Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Невнимательные покупатели фармпрепаратов обречены на вымирание

Невнимательные покупатели фармпрепаратов обречены на вымирание

  • 14 ноября 2012
  • 3503
  • 2
  • Dmitry
  • Функционал

Важные знания о рекламе препаратов

Яркая реклама западных фармакологических препаратов заполонила экраны телевизоров. Крупные международные компании не жалеют денег на рекламу, в которой они наперебой обещают уверенное излечение практически от любой болезни. 

«Именно этот препарат гарантирует эффект!» - говорят жизнерадостные люди в белых халатах с экранов телевизоров. 

Но стоит ли им так уж безоглядно верить? 

Всегда ли и все ли препараты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогают выздороветь? 

Все ли производители выполняют свои рекламные обещания? 

Разные медицины: вылечить Вас сразу или лечить Вас долго? 

Конфликт между западной и постсоветской системами здравоохранения вступил в новую фазу. И наиболее заметно он проявляется в фармакологии. 

Советская школа медицины была ориентирована на то, чтобы вылечить больного БЫСТРО, ДЕШЕВО и ЭФФЕКТИВНО. Правда, на практике получалось еще и «сердито». 

Но факты остаются фактами, советские медики работали на «госзаказ», и государство было заинтересовано в том, чтобы люди болели реже, а вылечивались быстрее. Лечить больного долго и комфортно - было нерентабельно. Исходя из этого, формулировалась задача и фармакологам - нужны были препараты, которые бы действительно лечили заболевания и которые можно было производить массово и, по возможности, дешево. 

Медицина же в западных, так называемых «цивилизованных», странах развивалась по другим законам. Здесь еще несколько столетий назад и сама медицина, и все, что с ней связано, стало бизнесом. Многомиллиардным бизнесом. 

Медицине коммерческого толка ВЫГОДНО, чтобы больной лечился ДОЛГО и ДОРОГО. Отсюда и заказ фармакологам на разработку препаратов, устраняющих симптомы, а не причину болезни, дешевых в производстве, но дорогих в продаже. И практически полное отсутствие профилактических препаратов. Зачем их производить? Ведь профилактика уменьшает количество больных, т.е. «сужает рынок», как говорят маркетологи западных фармкомпаний. 

Помните бородатый анекдот про молодого американского доктора, который приехал после университета домой и в течение недели вылечил многолетнюю пациентку своего отца-врача? В ответ на радостное заявление врача-сына об исцелении престарелой миссис умудренный опытом отец грустно покачал головой: «А ты подумал, кто будет оплачивать счета твоих детей, моих внуков, когда они поступят в колледж?» 

Это не смешной, это очень реалистичный анекдот. 

И сегодня мы наблюдаем, как западная модель медицины проникает в наше сознание, добивая остатки советского подхода к лечению. 

И, прежде всего, через массовую пропаганду, через телевизионную и другую рекламу. Она убеждает нас, сегодняшних покупателей фармпрепаратов и потенциальных пациентов, покупать дорогие препараты, борющиеся с симптомами, выдавая их качество за доступное и реально излечивающее болезнь. 

Примеров тому масса. 

Наше время: миллиардные скандалы западной фармакологии

Пожалуй, самым ярким примером «обмана на доверии» со стороны западных фармкомпаний является прошлогодний скандал вокруг ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) и производителей вакцины от гриппа H1/N1. 

Все прекрасно помнят, какая истерия была поднята в связи с этой «эпидемией» в нашей стране. Но это цветочки по сравнению с тем, что творилось в тех же «цивилизованных» странах! 

10 млрд. долл. составила прибыль продажи вакцин против гриппа только европейским государствам. Об этом заявил немецкий эпидемиолог Вольфганг Водарг, опираясь на данные, опубликованные банком JP Morgan. Он обвиняет ВОЗ в сговоре с фармацевтическими компаниями с целью получения сверхприбылей. 

И это обвинение выглядит вполне логичным. Ведь появление новой эпидемии выгодно, прежде всего, тем, кто производит вакцину от этой болезни. 

Но это только вершина айсберга! 

Специалисты американского фонда «Health Partners» считают, что около 30% ученых сознательно искажают (завышают) результаты исследований терапевтических свойств лекарств. Правительство США запретило государственным НИИ не только брать заказы от частных фармацевтических компаний, но даже консультировать их. 

Западные фармкомпании регулярно выплачивают миллиардные штрафы за нарушения при продвижении (рекламе) своих препаратов. Так, только в прошлом году за подкуп врачей была оштрафована на 400 млн. долларов известная компания «Pfizer». «AstraZeneca» и «Tap Pharmaceuticals» за нарушения в рекламе и продвижении препаратов в сумме выплатили 1,2 миллиарда долларов! 

Правила выживания: изучайте сами и решайтесь

Как же в сложившейся ситуации действовать покупателю фармпрепарата, чтобы избежать фальсификата? Использовать несколько простых правил. 

Правило первое - НЕ ВЕРЬТЕ телерекламе. Проверяйте все рекламные обещания производителей. Для этого - как минимум - сравните то, что вам обещают в рекламе, и то, что пишет производитель в инструкции к своему препарату. Особенно внимательно читайте то, что написано мелким шрифтом. Как правило, именно так пишется самое «интересное». 

Правило второе - ИЗУЧАЙТЕ историю вопроса. Реклама, в том числе и телевизионная, это только один из информационных каналов. Сегодня каждый из нас, приложив сравнительно небольшие усилия, может получить доступ к широкому информационному полю - Интернету. Наберите название препарата в строке поиска и почитайте различные отзывы о нем. Уверен, вы узнаете много нового и интересного даже о таких привычных таблетках, как аспирин. 

Правило третье - СПРАШИВАЙТЕ мнение разных специалистов. Если один врач вам прописал некий препарат, спросите мнение об этом лекарстве другого доктора. Если вы увидели в рекламе чудо-таблетку - расспросите о ней двух, а лучше трех-пятерых провизоров из разных аптек. 

Правило главное - ВЗВЕШИВАЙТЕ сами. Не нужно заниматься самолечением, но нужно и важно адекватно изучать и свою болезнь, и способы лечения, которые вам предлагают врачи. Это ваше здоровье и ваш организм. Поэтому ответственность за результат несете прежде всего вы сами перед самим собой. 

И самое главное - помните затертое, но все равно золотое правило советской медицины: профилактика - самое лучшее лекарство!

"18 основных угроз для вашего здоровья: Как уберечь себя и близких от болезней" - Скачать книгу бесплатно


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Болезнь затрагивает в основном ГИБРИДНЫХ ЛЮДЕЙ, от смешанных браков.ПОЧЕМУ?Они уже несут в себе нарушения генетического характера, склонны к деяниям запретными при-РОДОЙ.
Чистокровные люди страдают болезнями по причине страха вызывающий их разновидность, который может передаваться детям на биологическом уровне.
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОРПОРАЦИИ на все 100% принадлежат в этом Мире- эвреям, как и все деньги Мира. Посему реклама- это магия насильно заставляющая покупать всё что предлагают.
ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР! Идя по улице- не читайте РЕКЛАМУ! УЧИМСЯ ЖИТЬ при-РОДОЙ!
Аватар пользователя
Они добавляют вещества не указаные на упаковке!!!И дозиметры тоже неправильно показывают показывают одно на деле другое-поэтому в россии нет своих производств!!! fuhrer

Нам гонят лажу в открытую-распыляют ракетное топливо заражают с самолетов в-ва и микробов уничтожают наши леса!Облучают с спутников!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: