Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Обвиняемый в мятеже полковник Квачков выступил в суде с последним словом.

Обвиняемый в мятеже полковник Квачков выступил в суде с последним словом.

  • 7 февраля 2013
  • 6159
  • 3
  • White Bull
  • Функционал
***
***

Обвиняемый в подготовке вооруженного восстания отставной полковник ГРУ Владимир Квачков выступил перед коллегией судей с последним словом. Накануне прокурор попросил приговорить Квачкова и его предполагаемого сообщника Киселева к 14 и 12 годам колонии строгого режима. Защита по-прежнему настаивала на абсурдности обвинения, а сам Квачков выступил с речью о праве угнетенного народа на восстание.

 

Во вторник в Мосгорсуде с последним словом выступил обвиняемый в подготовке к восстанию отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. Небольшой зал в этот раз с трудом вместил всех журналистов и близких родственников подсудимых: несколько десятков пожилых сторонников Квачкова остались спорить с приставами в коридоре. Перед входом даже возникла давка, а потом и небольшая потасовка: одна из посетительниц, пытаясь попасть в зал, схватила за руку кого-то из корреспондентов и стала вытаскивать его в коридор. Видя, что прессу приставы пускают раньше остальных слушателей, пришедшие обвинили журналистов «в продажности и необъективности».

 

64-летний полковник, вновь пришедший в суд в своей любимой льняной рубахе со славянскими узорами, сидел на скамье подсудимых вместе с единственным соучастником преступления — 62-летним отставным капитаном уголовного розыска из Петербурга Алексеем Киселевым. Оба они обвиняются по ч. 1 ст. 30, статье 279 УК (подготовка вооруженного мятежа) и ст. 205.1 (вербовка или склонение к мятежу). Экс-милиционеру за хранение автомата Калашникова с глушителем, патронов и взрывчатых веществ также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия).

 

Прежде чем предоставить подсудимым последнее слово, суду предстояло услышать выступление Квачкова и его адвокатов в рамках прений сторон.

 

Защита должна была высказать свое отношение к обвинению, озвученному прокурором Александром Ремизовым, который в понедельник попросил приговорить Квачкова и Киселева к 14 и 12 годам колонии строгого режима, а также лишить их офицерских званий.

 

По мнению гособвинителя, следствию удалось доказать вину Квачкова и Киселева в подготовке восстания и в склонении к мятежу. Суть преступного плана двух пенсионеров состояла в формировании на базе руководимого Квачковым «Народного ополчения Минина и Пожарского» (НОМП) структур «по аналогии с военизированными формированиями» и захвате их силами органов МВД, МЧС, ФСБ и военного учебного центра в городе Ковров Владимирской области. Затем повстанцы должны были мобилизовать местное мужское населения для похода на Москву «с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников». Соблюдая «меры строжайшей конспирации», с марта по май 2010 года Квачков с помощью доверенных лиц подбирал для мятежа бывших и действующих силовиков и проводил с ними собеседования в собственной квартире. По результатам бесед проверенные сторонники НОМП отправлялись на страйкбольный полигон в районе Мякинино, где проходили военно-спортивную подготовку под руководством опытных инструкторов. Аналогичные группы, как утверждает следствие, участники НОМП создали в нескольких регионах России. Правда, до групп в регионах свой план Квачков довел в общих чертах, не конкретизируя время и место мятежа.

Первым слово в прениях взял сам Квачков. «Обращаюсь к профессиональным судьям, суду людскому и общественному», — начал полковник. Сначала он напомнил, что 4-я статья Конституции России признает верховенство международного права над российским законодательством. Следовательно, согласно подписанной СССР и ее правоприемницей Российской Федерацией Всеобщей декларации прав человека, народ имеет «право на восстание против тирании и угнетения».

 

Далее Квачков стал описывать сложившуюся, по его мнению, в России «систему угнетения».

Пожилой полковник бодро читал длинный заранее заготовленный текст, не скупясь на выражения в адрес правительства и президента. По его мнению, после поражения СССР в «холодной войне» «власть в стране захватила иудо-масонская элита», которая продает национальные богатства и разваливает армию. «Идеи свободы и демократии развеялись в 1993 году вместе с дымом от горящего парламента. Революция только кажется невозможной. Первая группа революционеров всегда небольшая, но состоит из твердо убежденных людей». Судья не раз прерывал Квачкова в связи с его резкими высказываниями в адрес высокопоставленных чиновников и оскорблениями евреев.

 

Так, Владимира Путина и Дмитрия Медведева Квачков назвал «паразитами и глистами». Периодически, вызывая смех в зале, полковник упоминал президента под именем «Гельминт Гельминтович Путин». Своеобразно полковник интерпретировал Ветхий Завет: «Две тысячи лет назад сатаной была проведена спецоперация по кровосмесительному зачатию сестрой Сарой от брата Авраама первого еврея». По отношению к этому народу пожилой антисемит употреблял также термин «генномодифицированная нация» или «ГМО-люди».

 

— Прошу Вас, Владимир Васильевич, говорите по существу предъявленных обвинений. Вы нарушаете закон, — в очередной раз прервал Квачкова судья Павел Мелехин.

 

— Нарушаю закон? Тогда отдайте меня под суд! — бодро пошутил Квачков.

 

В итоге судья ограничил выступление подсудимого и попросил скорее перейти к выступлению адвокатов. Их долгие красноречивые выступления в основном сводились к абсурдности выдвинутых обвинений и использовании следствием ФСБ провокаторов в окружении Квачкова, чтобы спровоцировать его на «опасные разговоры». Кроме того, все выступавшие защитники подчеркивали, что следствие даже не смогло предоставить фактов знакомства Квачкова и Киселева. Последним выступал адвокат Дмитрий Никитский, который так же, как и его коллеги, под конец вспомнил восстание декабристов:

 

«Декабристы разбудили Герцена? Нам еще предстоит узнать, кого разбудил Квачков».

 

После долгого выступления в прениях последнее слово Квачкова было коротким и повторяло все те же тезисы о тирании и «еврейской оккупации», против которой «рано или поздно поднимутся коренные народы России». «С Богом! Честь имею!» — прибавил полковник в конце выступления.

 

Москва, 6 февраля. Приговор экс-полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, обвиняемому в попытке подготовки военного переворота и содействии террористической деятельности, в Мосгорсуде огласят 8 февраля, передает РАПСИ.

 

Решение по уголовному делу в тот же день будет оглашено и в отношении его предполагаемого соратника Александра Киселева, уточнили в пресс-службе суда.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: radik
пусть издохнут твари серые которые таким людям срока отвешивают.Удачи полковнику

А убийц оправдывают.

Нет зверя страшней шакала загнаного в уголю
Аватар пользователя
Шакалы балом правят
Аватар пользователя
пусть издохнут твари серые которые таким людям срока отвешивают.Удачи полковнику.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: