Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Уничтожен организатор теракта в Волгограде Дмитрий Соколов

Уничтожен организатор теракта в Волгограде Дмитрий Соколов

  • 16 ноября 2013
  • 6316
  • 105
  • Vedrus
  • Функционал

НАК официально подтвердил, что в Дагестане ликвидирован Дмитрий Соколов [видео]

Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что в ходе спецоперации в поселке Семендер Кировского района Махачкалы ликвидирован муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов - главный подрывник махачкалинской бандгруппы, снаряжавший взрывные устройства для целого ряда терактов. По некоторым данным незадолго до того, как сбежать в Дагестан, Соколов гостил у родственников в Воронежской области.

Режим КТО был введен в поселке в ночь на 16 ноября. Соколов вместе с сообщиниками укрылся в одном из частных домов Семендера. Силовики взяли здание в кольцо. 

- Активная фаза спецоперации завершена, нейтрализованы пять боевиков, среди которых опознан Дмитрий Соколов. Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава правоохранительных органов нет, - рассказали «КП» в пресс-службе НАК.

По имеющейся информации Национального антитеррористического комитета, в заблокированном здании кроме Соколова и его подельников находилась еще какая-то женщина. Возможно, подруга хозяина дома Рината Мамаева. Ее, по информации НАК, удалось вывести из дома вместе с ребенком - полуторогодавалой дочерью. Врачи оказали девушке помощь. В НАК отметили, что она находилась в доме с ночи, но пряталась, так как боялась выстрелов.

Утром правоохранители пытались начать с бандитами переговоры, чтобы убедить их сложить оружие и сдаться властям. К переговорам с Дмитрием Соколовым подключилась по телефону даже его мать, живущая в Подмосковье. Однако боевики сдаваться явно не намеревались. В район КТО стянули необходимые силы и средства спецназа.

- В ходе переговоров Соколов взял на себя ответственность за совершенные террористические акты, в том числе за подрыв рейсового автобуса в Волгограде, - уточнили в пресс-службе НАК.

По предварительным данным, вместе с Соколовым были ликвидированы Ринат Мамаев и Нурали Алисултанов. Последний причастен к покушению на бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова в ноябре 2003 года.

Напомним, взрыв в автобусе № 29 прогремел в Красноармейском районе Волгограда в конце октября. Взрывное устройство, начиненное металлическими дюбелями, смертница Наида Асиялова привела в действие днем 21 октября. Бомба, по предварительным данным, была собрана гражданским мужем смертницы 21-летним Дмитрием Соколым, с которым Асиялова познакомилась в московской мечети. Смертница ехала рейсовым автобусом в Москву из Махачкалы, но вышла в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта по неустановленной причине.

В результате 6 человек, не считая самой смертницы, погибли. Больше 50 человек получили травмы.

 

КТО ТАКОЙ ДМИТРИЙ СОКОЛОВ


Дмитрий Соколов, ликвидированный в Дагестане, был мужем смертницы Наиды Асияловой, совершившей теракт в волгоградском автобусе. Именно он изготовил взрывное устройство.

Дмитрий родился в Красноярске в 1993 году. Паспорт получал в Владивостоке. Последние годы семья жила в Долгопрудном — в военном городке при воинской части, где служил отец Соколова. Коллеги отца рассказывают, что родители Соколова — порядочные люди. Соседи же отмечают, что семья была странная, нелюдимая.

Сам Дмитрий, по воспоминаниям знакомых, был застенчивым, немного замкнутым человеком. Знакомые 21-летнего Дмитрия Соколова не могут поверить, что парень стал боевиком.

Учителя и одноклассники вспоминают, что Соколов учился средне, играл на гитаре. Учитель физкультуры вспомнил, что в школе парень носил нательный крестик.

О том, что будущий боевик был крещенным, рассказывала и его мать — глубоко верующая христианка. О том, что он принял ислам узнала случайно - заметила как он молится. Связь сына с Асияловой женщина не признавала.

Матери Соколов рассказывал, что узнал об Асияловой, старшей его на 9 лет,  в интернете, на одном из сайтов, разместивших информацию о сборе помощи — на тот момент смертница была серьезно больна. Позже ходил к ней в больницу, после чего у них завязались отношения. По другим данным, они познакомились в институте. Тайно поженились в 2010 году.

Когда Соколов исчез, родители подали его в розыск как пропавшего без вести. Им активно помогали волонтеры. Они даже приходили на программу «Жди меня».

Однако бывшие одноклассники из Долгопрудного об исчезновении парня даже не знали.

В исламе Соколов получил имя Абдулжабар и кличку «Жираф». Именно он изготовил взрывчатое вещество, сработавшее при взрыве в Волгоградском автобусе. По некоторым данным, Дмитрий Соколов был причастен и к другим терактам, в частности, у здания республиканского МВД в Махачкале, который произошел в конце мая этого года. Тогда погибли двое и были ранены 11 человек.

Ликвидирован Дмитрий Соколов был в ходе спецоперации в дагестанском поселке Семендер 16 ноября.

СЕМЕНДЕР: ХРОНИКА СПЕЦОПЕРАЦИЙ

Семендер - это поселок городского типа в северной части Махачкалы. Практически каждый месяц оттуда приходят тревожные новости - обнаружены бандитские схроны, перекрыты улицы, ликвидированы боевики.

В марте текущего года в Семендере вообще завязался страшный бой. Он продлился трое суток - с 20 по 23 число. Боевики сначала заминировали автомобиль главы поселка Малика Орусханова (бомбу вовремя заметили полицейские), а затем укрылись в хорошо укрепленном доме с дверями, которые нельзя было пробить из автомата. Владельцем этого «бункера» оказался депутат районного собрания Магомедхабиб Магомедалиев, ранее судимый за крупное мошенничество и за незаконное хранение оружия.

В итоге, пятеро бандитов все-таки были уничтожены. Но потери понесли и силовики - погибли двое спецназовцев, шестеро получили ранения. Причем, местные жители все это время активно мешали силовикам. Они перекрывали улицы и требовали отменить режим КТО. Позже по подозрению в организации «народного бунта» был задержан депутат Народного собрания Дагестана Магомед Магомедов.

За неумение навести порядок на вверенной территории, главу Семендера отстранили от должности. Однако, боевиков это не остановило, и спустя полтора месяца они снова подложили Орусханову бомбу. Только на этот раз не под автомобиль, а к дому. К счастью, никто не пострадал.

В июле Семендер вновь попал в криминальные сводки. В поселке в один день произошло сразу два резонансных преступления. 9 числа неизвестные сначала расстреляли основателя и главного тренера прославленного бойцовского клуба «Горец» Мусаила Алаудинова, а затем та же участь постигла заместителя главного редактора издания «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Не прошло и недели, как Семендер вновь прогремел на всю страну - 13 июля там погиб известный дагестанский юрист Магомед Гучучалиев из адвокатской конторы «Кавказ». Она специализируется на оказании помощи предполагаемым боевикам и их пособникам. Бандиты выпустили 7 пуль в Гучучалиева, и произвели восьмой, контрольный выстрел в голову. Другие, менее громкие преступления и боестолкновения, происходили в Семендере и в последние три месяца. Но обстановка в Семендере накалилась не в этом году. На счету семендерских боевиков убийства еще 2008 года. Бесчинствовали они в и в 2010 году, и в 2011 году, и в 2012 году


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 105
Аватар пользователя
Брехня. Смотрите "ФСБ взрывает людей" - про автобус и взрыв.?
Аватар пользователя
Мдя в Советское время такого комментатора цензура бы не допустила ( представлять интересы сильного государства) тем болие силовиков)?
Аватар пользователя
Причинно - следственный закон в действии. Сука убил мирных жителей и сам подохнешь. И не какие вы не верушие твари вахабиты, вы просто душегубы. И знайте наши Витязи вас везде достанут.?
Аватар пользователя
А что за пулемет на 0:30 Печенег что ли??
Аватар пользователя
всё равно вахабиты победят рано или поздно у них идеология - а у нас ипотека и жизнь в кредит?
Аватар пользователя
Цитата: Хвоя
Видео - полная туфта или постановка. "Спецназ" прячется за бронежилетами, а оператор снимает видео СТОЯ и со светом!!. Представляете вид дома со стороны "террористов"? В ОДНОМ окне свет и стоит чувак с камерой..... Оператор либо словсем тупой, либо был уверен, что в ответ стреляют холостыми. Трупы не показали, а это означает, что скорее всего никакого Дмитрия Соколова не существовало вообще. И имя подобрали правильное, не подкопаешься, очевидно готовятся к зачисткам русского движения.......


Почему не существовало?
Настоящий Дмитрий Соколов полтора года как без вести пропал.
Его родные в розыск объявляли и в "жди меня" показывали.
"Соколов-русский ваххабит" -безусловный фуфел.
Он на настоящего ни антропометрией, ни голосом не похож -
http://via-midgard.info/news/analitika/fiktivnyj-terrorizm-konec-volgogradskoj.h
tm

А съемки - да, курам на смех
Аватар пользователя
Ну очень старательно. Подробно. К чему бы это... ?
Есть ли жизнь на Марсе,... ?
Аватар пользователя
"В итоге, пятеро бандитов все-таки были уничтожены. Но потери понесли и силовики - погибли двое спецназовцев, шестеро получили ранения. Причем, местные жители все это время активно мешали силовикам. Они перекрывали улицы и требовали отменить режим КТО. Позже по подозрению в организации «народного бунта» был задержан депутат Народного собрания Дагестана Магомед Магомедов."
Аватар пользователя
Дагестан или Бостон, логика у режиссёра нерусская, чувствуется влияние гамбургеров и содовой.
Аватар пользователя

Благодарствую, Vedrus, за публикацию!

Леонид Геннадьевич Губанов (навечно забаненый gubanov).
Аватар пользователя
Цирк для гоев. За калохост и башни близнецы ответственность не взял не? Так и вижу картину под штурм космонавтов Дима по телефону надиктовывает как минировал и как взрывал. Интересно, а гбшиники над своими сюжетами тоже ржут или с серьезными мордами сидят?
Аватар пользователя
Видео - полная туфта или постановка. "Спецназ" прячется за бронежилетами, а оператор снимает видео СТОЯ и со светом!!. Представляете вид дома со стороны "террористов"? В ОДНОМ окне свет и стоит чувак с камерой..... Оператор либо словсем тупой, либо был уверен, что в ответ стреляют холостыми. Трупы не показали, а это означает, что скорее всего никакого Дмитрия Соколова не существовало вообще. И имя подобрали правильное, не подкопаешься, очевидно готовятся к зачисткам русского движения.......
Аватар пользователя
одним евреем стало менгьше
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: