Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Национал-правозащитный комитет «Презумпция» откликнулся на письмо журналиста из станицы Динской, готов оказать правовую и информационную поддержку

Национал-правозащитный комитет «Презумпция» откликнулся на письмо журналиста из станицы Динской, готов оказать правовую и информационную поддержку

 

 ИАП «Интер-Информ» получил письмо редактора одного из СМИ Динского района Краснодарского края. Мы уже рассказывали читателям о ситуации, сложившейся в районе. Руководство Национал-правозащитного комитета «Презумпция» ознакомившись с письмом, приняло решение обезвозмездной правовой и информационной поддержке журналисту.

 

Публикуем письмо в наш адрес без сокращений:

 

«Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Наталья Нестеренко, я являюсь учредителем и главным редактором «Новой газеты района», которая распространяется в Динском районе (тираж 10000 экз.). Газета независима от властных и коммерческих структур, издается на средства рекламодателей. В издании освещаются проблемы, актуальные для Динского района, мы пишем о махинациях с землёй, аферах в сфере ЖКХ, коррупции во властных структурах, стараемся помогать гражданам в решении проблем.

 

24 октября 2013 года Динской районный суд Краснодарского края (федеральный судья Семенихин Ю. В.) вынес решение по иску предпринимателя Терещенко Николая Филипповича к главному редактору газеты Нестеренко Наталье Васильевне о защите чести, достоинства и деловой репутациив пользу истца суд взыскал 500000 (пятьсот тысяч) рублей!Согласитесь, сумма беспрецедентная, подобную компенсацию морального вреда взыскивают за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью. На мой взгляд, этим решением администрация района (глава администрации муниципального образования Динской район Жиленко С. В. выступает в иске Терещенко Н. Ф. как третье лицо) пытается задушить независимую прессу в Динском районе.

 

Терещенко Н. Ф. считает, что порочащая его информация была распространена в статье «Современные «маркизы Карабасы» («НГР», выпуск № 14 от 26 июля 2013 г.). Эта публикация рассказывает о том, как жители поселка Зарождение Мичуринского сельского поселения Динского района Краснодарского края выступали против того, что предприниматель Терещенко Н. Ф., арендующий значительные земельные массивы в границах п. Зарождение, перегородил шлагбаумами дороги общего пользования, расположенные в поселке, препятствует свободному доступу к берегам реки Кочеты – излюбленному месту отдыха жителей.

 

Суд, рассматривая иск, отклонил все мои ходатайства: о прекращении производства по делу в связи с его подсудностью Арбитражному суду, о приостановлении производства по делу, об истребовании доказательств, о проведении повторной экспертизы и др. Мои частные жалобы на судебные акты не были рассмотрены и «потерялись» в кабинетах суда. Суд назначил судебную психолого-лингвистическую экспертизу, производство которой поручил профессору факультета журналистики КубГУ Осташевскому А. В. На основании этой экспертизы и было вынесено решение суда.

 

Суд не принял во внимание то, что эксперт изготовил не «судебную психолого-лингвистическую экспертизу», а «лингвистическое заключение специалиста». Что касается заключений эксперта, то вы можете составить своё мнение о квалификации А. Осташевского, его мнении о свободе выражения, провозглашаемого Конституцией РФ, о его непредвзятом отношении.

 

На мой взгляд, профессор Осташевский попирает саму идею свободы слова, свободы выражения мнения, он трактует слова журналиста в угоду Терещенко Н. Ф., который, насколько мне известно, имеет знакомства в суде, прокуратуре, является владельцем многочисленных земельных участковв Краснодарском крае, владеет заправками, ресторанно-гостиничным комплексом «Николина усадьба» и т. д.

 

Я намерена оспаривать данное решение суда в вышестоящую судебную инстанцию. Если потребуется, вплоть до Страсбурга. Что касается действий Осташевского А. В., то я намерена обратиться в Следственный комитет, чтобы установить, не изготовил ли он заведомо ложного заключения.

 

Уважаемые коллеги! В подобной ситуации, когда неугодное СМИ пытаются задушить подобными судебными решениями, может оказаться любой из вас. Мне необходима ваша поддержка! Прошу осветить данную ситуацию в вашем СМИ. Только если эта история и все ее фигуранты получат максимальную огласку, мне удастся отстоять наше с вами право на свободу слова и свободу выражения.

 

Заранее благодарна, Наталья Нестеренко».

Алексей Гайворонский: И снова станица Динская. Мы готовы оказывать всяческую помощь

Наталье Нестеренко!

Сегодня стало известно о том, что 24 октябряДинской районный суд вынес решение, по которому с независимой журналистки Натальи Нестеренко, редактора независимой «Новой газеты района», должны взыскать в пользу предпринимателя Николая Терещенкокомпенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

 

Вот таким незатейливым образом в Динском районе душат независимую прессу. Газета объективно освещает ситуацию в районе, в том числе, криминальную жизнь, это не нравится коррумпированным чиновникам.

 

Общественное движение «Славянский Щит Кубани», как и Национал-правозащитный комитет «Презумпция» готов оказывать всяческую помощь Наталье Нестеренко.

 

Сопредседатель «Славянского Щита Кубани» Алексей Гайворонский.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: