Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Ленинградской области нашли 100 летнюю отшельницу

В Ленинградской области нашли 100 летнюю отшельницу

 

В Ленинградской области нашли 100 летнюю отшельницу

 

В глуши под Тихвином (Ленобласть) нашли 100-летнюю отшельницу, не говорящую по-русски.
Долгожительница никогда не видела автомобиль и верит в "хозяина леса".

В Тихвинском районе нашли отшельницу, прожившую в лесу сто лет. На избушку женщины наткнулись заблудившиеся грибники. Рядом с жилищем они обнаружили подобие капища: кострище, камень и несколько "антропоморфных" столбов. О находке рассказали краеведу. Найти жительницу леса по примерной отметке на карте оказалось непросто, поиски продолжались несколько месяцев.

В первый визит исследователей почти столетняя старушка бросилась наутек. Контакт установили не сразу: отшельница не говорила по-русски. Когда удалось найти знающих вепсский, наконец, выяснилось, что зовут бабушку Окса, это вепсский вариант имени Оксана или Аксинья.

Она рассказала, что когда-то её дед увёл всю семью в глухие леса, спасаясь от коллективизации. В доме Оксы до сих пор хранятся чугунные утюги с советскими клеймами, оставшиеся с тех времён. Семья была большая: дед, бабка, родители Оксы, ее сестра и три брата. Последний представитель семьи — сестра Оксы, которую звали Палаг (Пелагея) - умерла несколько лет назад. Окса уверена, что живет на свете уже сто лет. Но признается, что года свои никогда не считала.

На вопрос, как Окса выживала всё это время, она ответила, что ей помогал Христос и старая ель, отмеченная "небесным огнем" – когда-то в дерево попала молния. Рассказала и о главном своём покровителе - "хозяине леса", которому она всю жизнь молилась. Именно ему, а еще духам предков и посвящено домашнее капище Оксы. Она говорит, что предки постоянно разговаривают с ней, предостерегают от опасностей.

- Однажды медведь приходил. Я в доме отсиделась. Меня "хозяин леса" предупредил - знак подал, - рассказала отшельница.

Уходить из леса в большой мир, где есть медицина и социальные гарантии для стариков, Окса не хочет. "Я травами лечусь и молитвами. Зачем мне еще что-то?" - недоумевает она.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Она рассказала, что когда-то её дед увёл всю семью в глухие леса, спасаясь от коллективизации.

Ну и как - спас дед свою семью, свой род?
Алчность и эгоизм никогда до добра не доводят.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: