Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Патриарх предложил учить студентов божьему слову

Патриарх предложил учить студентов божьему слову

  • 29 ноября 2012
  • 2811
  • 7
  • ladas
  • Функционал
Патриарх РПЦ

Глава РПЦ выступил за введение дисциплины "Теология" в университетах

В российских вузах, возможно, в скором будущем начнут преподавать новую дисциплину - теологию. За то, чтобы ввести в высшей школе учение о боге, высказался в ходе пресс-конференции "Взаимодействие церкви, государства и общества" глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл, сообщает радиостанция"СИТИ-FM". Предстоятель РПЦ указал, что в той или иной форму теологию уже преподают студентам в течение последних десяти лет: в некоторых регионах есть отдельные религиозные факультеты либо образовательные центры.

 

  Вместе с тем Патриарх подчеркнул, что специалистов в данной области категорически не хватает. "В этом году государство выделило всего 189 бюджетных мест на эту специальность, и это на всю страну", - уточнил он. Глава РПЦ также обратил особое внимание на тот факт, что его предложение ни в коей степени не является попыткой церкви вмешаться в светское образование. "Это лишь предложение по сотрудничеству между духовными и светскими учебными заведениями", - пояснил он.

  Церковь ведет данную политику в отношении не только высших учебных заведений. В этом учебном году в обязательном порядке в российских школах начали преподавать "Основы религиозных культур и светской этики". Решение о преподавании этой дисциплины было принято после того, как в Общественной палате прошло обсуждение эксперимента по изучению религиозных основ в школах на факультативах. На нем было сказано, что около 80% родителей положительно относятся к новой дисциплине, а около 60% попросили о формировании курса как отдельного предмета.

 Позднее, в октябре, депутаты фракции "Единая Россия" предложили еще изменить обязательную школьную программу, а точнее курс истории. По мнению парламентариев, помимо теории Чарльза Дарвина, учеников нужно знакомить и с религиозной теорией происхождения человека.

    Далеко не все относятся к политике РПЦ в области образования положительно, воспринимая идею о преподавании теологии в учебных учреждениях как неоднозначную.

  Критики подобных инициатив называют это нарушением Конституции РФ, в статье 14 которой четко прописан принцип отделения церкви от государства.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Я так понимаю, под "теологией" подразумевается только РПЦшное ***плетство?
Аватар пользователя
Правильно делает Кирюха, мож поколение пепси наконец прочитает библию и поймут, что это такое. Нет сейчас более сильного союзника у ведичества, чем Кирюха. Он умело разрушает иудо-христианские стереотипы, он лучший в этом.
Аватар пользователя
Не против настоящей теологии, но увы, она будет иудейской. 485
Аватар пользователя
Если факультативно ,то вреда нет.
Аватар пользователя
иуда любит говорить, ложь всякую.
Аватар пользователя
Дуремары совестью не обременённые научат ...
Аватар пользователя
" Нарушение Конституции РФ, в статье 14 которой четко прописан принцип отделения церкви от государства".
Интересно, как отреагируют на это "предложение" российские студенты?

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: