Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В России отменили восьмичасовой рабочий день?

В России отменили восьмичасовой рабочий день?

 

В России отменили восьмичасовой рабочий день?



 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился прекратить действие ряда нормативно-правовых документов, существовавших в Российской Федерации с советских времён. С 1 января 2020 года в прошлое уйдут порядка 9 тысяч документов - по большей части ГОСТов, определявших качество производимой в стране продукции. Однако при анализе перечня данных документов эксперты с удивлением обнаружили среди них и Декрет о 8-часовом рабочем дне, принятый большевиками ещё в 1917 году.

Декрет о продолжительности рабочего дня был принят советской властью в числе самых первых - 11 ноября 1917 года по новому стилю. Документ закреплял два базовых принципа организации труда в молодой советской республике: продолжительность дня не более 8 часов и не более 48 часов общего количества рабочего времени в неделю. На тот момент закон не имел аналогов в мире - 8-часовой рабочий день был установлен только на немецких заводах концерна Carl Zeiss. В Российской Империи, ценой ожесточённой борьбы и забастовок, трудящимся удалось добиться в 1897 году установления продолжительности рабочего дня в 11,5 часов — до этого этот вопрос в нашей стране не регулировался, и работодатель имел полное право заставлять рабочих трудиться хоть по 15, хоть по 18, хоть по 20 часов в день.

Советское правительство неслучайно утвердило 8-часовой рабочий день в числе своих первых указов — на протяжении столетий тема соотношения времени на труд и отдых волновала всё человечество. Отсутствие адекватных регуляторов очень часто приводило к забастовкам и даже восстаниям.

В Советском Союзе тема продолжительности рабочего дня и рабочей недели также поднималась неоднократно. Так, в 1930 году рабочий день был сокращён до 7 часов, к 50-летию Великого Октября рабочую неделю сократили до 42 часов с введением двух выходных дней, в 1977 году рабочую неделю сократили ещё на час, а в апреле 1991 года был принят закон РСФСР, закрепляющий привычную нам 40-часовую рабочую неделю с 5 восьмичасовыми рабочими днями.

ПРОГРЕСС ИЛИ ДЕГРАДАЦИЯ?

Принимая решение об отмене советских нормативно-правовых актов, Дмитрий Медведев заявил, что делает это для развития российского бизнеса. Логика Премьера проста — многочисленные ГОСТы и стандарты, жёстко регламентировавшие качество продукции и работу предприятия не дают предпринимателю сокращать расходы за счёт изменения технологий производства или замены исходных материалов. Однако, при этом Медведев специально или неосознанно упускает из виду тот факт, что соблюдение данных норм в первую очередь защищало потребителя от приобретения некачественного товара. Впрочем, это, по всей видимости, не сильно заботит Председателя Правительства.

В случае же с 8-часовым рабочим днём Дмитрий Медведев попытался оправдать своё решение тем, что унифицированная продолжительность рабочего дня вредит как работодателю, так и работнику. Отказ же от этой нормы позволит выстраивать более гибкие графики, подстроенные под каждого конкретного сотрудника или предприятие. Премьера поддержал и ряд экспертов: по их мнению, норма о 8 рабочих часах в день морально устарела и сегодня повсеместно нарушается — одни люди вынуждены работать с утра и до ночи, а другие сходят с ума от безделья в офисах и стремятся как можно раньше покинуть рабочее место.

Однако, несмотря на все заявления о «прогрессивности» предлагаемой реформы, в реальности речь идёт совсем об обратном процессе. Фактически, наша страна вновь откатывается ко временам царской России, когда фабрикант имел полное право устанавливать рабочий день исходя из собственных представлений о справедливом труде. В наши дни говорить о том, что реформа благотворно скажется на сотрудниках не приходится — на фоне острого кризиса на рынке труда и стремлении работодателя получать как можно большие прибыли отсутствие регулятора продолжительности рабочего времени приведёт не к сокращению, а увеличению продолжительности рабочего дня. Аргумент о том, что многие граждане и так перерабатывают также не выдерживает критики — по сути, это расписка государства в собственном бессилии в сфере соблюдения трудового законодательства.

Р.S. 12 сентября 2019 года Председатель Правительства РФ заявил в эфире телеканала «Россия 24» о принятии распоряжения об отмене ряда советских нормативно-правовых актов. Однако, в список из более чем 220 тысяч документов попал, в том числе, и Декрет Советского Правительства от 11 ноября 1917 года, устанавливающий 8-часовую продолжительность рабочего дня.

Известие об отмене Декрета вызвало широкий общественный резонанс. Однако в Правительстве поспешили успокоить граждан: отмена Декрета якобы не будет иметь реальных последствий для населения. Как заявил автор реформы, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, продолжительность рабочего дня регулируется Трудовым кодексом, и изменить её Правительство возможности не имеет. Отмена Декрета носит в первую очередь символическое значение - 8-часовой рабочий день был введён Советским Правительством.

Экспертное сообщество высказывает опасения, что «символическая» отмена Декрета - лишь первый шаг в масштабной трудовой реформе, последствия которой окажутся плачевны для большинства граждан страны.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: