Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Молодёжный антинаркотический спецназ (МАС)

Молодёжный антинаркотический спецназ (МАС)

  • 12 февраля 2013
  • 7340
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал

Интернет бурно обсуждает очередной ролик  с действиями т.н. Молодёжного антинаркотического спецназа (МАС), в котором группа молодых людей уже по отработанной схеме расправляется с торговцами дурью. О том, как гражданское общество даёт о себе знать и как реагировать на его сигналы власти

МАС – это быстро развивающийся проект движения «Россия молодая». Вопреки сложившемуся стереотипу о "прокремлёвских молодёжках" -- люди делом заняты. Активисты вычисляют торговые точки, где продаются т.н. «легальные наркотики», и без лишних слов громит их. Со стороны это выглядит как атака муравьёв на неповоротливого жука. Сломленные внезапностью набега продавцы теряются, а придя в себя, пытаются ретироваться, насколько это возможно. Активисты МАС раскрашивают их из баллончиков с краской, уничтожают имущество, переворачивают автомобили и исчезают также внезапно, как и появились. Как правило, никаких правовых последствий не возникает, так как пострадавшие не обращаются в полицию.

По словам организаторов движения, такой метод борьбы выбран от безысходности. Легальные наркотики являются таковыми потому, что бюрократический аппарат просто не успевает за частотой обновления ассортимента производителей дури. Ведь чтобы препарат попал в соответствующий реестр, необходимо провести множество экспертиз и согласований, чем и пользуются торговцы.

Активисты же экспертиз не проводят. Любой, обнаруживший наркотическую торговую точку, может позвонить по горячей линии МАС. Судя по количеству участников соответствующей группы в социальной сети и открывающимся как грибы после дождя филиалам по всему СНГ – идея находит горячую поддержку у молодёжи.

И это неудивительно. Во-первых, идея, положенная в основу движения, чрезвычайно устойчива к критике. Кто в здравом уме будет спорить с тем, что наркотики зло? Разве что заинтересованные в торжестве этого зла. Во-вторых, молодёжь получает возможность слегка похулиганить, принося при этом пользу обществу и действуя по факту как его орган. Это совсем как недавняя история, когда загадочные «казаки» слегка надавали по шее продюсеру креативного спектакля «Лолита», помните?

Мы тогда писали о том, что это и есть проявление гражданской позиции, реакция общества на угрозу. Ведь угроза действительно есть и все кто, хоть чуть-чуть знаком с темой её признают. Глава ФСКН Виктор Иванов заявил недавно, что российская наркомафия получает с продаж более 20 млрд. долларов в год. Огромная сумма.

Получается, что проблема есть, но самостоятельно государство её решить не может. Вот и возникают общественные инициативы на местах.

Что тут важно: без государства тут так и так не обойтись. Подобные инициативы таят в себе очевидную опасность – со временем они могут выродиться во что-то, имеющее мало общего с тем, как задумывалось. 

Я не сомневаюсь в чистоте помыслов организаторов МАС (нет пока поводов для сомнений), но сеть их сторонников растёт. А по мере роста неизбежно будут возникать и сбои системы. Где-то активисты перестарались и свернули торговцу шею, где-то по ошибке изувечили автомобиль постороннего человека и т.д. Тут уже полиции придётся вмешиваться, но главное – посыплется имидж движения.

То есть как альтернатива специальным органам МАС и им подобные движения рассматриваться не могут. А вот как сигнал власти о том, что нужно сотрудничать и участвовать в народной инициативе – вполне. На то оно и гражданское общество, чтобы посылать сигналы. Формы сотрудничества напрашиваются сами собой -- а) прямая связь с несколькими силовыми и административными ведомствами, причём центральными, б) "полномочия в обмен на ответственность". Для этого со стороны госчиновников потребуется всего лишь работа, а со стороны активистов -- сознательность. Кстати, сознательность у них явно имеется.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
А фамилия хозяина, его биография с местами службы есть?

Да, будьде любезны, огласите. Очень интересно
Аватар пользователя
Это первый шаг к русской Власти, и всякая Власть должна уметь себя защищать. Настала и наша очередь взрослых, защитить наших русских Офицеров и патриотов невинно томящихся в застенках русофобского фашистского режима путлера. Поэтому 23 февраля в день советской Армии, весь народ по всей стране как один должен выступить в защиту себя своего будущего, и опрокинуть этот ненавистный режим.
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
csunami, у преступников нет проблем придумать способ преступления.
А движение наших детей правильное.
Хорошо бы ещё и их отцы рядом встали.


Вот именно, что "нет проблем придумать" и ПРИКРЫТЬСЯ этим движением смогут...
Да, движение правильное и лично я его ОДОБРЯЮ! Верю, что и ОТЦЫ этих ребят РЯДОМ ВСТАНУТ!Бездействие "Власти" ведёт ко многим последствиям... нежелательным
Пусть движение МАС растёт и дальше... У них много работы -- клубы, дискотеки, притоны... КТО ЗАЩИТИТ СЕБЯ, КРОМЕ СЕБЯ САМОГО? А "властям", вместо гонений и арестов МАС, стоит ДЕЙСТВОВАТЬ... В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ...
Аватар пользователя
csunami, у преступников нет проблем придумать способ преступления.
А движение наших детей правильное.
Хорошо бы ещё и их отцы рядом встали.

Цитата: paramatma
Так там даже ментам запрещено забирать, тех кто не в адеквате или под мухой, т.к. они были в этом клубе. Вот и весь сказ.

А фамилия хозяина, его биография с местами службы есть?
Аватар пользователя
Это попытка населения "ДОСТУЧАТЬСЯ" до "ВЛАСТИ"! Не спорю, что действия ребят несколько незаконны, но на фоне того, КАК ЧАСТО представители ВЛАСТИ САМИ нарушают Закон, ЭТО, повторюсь -- КРИК ДУШИ НАСЕЛЕНИЯ! Беда в том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕСТУПНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ могут воспользоваться этим примером действий МАС и будут ГРАБИТЬ магазины... Вот это, действительно, ПЛОХО!...
Аватар пользователя
Цитата: voroshila
Менты не охотно приезжают потому что крышуют такие точки.
Ты прав, вот например ночной клуб на невском, там даже стол стоит где всё выставлено на продажу. Владелец клуба один из руководства МВД. Так там даже ментам запрещено забирать, тех кто не в адеквате или под мухой, т.к. они были в этом клубе. Вот и весь сказ.
Аватар пользователя
Менты не охотно приезжают потому что крышуют такие точки.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: