Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Исламисты наносят удар по Туркмении

Исламисты наносят удар по Туркмении

 

В начале июля начались сообщения о боевых действиях на афгано-туркменской границе. Информация обрывочная и не всегда подтверждаемая - однако то, что напряженность на границе нарастает, говорилось еще с начала 2014 года. Июльские бои не стали первыми, но судя по всему, они стали наиболее ожесточенными за последние несколько лет локальных столкновений.

 

 

 

Исламисты наносят удар по Туркмении



 

 

Туркмения - практически абсолютно закрытая страна, даже более закрытая, чем аравийские монархии, поэтому немалая часть сколь-либо достовеной информации таковой не выглядит. Тем не менее, есть исходные данные, от которых можно оттталкиваться.

В Афганистане проживает около миллиона этнических туркмен, среди которых активно работают вербовщики исламистских группировок. Талибан, будучи представлен в основном пуштунами, тем не менее, имеет серьезные позиции в приграничных с Турменией провинциях Багдис и Фарьяб, а также в Герате, где проживает значительная часть национальных меньшинств Афганистана. Начавшееся деление Талибана на группировки, сохраняющие верность идеологии Аль-Кайеды и идеологии Исламского государства, привело к ожесточенным боям в этих трех провинциях, но сегодня позиции присягнувшим ИГ здесь стали доминирующими.

 

Рост напряженности на границе Туркменией отвечает общим региональным интересам Исламского государства - ему нужен доступ к ресурсам, выход хотя бы к внутреннему морю, перенос боевых действий за пределы центральной территории Исламского государства в Ираке и Сирии. Несмотря на то, что афганский ИГИЛ - это, в сущности, все те же афганские моджахеды и экс-талибы, однако теперь они работают на общую для ИГ цель.

В боях на границе в начале июля были убиты не менее 12 пограничников, причем речь идет об одном только боевом эпизоде, есть информация об общих потерях за конец июня-июль порядка 80 военнослужащих Туркменистана. Это уже довольно серьезная цифра для пограничных боев: во всяком случае на границе Йемена и Саудовской Аравии в боевых действиях "Ансар Алла" и "Ахрар-ан-Наджран" против саудовских военных за аналогичный период погибло около 15 саудитов, причем там идет война вполне серьезного формата, и с этим никто не спорит.

На границе с Туркменией сосредоточено около 3-4 тысяч боевиков, присягнувших Исламскому государству, причем в текущих боях принимает участие не более полутысячи. Есть опасения, что боевики могут взять на вооружение тактику ИГИЛ, отряды которого "просачиваются" на атакуемую территорию под завесой локальных столкновений, после чего атакуют извне и изнутри.

Туркмения - крайне уязвимая пустынная страна с крайне жестким практически тоталитарным режимом. Проблема не в жесткости этого режима - этим на Востоке никого не удивишь. Проблема в том, что правящая верхушка Туркмении еще со времен Ниязова существенно поколебала существующий межклановый баланс, после его смерти ситуация лишь усугубилась, при этом нынешний президент выглядит гораздо слабее во всех отношениях, чем его предшественник. В случае даже локального военного поражения власть в Ашхабаде может попросту развалиться ввиду внутренних и ничем не скомпенсированных напряжений.


Исламисты наносят удар по Туркмении


Интерес США здесь очевиден, и здесь они точно выступают ситуативными союзниками исламистов, так как Китай имеет серьезные виды на туркменский газ по любому из возможных маршрутов - через Узбекистан в направлении Джунгарской долины или через Афганистан по газопроводу ТАПИ в направлении побережья. Их интерес - в перенаправлении потоков в сторону Европы, но минуя российский маршрут. То есть - через Иран, который станет заменой "Газпрому" в качестве партнера для транспортировки туркменского газа. Собственно, как раз сейчас Газпром существенно ухудшил отношения с Туркменией, работая в каком-то смысле в интересах именно США.

Заключение договора между "шестеркой" и Ираном по вопросу инаской ядерной программы совпадает по времени с активизацией исламистов на юге Туркмении. Возможно, случайность - но весьма удачная случайность.

В случае, если ИГИЛ сумеет захватить газовые поля Туркмении, США могут предложить Шуре договоренности, преметом торга которых станет маршрут транспортировки туркменского газа - и договоренности США с Ираном станут серьезным аргументом в таких договоренностях. Война с ИГИЛ - дело святое, но есть интересы более глобального уровня, в которых эта война не выглядит какой-то серьезной помехой.

Пока все остается по-прежнему, однако обстановка вокруг афганско-туркменской границы динамично ухудшается, и перспективы Туркмении пока не выглядят железобетонными, у нее есть проблемы. И существенные. el-murid.livejournal.com
 Не стал бы я искать в действиях исламистов руку США, но это личное мнение Эль-Мюрида. ИГИЛ нанесёт удар там, где ему будет выгодно и где он может поживиться и набрать новых сторонников. Туркмения в этом смысле одно из лучших направлений для удара.

 

Яровитязь

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 53
Аватар пользователя
- "Hey ! Who's hungry !?" (Everybody smiling) - (few later) "Sergent ! What's going on here ?" - "Just target practice sir" - "Where's your safety ? It should be on.." - (Showing his finger) "Here is my safety, click-click !"?
Аватар пользователя
battlefield music?
Аватар пользователя
En voyant le film "La chute du faucon noir", j'ai tout de suite accroch? ? ce titre. Et le style vocal de Rachid Taha, je l'ai reconnu ? son ?coute.?
Аватар пользователя
Interesting !?
Аватар пользователя
THIS SONG IS KICKING MY ASS-HOLE!?
Аватар пользователя
У меня друзья в Дашховузе живут


скажи мне КТО твой дГук и... я скажу КТО ты :D:D::D:D!!!
Аватар пользователя
Цитата: ZlobniyShnyaga
:)... ибо перекос НЕ устранить на физплане, ВСЕ Структуры, или их ОТСУТСТВИЕ ВСЕГДА взаимо связаны!

Как правило к старости они приобретают свой истинный вид. bad
Аватар пользователя
Цитата: silavpravde
Самые красивые еврейки и иудейки мира


что жЫдовки, то да :)!... НО!... на СЧЁТ кГаСИВОСТИ... вопросец оченьно СПОРНЫЙ :D:D:D!!!

по МНЕ дЫк уродливые страшные и ПАРХАТЫЕ обелЬзЯны!!!

Цитата: yurec
А по лицу совсем не скажешь! Что я не вижу?


ДАЖЕ по мУрлам СИХ обелЬзЯнок видна НЕ пропорциональность ;)... у ВСЕХ!...

а чтоб ДОБИТЬ... одно фамилиЁ - "коЭн" УЖЕ указывает на жЫдовище!...

пы. зы.

я же, ЛИЧНО ;), вижу у КАЖДОЙ жЫдЫ в глазах ВСЮ серую подлую и ГНУСНУЮ сущность ЭТИХ твАрей!...

я ИХ ЧУВСТВУЮ...


Цитата: silavpravde
негретянки еврейки


ну... ВСЕ нИгры - предки жЫдов по линии адамки ;)... ведь адамка был нИгром!...

"и были они НАГИ", /бытие/...

а КТО такие дравиды и наги :)?... это и ЕСТЬ нИгроидное население индии :)...

далее...

исследование дГевних (НЕ далее 2-3 т. лет) захоронений жЫдов в ПалЁном Стане показывает ИХ ЯВНО выраженную нИгроидность!

тут имеет место простая ЛОГИКА!... серые (леги, арлеги) использовали в качестве генетического материала САМУЮ ТУПУЮ и отсталую расу (каннибализм, кали-ма, нищета...), сиречь нИгров...

есть пред положения, чтоб использовались и ДРУГИЕ расы, например аримы... НО!... что то пошло НЕ так, РУСЫ аримов похезали и выкинули за кЕтайскую стену... пришлось использовать БОЛЕЕ эволюционно отсталых нИгров...

да и с НИМИ, судя по торе йеговке и иже с ним пришлось ДООООЛГО возиться ;)...

это СЕЙЧАС многие НЕ могут определить ассимилированных жЫдов... НАШИ же ПРЕДКИ чувствовали/видели САМУ серую уродливую сущность, а НЕ внешнюю, кстати!... далеко НЕ идеальную физ. оболочку :)... ибо перекос НЕ устранить на физплане, ВСЕ Структуры, или их ОТСУТСТВИЕ ВСЕГДА взаимо связаны!
Аватар пользователя
Цитата: yurec
http://top-antropos.com/rating/item/819-evrejki

зубы, уши, профиль носа, профиль всего черепа, профиль лба.....

тихомиров мы и они книга.pdf
https://docs.google.com/file/d/0B2AdA0zd9MJzOXZiVWtieVJFTXc/edit

тихомиров мы и они.pdf
https://doc-0k-9o-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/ovfi4u37sbtgjm7soqqkm
u7qe3nii3oq/eth9jea96t54idr98mkmkamv07ceink6/1437955200000/12088406304373277177/
12088406304373277177/0B2AdA0zd9MJzSE5zMFFVMm8wc3c

негретянки еврейки - кто бы сказал что они еврейки>??
Аватар пользователя
.
Аватар пользователя
Самые красивые еврейки и иудейки мира (47 фото)
Теперь понятно почему их знает весь мир и почему они такие "успешные"
http://top-antropos.com/rating/item/819-evrejki
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: