Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Омске суд приостановил процесс над «Славяно-Арийскими ведами»

В Омске суд приостановил процесс над «Славяно-Арийскими ведами»

  • 11 августа 2015
  • 3469
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Процесс по делу о «Славяно-Арийских ведах» приостановлен. Такое решение во вторник, 31 марта, вынесли в Центральном райсуде Омска.

«Производство по делу приостановлено, назначена филолого-лингвистическая экспертиза», - сообщили «СуперОмску» в  пресс-службе суда.

Адепты запрещенной «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов», созданной омичом Александром Хиневичем (на фото), позиционируют книгу как сборник священных текстов. В издании, к примеру, говорится о том, что столицей древнего мира раньше был город Асгард Ирийский, расположенный на месте нынешнего Омска.

Сам процесс с участием прокуратуры длился с конца 2014 года. Прения возобновятся по завершению экспертизы, которую, скорее всего, проведут сотрудники ОмГУ. Информация специалистов необходима суду для принятия решения – экстремистское или нет содержание книги.

Отметим, община инглингов была зарегистрирована в 1992 году, а запрещена еще в 2004 году по решению Омского областного суда. Признаками экстремизма суд посчитал жесты в обрядах жертвоприношений, похожие на нацистское приветствие, детали одежды, содержащие в себе элементы нацистской свастики, и призывы в распространяемых общиной книгах. В 2009 году Хиневичу дали полтора года условно по той же статье 282.2.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Почему до сих пор нет суда над самыми экстремисткими книгами, тора или иначе пятикнижие моисея, библия?
Православие - это не религия, не христианство, а вера
https://youtu.be/xMm2Yhnbxh0
СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ!
Аватар пользователя
Могильный крест на себя накладывать нормально, дымить всякой хернёй, ходить кругами тоже, а свастика у них- нацистская??? Зачмурённые, выросшие в страхе, зазомбированные телевидением,.. Короче-я возмущена, это моя Вера!!! Как хочу, так и верю!!! Моё Право!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: