Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » За правду о собачих консервах для солдат русского офицера приговорили к 4 годам

За правду о собачих консервах для солдат русского офицера приговорили к 4 годам

  • 22 апреля 2013
  • 4680
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

История с видеообращением экс-майора Игоря Матвеева о произволе и коррупции в армии на примере одной из воинских частей Владивостока получила продолжение, став еще более удивительной и скандальной. Прокуроры установили, зачем в указанной части на консервные банки с собачьим кормом лепили этикетки от тушенки - оказывается, так пытались скрыть преступление. Одновременно стало известно, что на самого экс-майор Матвеева завели уголовное дело, и ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В ходе прокурорской проверки воинской части, где служил Матвеев, было выявлено хищение консервов с продовольственного склада на сумму в миллион рублей. По версии следствия, хищения совершил начальник продовольственного склада воинской части. В частности, начпрод похищал консервы "Говядина в собственном соку". Чтобы скрыть недостачу, он и переклеивал этикетки от говядины на банки консервов с кормом для собак.

 

Солдат собачьими консервами, однако, не кормили, отмечает в своем сообщении Военная прокуратура Восточного военного округа.

В отношении начальника продовольственного склада принято решение о возбуждении уголовного дела. "Материалы прокурорской проверки направлены в военный следственный отдел по Спасск-Дальнему гарнизону для возбуждения уголовного дела", - отмечается в сообщении.

Кроме того, проверками, проведенными ранее военной прокуратурой Уссурийского гарнизона, в части, где служил Матвеев, установлены факты незаконного проживания иностранных граждан и выполнения строительных работ на территории части, расположенной в городе Владивостоке. Матвеев в одном из своих видеороликов, буквально "взорвавших" Рунет, запечатлел жилища гастарбайтеров на территории части.

Для устранения этих и других нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности командующему войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ внесены два представления. Двум должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Военная прокуратура, однако, отмечает, что эти нарушения закона были выявлены прокурорскими работниками до размещения майором Игорем Матвеевым видеообращения в интернете.

Обращение майора внутренних войск МВД к президенту

 

Как ранее сообщил представитель пресс-службы ВРК ВВ МВД, рассматривается вопрос об увольнении заместителя командира воинской части по тылу из рядов ВВ МВД России за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил в интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в части. Он утверждал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили собачьими консервами. Поверх заводской этикетки собачьего корма "Белка и стрелка" была наклеена этикетка "Говядина тушеная высшего сорта". Другие банки с тушенкой были с истекшим сроком годности. Фотографии со склада выложены в интернет в числе прочих снимков, свидетельствующих о нарушениях в части.

Незаконное проживание граждан иностранных государств на территории воинской части 5960

 

Кроме того, следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая. Это является прямым нарушением требований антитеррористической безопасности. Спали приезжие на полу, на расстеленных покрывалах, за занавеской готовили еду и ели в антисанитарных условиях. Фотографии также выложены в открытом доступе в Сети.

Также майор Матвеев рассказал, что на территорию части свободно пропускают любые автомобили без досмотра по устной договоренности с начальством. На некоторых фотографиях видно, как по части разъезжают такси. На других солдаты грузят что-то со склада в личную машину прапорщика.

Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры, военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

Майор Матвеев заявил, что ему предлагали за молчание повышение, перевод в Хабаровск и жилье там. Когда же он отказался, у него изъяли системные блоки, отстранили от досмотра приезжающих в часть автомобилей, а командирам бригад якобы велели игнорировать майора Матвеева. Через несколько дней после выхода скандального ролика майора Матвеева уволили из части за нарушение воинской дисциплины.

 

Комментируя информацию о нарушениях в части, начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков сказал, что мясные консервы закупаются Внутренними войсками для служебных собак, хранятся на складах и на солдатский стол попасть не могут. Говоря о строительных работах, Панченков отметил, что на территории воинской части их ведут гражданские подрядные организации, которые формируют строительные бригады из гражданских лиц.

 

Матвеева подозревают в избиении прапорщика

Между тем, судьба самого Матвеева после интернет-обращения складывается не лучшим образом. Военные следственные органы завели на него уголовное дело: офицер подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РИА "Новости" в понедельник начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий.

"Матвеева подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей - офицеров", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил дату возбуждения дела. По его словам, ведется расследование, которое установит все обстоятельства случившегося.

По части 3 статьи 286 УК РФ экс-майору грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Одновременно Матвееву предстоит отвечать перед судом и по поводу "клеветы". Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России ранее сообщало, что намерено в суде добиваться извинений от Матвеева. По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска".

 

Осужденный экс-майор ВВ МВД Игорь Матвеев продолжает разоблачать коррупционные

преступления генералов ФКУ ИК-13, Нижний Тагил, 13.11.2012г.

 

Прошу вас официально оказать мне финансовую помощь в сборе денежных средств на адвоката

 

 Обращение экс-майора Игоря Матвеева, который заявил всеми миру о собачьей тушенке на продскладе для солдат внутренних войск МВД РФ, к правозащитникам,представителям общественности, журналистам и всем неравнодушным гражданам России

 

В общероссийское общественное движение «За права человека» Льву Пономареву

В правозащитную организацию «Московская Хельсинская группа» Людмиле Алексеевой

«Мемориал» Олегу Орлову

«Гражданин и армия» Сергею Кривенко

«Русь сидящая» Ольге Романовой

 

ОБРАЩЕНИЕ

к правозащитникам, представителям общественности, журналистам

и всем неравнодушным гражданам России

 

К Вам обращается Матвеев Игорь Владимирович.

 

С 9 сентября 2011 года я содержусь в местах лишения свободы, меня осудил Владивостокский гарнизонный военный суд, обвинив том, что я ударил прапорщика и

сержанта. Я не бил этих людей.

 

Приговор незаконный. Уголовное дело сфабриковано. Я обжалую приговор, но ввиду определенных обстоятельств, не взирая на явные и очевидные противоречия, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам - это обжалование покастановится невозможным.

 

Круговая порука судей, прокуроров и негласные установки свыше не даютвозможности добиться справедливости.

 

Поверьте, это так!

 

В соответствии с частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации - у нас вРоссии все равны перед Законом и Судом.

 

Но это не так.

 

У меня нет денег на заключение соглашения с квалифицированным адвокатом, аназначенный мне адвокат, даже в силу того, что искренне старается помочь мне - не может заменить платного.

 

У меня нет никаких сбережений и недвижимости, которую можно продать, я не получаю никаких выплат. Осудив меня, ОНИ забрали у меня даже то, чего не предоставили - квартиру, пенсию, я не получаю даже выплат, как ветеран боевых действий.

 

Иными словами, я прошу Вас официально оказать мне финансовую помощь в сборе денежных средств на адвоката.

 

Я никогда не обращался сам с подобной просьбой, но понимание того, что ОНИ пользуются этим - заставляет меня так унижаться!

 

Мне нечего больше сказать. Я прошу о помощи!

 

С уважением, надеждой на поддержку И. Матвеев

12.02.2013 г.

 

Р.S. По согласованию с И. Матвеевым открыт счет 4276 7000 1042 4673 по карте VIZA Сбербанка и номер кошелька WEB Money R138204596425, на которые можно перевести любую сумму. Связаться по оказанию материальной помощи для Игоря Матвеева можно по электронной почте [email protected]


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Чегой то так и непонятно, а за что данный персонаж с вековой печалью еврейского народа в глазах получил срок? Да, он кого то разоблачал, с кем то боролся, а свой срок то за что получил???

Да он кажись сам себя и разоблачил. Ежели зам по ТЫЛУ, то и консервы он закупал или договор на них подписывал.
Аватар пользователя
Не поможет ему адвокат...терпил двое!!! Досиживать придется...всего ничего осталось. Еще не много дали надо сказать...могло хуже быть...
















Аватар пользователя
об увольнении заместителя командира воинской части по тылу из рядов ВВ МВД России за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил в интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в части. .


Чегой-то странно.
Ежели он зам по тылу, то через него эти консервы и получали.
И бабки за них через него шли.
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
а свой срок то за что получил???

меня осудил Владивостокский гарнизонный военный суд, обвинив том, что я ударил прапорщика и
сержанта. Я не бил этих людей.


Подставило начальство...


Цитата: Андрей7
Чегой то так и непонятно, а за что данный персонаж с вековой печалью еврейского народа

Улыбнуло...он не еврей-переживает видимо много!!! В его положении отсидеть лучше и не светится...иначе на дурку кинут и там сделают!Не понимает он что против системы встал,наивно полагает что Путин и Медведев не в курсе происходящего...нашел кому "глаза открыть"!!!
Аватар пользователя
Роися путин стабильность.. как всегда собственно..
Аватар пользователя
Чегой то так и непонятно, а за что данный персонаж с вековой печалью еврейского народа в глазах получил срок? Да, он кого то разоблачал, с кем то боролся, а свой срок то за что получил???
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: