На первом допросе Джохар Царнаев показал, что его брат организовал теракт с целью «защиты ислама», отмечают американские СМИ.

Он подтвердил, что братья действовали в одиночку. По словам Джохара, действиями Тамерлана руководил религиозный экстремизм.

Джохар заявил, что слушался старшего брата. Это подтверждает мать Царнаевых, Зубейдат Царнаева, которая заявила, что воспитала младшего сына «в послушании» старшему.

Сейчас следователи продолжают допрос Джохара Царнаева. Из-за тяжелого ранения они общаются с ним в основном с помощью ручки и бумаги. Агенты ФБР пишут вопросы на бумаге и показывают их Джохару, а затем он отвечает на них в письменной форме.

Параллельно с этим агенты проверяют всю переписку Царнаева за последние несколько дней. Специальные сотрудники изучают аккаунты в социальных сетях, которые вел Джохар Царнаев.

Террористический акт на Бостонском марафоне произошел 15 апреля 2013 года. Злоумышленники заложили несколько бомб рядом с финишной прямой.
Бомбы взорвались через несколько часов после завершения соревнования. В результате взрывов погибли три человека, еще более 140 получили ранения. По состоянию на 23 апреля семь пострадавших остаются в критическом состоянии.

19 апреля 2013 года полиция Бостона и ФБР вышла на след предполагаемых преступников – братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Они застрелили полицейского и попытались скрыться.

Во время погони стражи порядка застрелили Тамерлана Царнаева. Он выпал из салона и попал под колеса машины брата.
Джохар Царнаев прятался от сотрудников правоохранительных органов почти сутки. Его удалось задержать благодаря бдительности местных жителей. Перед задержанием он попытался совершить самоубийство, однако не сумел этого сделать.

22 апреля следователи предъявили Джохару Царнаеву обвинение в использовании оружия массового поражения. В случае, если его признают виновным, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

 

***

 

Есть и такой материал и весьма не безосновательный  "Бостонский теракт", это - театральная постановка - https://via-midgard.com/news/in_midgard/bostonskij-terakt-yeto-teatralnaya-postanovka.htm

 

***

 

Мировой передел. Обзор за неделю 69 (22.04.13-28.04.13)

 

имеет смысл послушать и эту передачу, особенно по теме со 2 мин.