Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

 

Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

 

 

  Не давно посмотрел фильм «Анна Каренина от английского режиссёра Джо Райта, и фильм крайне не понравился, если вы знакомы с чувством когда вам плюют в душу, этот фильм оставил такое плохое впечатление. Ознакомлю читателей с несколькими отзывами, по которым становится понятно, что если ты хоть чуточку уважаешь творчество Льва Толстого, и знаком с романом «Анна Каренина» фильм для тебя не рекомендуется к просмотру.

 

 

Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

 

 

 

 Кабаре и дешевый блеск

 

 Изначально узнав про этот фильм и про Киру Найтли в главной роли, я решительна была настроена не идти в кино, но за компанию пришлось.

Я прочитала почти весь бессмертный роман Льва Толстого и сцены и целые цитаты из книги ясно вспыхивали в моей голове, когда перед глазами царил этот театральный цирк. Иностранцы в принципе не умеют экранизировать нашу русскую классику, не потому что они такие сякие, тут дело в менталитете, в разном языковом мышлении, в традициях. Простить можно все, но чтобы сравнить уважаемого графа Толстого с театром? Чтобы опорочить его бессмертный роман в этом кабаре?

В двух словах: «Все смешалось в доме Облонских» — это сумбур из передвижных декораций. Почти все сцены фильм происходят в большом павильоне старого театра: балы, скачки, театр сам театр как таковой, колыбельные для ребенка, абсолютно все! Создателям было видимо невыгодно ехать в Россию и снимать сцены в наших краях, ведь в Великобритании таких не сыщешь! Однако, пару сцен они все же сняли буквально в городе, где я учусь. Левин живет у нас на Кижах! Дача Карениных -то чистое поле — очень по-русски.

Моя подруга из Англии, которая не читала романа весьма критично отнеслась к этому творению, когда премьера у них прошла еще в сентябре. Даже не знаю жалеть людей, не читавших роман, с одной стороны, они ничего не поймут, с другой почтут этот цирк гениальной постановкой одного из лучшего романа русской классики.

Актерская игра — это отдельный разговор. Кира есть Кира. Она везде одинаковая, везде одни и те же эмоции, нет никакой глубины, никакого прочтения образа. Это вам даже не Лизи из Гордости и Предубеждения тут носиком не погримасничаешь, не каждая опытная актриса смогла бы справиться с ролью Карениной. В случае Найтли — это определенный провал. В ту же компанию можно отправить и актеров, сыгравших Вронского (юный ходячий секс бомб, а волосы ему лучше бы сделали темными), Левин, который в книге был моим любимым персонажем и его главы читались с удовольствием здесь выглядел нелепым лопухом и Стива Облонский — вечно смеющийся кретин, изменяющей своей жене направо и налево. У нас выходят одни карикатуры. Единственный толстовский герой здесь — Каренин в исполнении блистательного Джуда Лоу, за что ему низкий поклон. Непростительно малое количество сцен, однако полное раскрытие образа его героя, глубина, боль, любовь, все это считалось в его глазах! Святой человек! Также порадовала юная шведка в роли Кити, но ее было непростительно мало.

Сильно удивлена количеству положительных рецензий на данное чудо. После этого остается надеяться, что зарубежные режиссеры оставят свои эксперименты с нашей классикой, пусть лучше издеваются над своей не превращая нашу в злобную карикатуру, что и случилось с Анной Карениной.

p.s. одними красивыми костюмами сыт не будешь, поэтому жирная двойка.

 

 

Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

 

 

 

  Режиссёр Джо Райт решил уйти от обычного прочтения романа

 

 Анна, живущая в Санкт-Петербурге с мужем и сыном, отправляется в Москву, дабы посодействовать сохранению семьи своего брата, уличённого его супругой в адюльтере с гувернанткой. Её миссия прошла весьма успешно, благо невестка оказалась благоразумной, мудро решив, что семейное благополучие гораздо важнее нелепой интрижки мужа. В Москве состоялось первое мимолётное знакомство Анны с молоденьким офицером Вронским. Едва их глаза встретились, как между ними сверкнула молния страсти, ставшей всепожирающей. Здесь же на вокзале Каренина стала невольной свидетельницей ужасной трагедии — мужчина погиб под колёсами поезда.

Режиссёр Джо Райт решил уйти от обычного прочтения романа, которых уже было немало за всю историю кинематографа. Он выбрал псевдотеатральный стиль со стремительно трансформирующимися декорациями. Это даже не театр, а скорее кабаре, подобное «Мулен Руж», тем более что сам фильм по атмосфере весьма близок к творению База Лурмана и даже Стива Облонский в исполнении Мэтью Макфейдена весьма похож на Зидлера из вышеназванного фильма. Конечно же, здесь актёров не заставляли петь, но музыка и танцы сопровождают нас на протяжении всего шоу. Такой концепции фильма весьма подходит героиня, сыгранная Кирой Найтли. Она порывиста, эмоциональна, эгоистична, доминирует в сексе, буквально насилуя несчастного Вронского, а ближе к финалу ещё и почти алкоголичка. Актриса в основном справилась с поставленной задачей, только к образу Анны Карениной это не имеет никакого отношения. Вообще, сценарист Том Стоппард весьма беспардонно трактует Льва Толстого, создаётся впечатление, что кино поставлено не по каноническому тексту, а по книжонке «Анна Каренина в комиксах». С грустью, перемежающейся со смехом, представил себе сочинения школьников по теме, связанной с великим романом, написанные после просмотра сего творения. Единственный актёр, который смог достойно сыграть свою роль в этом балагане — это Джуд Лоу. Его Алексей Александрович Каренин безукоризнен, что вызвало приятное удивление. Замечательный актёр. Чего не скажешь об Аароне Тейлоре-Джонсоне в образе Вронского, да и не буду говорить, ибо не о чем говорить. Ещё хотел бы отметить Алисию Викандер в роли Китти. Очень неплохая актёрская игра. Её героиня гораздо более русская, чем Анна в исполнении Киры Найтли. Упомяну и Домналла Глисона, сыгравшего её мужа Константина Левина, чей образ, хоть и получился довольно карикатурным, но всё же вызывает аллюзии с самим Львом Николаевичем.

Декорации фильма подчёркнуто лубочные, напомнившие «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова. Не хватает только медведя в ушанке с балалайкой, бродящего по улицам. Местами декорации нарочито обшарпаны, если это намёк на то, что роман устарел, категорически с этим не согласен. В саундтреке постоянно звучат стилизованные произведения из репертуара ресторанчиков на Брайтон-Бич.

Подводя итог, хочу сказать, шоу получилось, но лишь как жалкая пародия. Полностью выхолощен психологизм романа, оставлены лишь крохи в исполнении Джада Лоу. Получилась облегчённая до неприличия версия для отвыкших думать и сострадать мозгов. Шоу ради шоу, что меня абсолютно не устраивает. Дабы очиститься от скверны и принести свои извинения одному из моих любимых писателей, возникло желание перечитать бессмертный роман великого классика. Что и не премину сделать. Если кто-то последует моему примеру, буду несказанно рад.

 

 

Как испортить классику?! Обзор фильма «Анна Каренина»

 

 

 

Райт разочаровал


Ох, как же мне не хочется начинать рецензию на этот фильм с клише, ведь я ждала выхода «Анны Карениной» с Кирой Найтли чуть ли не с момента запуска проекта в производство! Благо, эта английская актриса уже не в первый раз играет героиню русского происхождения, а, значит, может, в чем-то где-то даже любит Россию; благо, щедрый бюджет не всегда рушит на корню идею произведения, побивая зрительные органы аудитории исключительно шикарными декорациями и костюмами; благо, давно хотелось мне и про любовь русскую посмотреть в исполнении сильных актеров, да и идею к ней приложить, хорошую, добрую… Тем не менее, в клише, к сожалению, зачастую содержится самая соль жизни, давно доказанная опытом поколений истина… И на этот раз клише снова оправдало себя: эх, не надо иностранцам снимать кино по русской классике, не надо!… Иначе получится то, что получилось у Джо Райта: мюзикл, с элементами комедии…

Дорогие поклонники, а точнее, поклонницы Джо Райта, которым понравились постельные сцены с красавчегом Вронским, готовьтесь ставить «нет» в графе «полезная рецензия?», потому что худшего оправдания, чем «авторский подход» и «дорогие костюмы» для бездарных сценария и режиссуры я лично не нахожу… Это именно та ситуация, в которой не спасает даже игра высококлассных актеров.

И, пожалуйста, не нужно мне говорить, что я отношусь к Толстому слишком серьезно. А к чему мне тогда относиться серьезно, если не к Толстому, скажите, пожалуйста? Может быть, конечно, это не мой любимый писатель, но его нельзя не уважать за те проблески наслаждения и озарения, которые он дарит читателю по мере прочтения его фолиантов. Этот писатель, фактически, то немногое, чем я еще, вообще-то, могу гордиться, проживая в сегодняшней России, ну, или в том, что от нее осталось…

Так, что же получается? Некий Джо Райт отнимает у меня и это, высмеивая Стиву, высмеивая вычурность русского общества, показывая в подробностях соитие Анны и Вронского, о чем сам Толстой не позволил себе упомянуть в книжке ни разу. Я не понимаю людей в зале, которые смеются в ответ на искаженный мир романа, ведь режиссер явно пытается сказать нам: «Я ничего не понял, побоялся, как множество моих предшественников, попасть впросак, так не обезопасить ли мне себя, не посмеяться над этой странной, русской моралью вместе со зрителем?»

Результаты такого «авторского подхода» мне страшно представить. Хорошо, тех, кто видел другие экранизации и читал роман, обдурить будет сложно. Но что скажут школьники, выйдя из кинотеатра: «Анна — проститутка, а Левин — дурачок»? У меня ощущение, что это самое простое, минималистичное отношение к трактовке романа — просто-напросто, замысел какой-то, что ли, по уничтожению тех немногих культурных ценностей, которые остались от России…

 Костюмам — 1 балл, Кире Найтли, Джуду Лоу и Аарону-Тейлору Джонсону — по баллу за отличную игру, в итоге, 4 из 10.

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Сейчас в Интернете появилось много серверов с множеством фильмов разных стран. Однажды смотрел названия исторических фильмов на одном сервере. Оказалось, что большинство фильмов английские, американские, французские про известных политиков, президентов, королей и королев. Есть фильмы про известных римлян. Нашлось в этом наборе несколько фильмов российских выпуска 2005 года, которые заведомо фальшивые, унижающие Россию и русский народ. И ни одного фильма, показывающего героику и величие россиян и России.
По сути кино по-прежнему является мощным средством зомбирования населения, а сегодня – практически всех землян. В то же время кино является средством воспитания молодежи. Для воспитания молодежи сегодня в России не делается ничего или производится преднамеренное растление молодежи. Зато российскую молодежь пытаются «воспитывать» вековечные потенциальные враги России, уничтожая традиционные духовные ценности Русской цивилизации. И на это специально выделяют большие деньги, которые они сами печатают.
Аватар пользователя
Цитата: Belomor
Исправьте название . По-русски будет правильно писать "Обзор фильма" , а не "обзор на фильм", либо нужно писать "взгляд на фильм."

Хорошо исправил, раз вы считаете так правильней).
Аватар пользователя
Исправьте название . По-русски будет правильно писать "Обзор фильма" , а не "обзор на фильм", либо нужно писать "взгляд на фильм."

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: