Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Новая инициатива: потушить Вечные огни

Новая инициатива: потушить Вечные огни

  • 25 апреля 2013
  • 4232
  • 52
  • Vedrus
  • Функционал

Новая инициатива: потушить Вечные огни

Показателем здравости и зрелости общества во все времена являлось его отношение к истории страны, к подвигам предков, к героическим страницам прошлого государства и его народа. В последнее время начинает складываться впечатление, что некая зараза, которая была привнесена извне в нашу жизнь некоторое время назад, всё более активно поражает общественный организм.

 

За последними событиями, связанными с реформированием российской армии, геополитическими перипетиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, экономической тектоникой в Европе и США, мы как-то упустили из виду одно немаловажное событие, которое недавно произошло в России.

Само событие, казалось бы, вполне рядовое: очередное выступление лидера одной из партий, представленных в Государственной Думе. Но сама суть этого выступления заставляет задуматься о том, собираются ли наши законодатели заниматься вопросами повышения уровня жизни в стране и уровня безопасности её граждан, или будут продолжать работать исключительно на самопиар или откровенную провокацию общественного негодования.

 

Итак, обо всём по порядку. Сразу после того, как из Астрахани пришла информация об осквернении Вечного огня пятеркой разгорячённых выходцев из Дагестана, в России поднялась волна осуждения действий лиц без чести и совести. В дело даже пришлось вмешиваться исполняющему обязанности главы Дагестана Рамазану Абдулатипову, который лично приносил извинения за деяние, устроенное выходцами из республики, которую он возглавляет.

Уроженцы Дагестана, которые 23 февраля затушили Вечный огонь в Братском саду в центре Астрахани, по указанию губернатора Александра Жилкина до решения суда отправлены в следственный изолятор "Белый лебедь". Поступок кавказцев вызвал порицание властей Дагестана - временно исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов принес официальные извинения за действия земляков.

 

Инцидент был зафиксирован камерой видеонаблюдения. На записи видно, как около трех часов ночи пять молодых людей подошли к мемориалу и некоторое время там находились. Когда же они отошли от памятника погибшим, Вечный огонь уже не горел.

Глава региона Александр Жилкин заверил, что выходка кавказцев не останется безнаказанной. "Они будут наказаны самым строгим образом. Бей первым, так учил меня мой отец и не бойся, если ты прав. Трусость порождает предательство. В лебедь, превысил свои полномочия, но команду дал, исполнят", - написал губернатор в своем микроблоге в Twitter. Речь идет о СИЗО-1, известном среди астраханцев под названием "Белый лебедь", сообщают "Астраханские новости".

Между тем следователям до сих пор непонятно, как именно было потушено пламя. Хулиганов задержал по горячим следам наряд патрульно-постовой службы. Все они оказались выходцами из Дагестана - в инциденте замешаны трое жителей Ставропольского края и двое астраханцев, которые являются учениками школ и студентами колледжей, сообщает УМВД по Астраханской области. Трое приезжих отправлены в СИЗО. Двое местных подростков отпущены, однако их освобождение не означает, что они останутся без наказания.

Возбуждено уголовное дело по ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом). По этой статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Астраханское УМВД обнародовало запись с видеокамер, на которой видны передвижения дагестанцев рядом с Вечным огнем.

По данным газеты "Комсомольская правда", сами задержанные объяснили отсутствие пламени просто - по их словам, когда они фотографировались на фоне мемориала, неожиданно подул сильный ветер и якобы погасил огонь. Следователи в эту версию не верят, поскольку Вечный огонь специально защищен от воздействия природных явлений. Теперь следствию предстоит решить, было ли это спонтанной пьяной выходкой или молодые люди специально загасили пламя в День защитников Отечества.

 

Специалисты уже восстановили Вечный огонь, сообщает пресс-служба УМВД по области. Мемориал в Братском саду - братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году, когда южная группировка гитлеровских войск пыталась взять реванш у советской армии за поражение в Сталинградской битве. Вечный огонь был зажжен в 1975 году.

 

В Дагестане обрушились на "потерянное" поколение 90-х"

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов накануне выступил с официальным заявлением в связи с инцидентом в Астрахани. "Для нас неприемлемы любые формы проявления вандализма, оскверняющие память погибших героев", - цитирует слова дагестанского лидера его пресс-служба.

"Такие действия унижают честь и достоинство человека, всех дагестанцев. Деяния, совершенные нашими молодыми земляками, позорят каждый род, село, город и в целом республику, они бросают тень на тысячи представителей Дагестана, талантливо и добросовестно работающих практически во всех регионах нашей страны", - говорится в заявлении.

"Произошедшее 23 февраля в г.Астрахани - еще одно свидетельство упущений в нашем государстве целенаправленной идеологической и воспитательной работы. В результате мы получили "потерянное" поколение 90-х, выросшее в условиях культурного и идеологического "вакуума", среди которых находятся и те, кто в поле невежества", - отмечается в сообщении.

Глава республики принес извинения всем астраханцам и выразил надежду, что инцидент не скажется "на добрососедских и уважительных отношениях дагестанцев с жителями Астрахани и других регионов страны".

 

Казалось бы, гнев и осуждение в России по данному случаю должны стать нормой ответа на осквернение святыни, которая напоминает о Великом подвиге советского народа в годы войны. Однако дальнейший ход событий показал, что есть в России люди, в том числе, и обличённые властью, которые имеют, мягко говоря, несколько иную точку зрения. Одним из таких облечённых властью людей оказался бессменный лидер российских либеральных демократов Владимир Жириновский.

Владимир Вольфович, который некоторое время назад активно ратовал за возрождение боеспособности российской армии методом создания армии добровольческого характера, в одном из своих интервью неожиданно заявил, что пора закрыть те мемориальные комплексы в России, на территории которых горит Вечный огонь, потому что они никак не защищены от осквернений. Самое удивительное заключается в том, что среди определённых кругов наших соотечественников эта идея Владимира Вольфовича вызвала бурное одобрение…

Новая инициатива: потушить Вечные огни


Позиция, прямо скажем, удивительная. Понятно, что либеральный, понятно, что демократ, и даже что полуоппозиционер – тоже понятно. Но предложение закрывать мемориальные комплексы в стране, миллионы граждан которой сложили свои головы, в том числе, и за то, чтобы господин Жириновский и все другие поклонники его «творчества», могли сегодня безбоязненно открывать свои уста и изрыгать оттуда свои феерические идеи… Это уж слишком…

При этом никто в самой Государственной Думе, кроме представителей КПРФ, не отреагировал на высказывание лидера ЛДПР. Представитель Компартии Юрий Афонин заявил, что Жириновский в очередной раз пытается привлечь к себе внимания, очевидно, понимая, что ни один нормальный человек его идею не поддержит.

Ну, что ж… Если так Владимир Вольфович и задумывал, то внимание он к себе точно привлёк. Причём такое, которое автоматически перечёркивает все его последние заявления о ратовании за возрождение мощной российской армии, о консолидации общества и контрпродуктивности переписывания истории.

Нужно отметить, что слова Жириновского с большим энтузиазмом восприняли люди, степень заражённости которых западными псевдодемократическими палочками переходит все мыслимые границы. Идея главы российских либеральных демократов пришлась по душе такой даме как Наталья Конрадова – кандидат культурологии и журналист, которая на одной из своих страниц задаётся вопросом: «…откуда берется дурной вкус, и почему люди так любят ставить памятники?»

26 февраля в российской прессе появляется, без сомнения, интересная статья госпожи Конрадовой, которая пространно рассуждает, почему она поддерживает идею Владимира Жириновского о «погашении Вечных огней». Правда, в своей статье журналист вместо термина «Вечный огонь» использует куда более утилитарный термин: «газовая горелка», что само по себе указывает на явные и неоспоримые культурологические достижения этой персоны.

Новая инициатива: потушить Вечные огни

Безусловно, наивно и глупо пытаться обсуждать мнение отдельно взятых людей по отдельно взятому вопросу, но этот вопрос таков, что он затрагивает буквально каждую российскую семью, саму суть российского государства и основ существования российского общества. Сама идея затушить Вечные огни в России – это чудовищная провокация, которая своей целью ставит появление новых трещины в российском обществе.

Но идею-то стараются преподнести как некую благость для народа – реальную заботу о предках. Мол, потому и предлагаем закрыть мемориалы, что современная Россия не в состоянии защитить их от вандалов. Так якобы всем будет лучше: сэкономим на газе, который мог бы приходить в квартиры рядовых россиян, сэкономим на уходе за мемориальными комплексами – направим деньги непременно в бюджет, а еще плюс вандалам не дадим разгуляться: придут на Вечный огонь гадить, а Вечного огня («газовой горелки», по выражению госпожи Конрадовой) уже и нет… Ну, просто полезнейшая идея, а главное, всё исключительно на благо народа, то бишь, нас с вами…

Но только и Жириновский, и Конрадова, и другие люди из этой славной плеяды как-то упускают из вида, что если для них сущность Вечного огня сводится к сущности газовой горелки, за горение которой необходимо платить деньги, то для миллионов других людей сущность Мемориала с Вечным огнём есть святыня, память, признание.

Вот пара цитат из госпожи Конрадовой:

"Современные пользователи городского пространства, словно подросшие дети, которые сомневаются в существовании Деда Мороза, тестируют пламя на сакральность, заливая его снегом, пивом или мочой. И у таких, как я, это вызывает любопытство, но не ужас."

«У таких, как я…» — это, простите, у кого? Если человеческое мочеиспускание на мемориалы памяти у «таких» вызывает любопытство, то это уже, простите, какая-то психическая аномалия. Тут уже без медикаментозного вмешательства точно не обойтись...

"...придется разбираться, как отделить нормальное человеческое уважение к смерти от тоталитарного культа павших солдат."

«Тоталитарный культ павших солдат». Если огонь, горящий в память о подвиге целого народа – это тоталитарный культ, то… м-да… наша культурология, судя по всему, в опасности… Этакая тролльская культурология получается…

Руководствуясь логикой этих людей, можно, к примеру, в очередной раз приступить к развалу Православных храмов… А что? Их же вандалы могут осквернить… А так – снести, и весь вопрос снят. Причём называть храмы храмами (как Вечный огонь Вечным огнём) у упомянутого культуролога, видимо, тоже язык не поворнётся. Может быть, тогда назвать их «постройками для отправления устаревших антидемократических ритуальных культов»…

Наталья Конрадова

А ведь ещё есть и те, которые на цветочные клумбы в России, простите, мочатся и в детских песочниках другие нужды справляют. Так, выходит, и клумбы с песочницами тоже нужно ликвидировать, дабы вандалов на свои грязные деяния не провоцировали… Или оставить, чтобы этот процесс у упомянутой госпожи «вызывал любопытство». Логика-с…

Но ведь у нас в стране отнюдь не только двое (Жириновский и Конрадова) считают, что Вечные огни («газовые горелки») пора затушить. Есть и те, кто делает всё это тихо, «мирно» без громких публикаций и интервью. Эти люди – армии чиновников на местах, которые при любом разговоре о том, почему не горит Вечный огонь на мемориальном комплексе заявляют, что либо у муниципалитета нет средств на газоснабжение, либо приводят довод следующего характера: мемориал не находится в ведении муниципалитета… И ведь этим людям не объяснить, что бойцы, проливая свою кровь, не спрашивали, проливают ли они её в границах того или иного муниципалитета или делают это, скажем так, на нейтральной территории…

Приведём данные по Воронежской области – одному из тех регионов, который испытал на себе все ужасы большой войны. В регионе насчитывается более полусотни негорящих Вечных огней на мемориалах, посвященным памяти жертв Великой Отечественной войны. При этом несколько десятков зажигаются лишь 1-2 раза в год, что даёт возможность местным чиновникам оказаться запечатлёнными на фоне Вечного огня возлагающими «дежурный» букет тюльпанов 9 мая. Возложили, попозировали, а затем – крутите газовый вентиль обратно. Мол, слишком дорого… Для позирования – недорого, а вот в рамках гражданско-патриотического воспитания уже, видите ли, накладно выходит…

Но с каких это пор память о подвиге предков стала для нас дорогой?.. С каких это пор мы стали патриотизм измерять сожжёнными кубометрами газа?.. Если мы начинаем считать, что уважение к подвигу предков – это дорогое удовольствие, то грош цена каждому из нас.

И если, к примеру, Владимир Жириновский считает, что Россия не в состоянии обеспечить безопасность мемориалов и их полноценное функционирование, то почему бы не проявить разумную инициативу в частном порядке. «Майбах» за миллион долларов, например, продать и пожертвовать средства на развитие безопасности мемориалов.

Пересесть вместо «Майбаха» на «Ладу Калину». Как говорится, одним выстрелом – двух зайцев: и отечественный автопром поддержать, и пожертвовать средства на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. На эти деньги можно восстановить ни один десяток комплексов и оборудовать их системами видеонаблюдения.

А если на горящий Вечный огонь не хватает денег у глав муниципалитетов, то можно особое внимание обратить на декларации доходов и расходов их и близких им родственников. Можно со 100% уверенностью говорить, то там есть вариант для скромного пожертвования...

Алексей Володин

Новая инициатива: потушить Вечные огни




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 52
Аватар пользователя
Не судите не судимы будете,может на самом деле случайность.вы на своих смотрите вандалов,нечего чуть что дагестанцев гнобить,а как хороше особено касается спорта то сразу дагов как россиян вспоминают
Аватар пользователя
ну все правильно. Бабёшек из Пусси райот - на 2 года на зону, черножопых вандалов - на 15 суток. Все правильно
Аватар пользователя
петушок закукарекал)))))
Аватар пользователя
манкурт вы, батенька
Аватар пользователя
ну не такой уж и вечный огонь оказался)
Аватар пользователя

Вопрос к потушившим, любителям такцевать лезгинку в самых неподходящих местах и т.д. - чего вы всем этим так настойчиво добиваетесь? Для чего вы это делаете? (?)
Ответ: потому, что эти НЕдоумки себя чувствуют безнаказанно, а власть им потворствует...
Аватар пользователя
Цитата: net074
поправочка - не чеченцы, а Дагестанцы. Даже глава республики принёс извинения жителям Астрахани.

Что саксаул, что аксакал....Адна хрюн дрова!
А саксаул сколько не теши --доски не сделать (ТМ) казахское мудрование
Аватар пользователя
Цитата: Karmano Bilbao
А ты смелый, однако, так о своем Создателе...?
Аллахом мы называем, того которого вы, христиане, называете Бог-отец.

Это тот кого христиане называют Иегова, почему-то его все так упорно путают с Отцом Единым.
Аватар пользователя
В начале 90-х либералы вели войну против остающихся живых фронтовиков. Сегодня они ведут войну против детей фронтовиков. Они ведут войну на упреждение против внуков фронтовиков.
Именно так следует рассматривать тему Вечного огня, который они предлагают загасить.
«У Вечного огня в Калуге подросток заживо сжег бомжа, когда надоело тушить об него окурки» http://www.newsru.com/crime/16aug2011/zazhivo.html
О том же событии наши западные «партнеры» сообщают: «В Калуге подросток заживо сжег бомжа на Вечном огне» http://www.eurosmi.ru/v_kaluge_podrostok_zajivo_sjeg_bomja_na_vechnom_ogne.html
Именно поэтому дети и внуки фронтовиков должны отправлять вандалов на 10-25 лет в лагеря валить лес под надзором пулеметов, чтобы было неповадно издеваться над памятью народа.
«Процесс развала Советского Союза был перенесен ею (правящей элитой Соединенных Штатов) на Россию, ставшую объектом необъявленной войны. В отличие от Германии, эта война велась новыми методами - без применения силы и занятия территории... Когда мы имели дело с Гитлером, Геббельсом, Розенбергом, Гиммлером и другими правителями Третьего рейха, нам было ясно, кто враг и как с ним бороться. Они не скрывали своих планов. Теперь же все делается исподволь, применяются самые изощренные методы, чтобы сбить народ с толку и ввести его в заблуждение относительно существующих для него угроз.» http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1527&Itemid=35
Аватар пользователя
Замглавы Дорогобужа справил малую нужду на монумент защитникам города от фашистов

В центре очередного скандала, связанного с осквернением памятника героям Великой Отечественной войны, оказался замглавы администрации города Дорогобуж Смоленской области. Михаил Дудников

Тута.
http://www.mk.ru/social/article/2011/11/23/646274-smolenskiy-chinovnik-pomochils
ya-na-pamyat-o-voyne.html
Случай геройски замяли, поведение чинуши коллеги признали нормой.
Так что, ежели власти можно, то почему её обезьянам нельзя?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: