Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Миллиардеру Усманову доверят новый всероссийский "Платон"

Миллиардеру Усманову доверят новый всероссийский "Платон"

 

Миллиардеру Усманову доверят новый всероссийский "Платон"

 

Правительство России намерено подключить миллиардера Алишера Усманова к созданию новой системы сборов с бизнеса и слежения за товарооборотом в стране.

Речь идет о системе маркировки товаров, которую готовит Федеральная антимонопольная служба. Сейчас марки стоимостью от 15 до 22 рублей обязаны наклеивать производители шуб, с февраля начался эксперимент с маркировкой лекарств, в 2018 году он охватит и рынок сигарет.

Участники должны наносить метки на упаковки и передавать в единую систему сведения о цене товара и его движении по цепочке вплоть до продажи.

Сбором информации занимается ФНС, но в будущем предлагается маркировать все больше товаров (обувь, белье, одежду итд), и систему решено передать частному оператору.

Как сообщают со ссылкой на федеральных чиновников "Ведомости", им станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова. Кроме того, в проект войдут госкорпорация "Ростех" и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

По своей сути проект маркировки товаров напоминает систему "Платон", но платить придется уже не только автоперевозчикам, а всей стране, констатирует советник Dentons Илья Скрипников: как и "Платон", новая система будет работать по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП).

Обсуждается, что инвестор возьмет на себя затраты на создание и эксплуатацию системы, рассказывает человек, близкий к ЦРПТ: организацию центров хранения и обработки данных, производство оборудования, обслуживание участников рынка. Доход он будет получать, вероятнее всего, от производителей и импортеров, которых обяжут наклеивать платные марки, полагает федеральный чиновник.

По его словам, помимо структур Усманова и "Ростеха" другие претенденты на проект не рассматриваются.

Напомним, "Ростех" имеет богатый опыт получения госконтрактов без конкурса. Именно "Ростех" предложили отменить конкурс на создание системы "Платон" и проект без конкуренции достался структуре "Ростеха" (оператор - компания РТИТС, принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю и фонду «РТ-инвест», которым владеют «Ростех» и Андрей Шипелов).

В этом году "Ростеху" удалось без конкурса получить контракт на эксплуатацию Единой информационной системы госзакупок: правительство назначило единственным исполнителем "дочку" "Ростеха" - "РТ - проектные технологии".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: YAROCOD
Строительство моста в Крым через Керченский пролив ведётся Ротенбергом и финансируется через "Платон", контролируемый им же - схема, в которой воровать по крупному на строительстве моста, как на строительстве космодрома уже не получится,

аааа..., я пад сталом, видимо поэтому сварщику варящему "на просвет" там предлагают 120р в час.
Аватар пользователя
Миром правит паранойя. Россией - паранойя алчности, которую власть транслирует в социум.
Как все клинические больные она, бля, спать не сможет если с продажи трусов ей чего нить не перепадёт!!! crazy


Рисунок зачётный! cool
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: