Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Звание Героя России присвоено посмертно бойцу спецназа Евгению Эпову, который спасая товарищей, накрыл собой гранату.

Звание Героя России присвоено посмертно бойцу спецназа Евгению Эпову, который спасая товарищей, накрыл собой гранату.

  • 15 июля 2013
  • 5519
  • 29
  • Artorentino1
  • Функционал

 

 

"Ценой жизни обеспечил выполнение боевой задачи" - это строка из официального сообщения о подвиге сержанта внутренних войск Евгения Эпова. Он погиб во время боя с бандитами в Кизлярском районе Дагестана. В критический момент сержант накрыл своим телом гранату и спас раненых товарищей. Евгению Эпову посмертно присвоено звание Героя России. Его друзья-спецназовцы живы. Их слова - лучший памятник настоящему солдату Евгению Эпову.

Трое спецназовцев обязаны сержанту Эпову жизнью. Они искали базу бандгруппы. Это был рейд в Кизлярском районе Дагестана. Нашли. Как выяснится позже, дозор Евгения Эпова блокировал группу из пяти опытных боевиков.


"Боевики открыли первым делом по нам огонь, когда мы обнаружили базу. Боевики хотели шквальным огнём пройти, они кинули гранату", - рассказал боец спецназа Евгений.


Все они были в зоне поражения. Андрей - уже раненый, без сознания. Сам он не помнит, знает со слов товарищей - осколки накрыли бы всех, если бы Эпов не накрыл гранату. Собой.


"Очень горжусь его поступком. Мне кажется, для многих из нас - это на самом деле подвиг, о котором мечтает каждый", - говорит Андрей.

Евгений Эпов служил в Челябинске по контракту. Ему было всего 23, а он уже побывал в четырёх командировках: Чечня, Дагестан. Участвовал в контртеррористических операциях.


"Он примером для подражания был всегда. Был он командиром штурмового отделения. Всегда отличался высокими командирскими качествами. Настоящий русский парень", - вспоминает командир 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД России Сергей Задорожный.

На родине, в Забайкальском крае о сержанте Эпове сняли короткий фильм. Его дом в маленьком посёлке Мильгидун, школа, где учился. Здесь он стал героем ещё до того, как звание ему присвоили официально.


"Такой жизнерадостный. Он торопился жить, старался от жизни взять всё, учиться поступил в институт", - рассказывает учительница средней школы п. Мильгидун Татьяна Неронова.


Будущий Герой России улыбается практически на всех кадрах - видео, фото. Улыбается с оружием в руках, улыбается в военной форме, в строгом костюме. Про Евгения вспоминают, что он был жёстким как спецназовец, и очень открытым и весёлым как обычный человек. Когда уезжал в свою последнюю командировку тоже улыбался.


"Первый раз, когда ехали, в 2007-м году, волновался очень сильно. Я сам из Сибири родом, а приехал на юг страны. Как-то всё необычно. Волнение. Люди другие", - говорил Евгений Эпов.


Кадры из досье. Этот день Евгений Эпов, наверняка, считал одним из самых важных в жизни. Он вошёл в элиту спецназа внутренних войск. Получил право носить так называемый "краповый берет".


"Этот беретик мне: "Вот, мамочка, я тебе привёз берет, смотри". Он мне 25-го буквально звонил: "Мам, как мои береты?" Я ему говорю: "Куда они денутся, лежат", - вспоминает Валентина Эпова.


Через два года сержант Эпов окажется в такой же ситуации. Только выстрелы будут уже не холостыми. Он погиб в январе. Банда боевиков прорваться сквозь цепь спецназовцев не смогла. Все были уничтожены. О том, что Евгению Эпову присвоено звание Героя России посмертно, пресс-служба внутренних войск объявила сегодня.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 29
Аватар пользователя
Пока? такие жили и живут среди нас - всё перенесём. Вечная память тебе, Герой.
Аватар пользователя
Ну да он не очень похож на руса, но всё равно молодец.?
Аватар пользователя
Настоящий? Русич! Слава Руси!
Аватар пользователя
Настоящий мужик и Герой России!!! Обидно, когда звезду Героя России вручают таким как Кадыров....
Аватар пользователя
Страна-цирк, никто ничего не знает, то гранаты, то чечены, то склады горят то леопарды покупают. а за "будущий герой россии" надо коментатору или кто там тексты пишет, премию ленинскую дать
Аватар пользователя
Честь и хвала ему за его большой мужской поступок! Собственно в этой статье я поступок, и только поступок комментировал. Не гневайся IaRodnover, не туда энергию выплескиваешь. Пойди лучше на улицу потешь свое эго.
Аватар пользователя
Большинство народу на западе не поняли бы зачем Женя так поступил... Честь и хвала ему!
Аватар пользователя
Учитывая отношения власти и народа, сложившиеся за последние десятилетия, легко просматривается
причина смены всеобщей воинской обязанности на контрактную армию. Ведь, по сути дела, контрактники - это наёмники. Большая часть из них идут служить не за совесть.
Аватар пользователя
Vedrus,
Эти не встанут. У них приказ и всё тут, головой они думать не привыкши. В январе 2000 видал таких в Грозном, когда консервный завод брали, быковатые товарищи, все за спины лезли, молодых вперед пинать, профессионалы хреновы.
Аватар пользователя
Цитата: Vedrus
Не все, кто-то встанет на нашу сторону.

Вероятно, но сильно обольщаться не стоит. Это структура российской власти, и ее бойцов психологически обрабатывают и прикармливают, чтобы в первую очередь они эффективно защищали своих хозяев , а не какого-то там Ваню.

Затем: не могу сказать, совпадение это или нет, но у меня среди знакомцев были 2 ввшника - и оба финно-угры: один коми-зырянин, второй - мариец. Вот и Эпов тоже из коренных нацменов. Думаю, власть поступила бы логично, если бы при наборе в ВВ отдавала предпочтение нерусским. Потому что в задачи ВВ входит и подавление русских бунтов. При царе для этого использовали казаков - они очень эффективно (и жестоко) подавляли мужицкие бунты, потому что русскими себя не считали.
Аватар пользователя
Цитата: orthodox
Если мы завтра устроим "массовые беспорядки", подавлять их могут послать тех ввшников, которых ценой жизни спас сержант Эпов. Правильно я понимаю?

Не все, кто-то встанет на нашу сторону.
Аватар пользователя
Нет большей заповеди той, кто положил душу своя за други своя, а душа у нас как известно в крови, и он её пролил за други своя. Высший подвиг, Честь и Хвала ему за это.

Презираю всех тех кто довёл нашу страну до ручки, когда казалось бы в мирное время погибают люди, против тварей во власти надо развернуть орудие гнева, дабы покончить с этим раз и навсегда.
Аватар пользователя
Цитата: vadyar
А ведь эти герои и будут народ усмирять как не печально.

Спецназ ВВ - это элитные сторожевые псы власти, еще одна каста наемников (>80% контрактников), которая стоит над народом. Отряд 23 обеспечивает общественную безопасность в Екате, когда туда летят Вован с Димоном. А в промежутках ездят в командировки в Чечню. Разговора нет: тунгус Эпов совершил настоящий воинский подвиг - пожертвовал собой ради братьев своей касты. Пример достойный подражания, как и, скажем, пример израильтянина, который жертвует собой ради своих.
Аватар пользователя
Погибнуть спасая соратников - смерть, о какой можно только мечтать. Лишь бы не в таком юном возрасте...

Сдается, недалеки времена, когда многим предоставится подобный шанс...
Аватар пользователя
Ну да ну да пошлют на народ этих самых героев.А ведь эти герои и будут народ усмирять как не печально.
Аватар пользователя
Если мы завтра устроим "массовые беспорядки", подавлять их могут послать тех ввшников, которых ценой жизни спас сержант Эпов. Правильно я понимаю? По-моему, этот сюжет для первого канала в самый раз.




Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: