Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Как русских выживают из Узбекистана

Как русских выживают из Узбекистана

  • 27 октября 2013
  • 10837
  • 10
  • 1VelikoROS1
  • Функционал
Как русских выживают из Узбекистана

Как русских выживают из Узбекистана

900 тысяч наших соотечественников оказались в Узбекистане людьми второго сорта. Русские жалуются на то, что стали людьми даже не второго, а третьего сорта. Увольняют без объяснения причин, отобрать квартиру или другое имущество способен начальник районного уровня, попытка поднять вопрос о положении русских может закончиться в тюремной камере. «Нас усиленно пытаются вытолкнуть из всех сфер жизни. Похоже, власть и правоохранительные органы поощряют экстремизм», - сообщила одному из экспертов жительница Ташкента.

Специалисты говорят, что для большинства русских отъезд стал единственной мечтой. Однако реализовать ее вряд ли удастся – деньги и возможности отсутствуют.

В 1989 году в Узбекистане проживало 1 миллион 660 тысяч русских. Сейчас – примерно 900 тысяч. А все население страны приближается к 30 миллионам, увеличившись за годы независимости почти на треть. Первый поток эмиграции русских начался в конце 1980-х годов после того, как межнациональные конфликты вспыхнули во многих частях бывшего Союза. Второй продолжался до начала 2000 года. Эксперты говорят, что он являлся больше экономическим. Не только русские, но и узбеки видели в эмиграции путь избавления от тяжелой ситуации. Сейчас русское население проживает в основном в Ташкенте и столичной области, небольшие «русские островки» сохранились в Фергане, Самарканде и Навои.

Узбекистанские русские очень обижены на Владимира Путина, который когда-то сказал: «Те, кто хотел, уже давно уехали, а остались лишь те, кому там нравится». Правда, ныне действует программа по переселению русскоязычных граждан в РФ. Однако по ней можно получить лишь деньги на проезд и первое время проживания.

Работники местных загсов и роддомов отмечают, что русские играют свадьбы и рожают детей очень редко. Психологи выявили феномен – «запрет на любовь». Существенно увеличилось число «разорванных семей» (один из супругов или дети уехали в другую страну в поисках лучшей жизни).

- Узбеки считают нас «гостями» или «колонизаторами». Властные и правоохранительные органы намекают, чтобы мы срочным порядком убирались в «свою Россию» и оставили им квартиры. А куда мы поедем?! – жалуется жительница столицы Узбекистана.

- Русского языка становится все меньше. Получить работу, даже если неплохо говоришь по-узбекски, крайне сложно. И платить станут меньше, чем коренному населению, - свидетельствует другая наша соотечественница.
- В Узбекистане – единственный в странах этого региона Музей памяти жертв репрессий коммунизма, построенный под руководством президента Ислама Каримова. Фактически – это музей оккупации, - рассказывает проживающая в Ташкенте Полина. – Сюда регулярно приводят на экскурсии школьников, студентов, учителей, врачей, солдат. Экспозиция составлена так, чтобы вызвать чувство неприязни к злобным русским захватчикам и угнетателям.

- Национализм культивируется на государственном уровне, - рассказывает Анна Миронова, которой год назад удалось покинуть Узбекистан. - Переименовываются улицы с «неузбекскими» названиями, сносятся памятники не узбекам, в библиотеках уничтожаются книги на русском и таджикском языках. Руководство страны не открыто, но наглядно демонстрирует: Узбекистан для узбеков.

Заведующая отделом диаспоры и миграции института стран СНГ Александра Докучаева говорит, что русское население этого среднеазиатского государства давно утратило уверенность в завтрашнем дне: «Аналогичное состояние присутствует у всех наших соотечественников, проживающих в постсоветских государствах. Исключение составляют живущие в Беларуси и Киргизии, где русские языки являются официальными. Однако в Киргизии «национально озабоченные» лица ведут борьбу с этим языком, утверждая, что он препятствует развитию киргизского. Довод, надо сказать, неубедительный: более 20 лет после развала СССР русский очень востребован не только русским населением, но и коренным.

А в Узбекистане он практически сдал свои позиции. Но выявить причины в этой стране сложно, поскольку власти часто отказывают в проведении исследований».

«СП»: - Имеется ли для русскоязычных жителей какой-либо выход?

- Выход появится, если в программу переселения включат содействие в трудоустройстве. Ныне программа требует от претендентов на выезд вначале отыскать рабочее место в России. Затем им предоставляют довольно скромного размера суммы, которых хватит лишь на проезд и аренду жилья на недлительный срок. А людям нужна уверенность – что завтра не станут бездомными. Следовательно, они должны приезжать в квартиры.

Жилье в Узбекистане дешевое, мало-мальски приличную квартиру в России за вырученные деньги купить сложно.

Еще один серьезный препон – отсутствие упрощенного порядка получения гражданства соотечественниками. Человек, приезжая сюда иностранцем, длительное время ограничен в своих возможностях, в том числе, например, для получения кредита на покупку жилья.

В декабрьском послании к Госдуме президент упомянул об этой проблеме. Но депутаты по сей день не приступили к рассмотрению законопроектов об упрощенном порядке получения гражданства такими лицами.

- Враждебность к русским присутствует с самых первых лет независимости. Период нахождения Узбекистана в составе Российской империи, затем и СССР преподносится тенденциозно и рассматривается в официальной идеологии, как период колонизации, - говорит директор Общественного фонда «Центр исследования региональных проблем» (Киргизия) Айбек Султангазиев. - Россия поражает своим благодушием. Ради тактических побед во внешней политике очень легко жертвует стратегическими интересами. Любое государство должно рассматривать своих соотечественников за рубежом как инструмент для влияния на иностранное государство. Прежде всего, Москве необходимо наладить адекватную систему реагирования на потребности и проблемы своих соотечественников. И быть готовым вести жесткий диалог с использованием своих рычагов влияния при защите прав русских в Узбекистане.

Главный редактор информационного агентства «Фергана.news» Даниил Кислов согласен с Султангазиевым: «Весь период после распада Союза власти Узбекистана занимаются созданием преференций исключительно для титульной нации, игнорируя национальные меньшинства. Русские – самое большое меньшинство. Несмотря на это в сенате лишь один русский – Светлана Артыкова. Муж – узбек, поэтому фамилия не русская.

Впрочем, в соседнем Туркменистане тоже не лучшим образом обошлись с русским населением. Там проживают около 200 тысяч русскоязычных. Они обладают российским и туркменским паспортами. Этим летом им предстоит выбрать - гражданами какой страны останутся.

Откажутся от гражданства РФ – лишат себя будущего (возлагают надежды на отъезд), «раздумают» быть туркменами – утратят возможность покидать страну (не получат загранпаспорт).

Вернемся в Узбекистан. Мало того, что программа переселения практически не переселяет, так еще для оформления документов людям нужно выстоять многочасовые очереди. Они жалуются на то, что сотрудники посольства РФ требуют у них взятки за оформление самых обычных документов.

С одной стороны, узбекские власти при приеме на работу отдают предпочтение коренному населению, с другой – препятствуют реализации программы по переселению русскоязычных. Им невыгоден отток профессионального сегмента рабочей силы: врачей, педагогов, представителей других необходимых специальностей».

«СП»: - Какими способами это делают?

- Местные власти нередко «тормозят» сбор бумаг. Или запрещают продавать квартиры (некоторые организации обладают таким правом).

«СП»: - Остались ли в стране учебные заведения, где преподавание проводится на русском?

- Пока да. В моем родном городе Фергане из 25 сохранилась - одна русская школа. Она является желанным объектом для огромного количества родителей, в том числе узбеков. Несмотря на уход из Узбекистана русского языка, он остается нужным для тех, кто думает о будущем, остается окном в мир.
http://ru-nsn.livejournal.com/2708042.html

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Не хер было нам русским к ним лезть со своим уставом, в советское время, хотели поднять окраины, а в результате, сами опустились. Они как поросята сосали Россию матку и многие жили не по средствам, ведь так. Вывод один; Силком, без их осознанного желания, никого не поднять, а вот то что ты сам опустишься на их ступень, то факт неоспоримый. Для сравнения посмотрите на Кубу, она желала, она хотела, она боролась, она выстрадала, она и держится.
Аватар пользователя
Да что говорит если у них даже полеумелит есть.чурки не умытые,под сознательно чувствуют свою ущербность вот и душат рускоязычных.когда иду по улице в росии не дай бог мне в глаза узбек посмотри сразу говорю бегом сука на вокзал и домой…а то чуствую здесь себя как дома,ходят пачками в развалочку.каждый приезжий чучмек должен чуствовать теже чуства что и наши земляки.это *** звери в теле человека.будете молчать они и от сюда нас выжевут...
Аватар пользователя
У нас один враг - это жид, он есть тот самый козёл, который водит за собой всё баранье стадо чурбанья. И в Природе тоже самое, не так ли? и пока у власти путлер с жидами, так и будет.
Аватар пользователя
Да эта черная нечисть ничего нес может толком сделать без руских без белых людей, это же тупые полувыродки смеси китайцев с чучмеками да даже непойми что!!! Это как стадо баранов, которе нуждается в поводыре!!!! Самые настоящие обезьяны! Ведь неужели не понятно, что они должны на белого человека как на ясный день молиться с утра до ночи, разбивая лоб оземь, только чтобы мы им хоть как-то помогли!!! А за такое поведение - в топку их!!!
Аватар пользователя
БЫЛА БЫ ВОЛЯ, ДА ВЕДЬ НЕТ ЕЁ. СЛАВЯН-ТО В РУКОВОДСТВЕ НЕТ!
Аватар пользователя
....Фотка кстати сделана во время последнего бунта в Бишкеке (это кЫгЫзстнан). Было, хотели русских резать, да базы российской в Канте испугались. Если в РФ рванет, начнут чучмеков колпашить, то русским в зверостанах не поздоровится. Если только армия не возьмет ситуацию в свои руки, не станет на защиту русских в бывшем ссср немедленно, после победы национальной революции. Было бы здорово, если бы была проведена так сказать мирная конвергенция - мы вам ваших а вы нам наших. Подавитесь вы этими квартирами, которые уже давно сносить пора. Ничего, отстроимся... А что же наша рептилия ВВП? Да он прекрасно понимает, что убери щас русских из этих "станов" и его власти конец. Не будет ничего... Ни ТС, ни "евразийства", вот твари и не дают русакам подняться и собраться вместе. Как вариант - создание русовых кругов, об этом писали и обсуждали много в интернете. Благодаря интернету можно находить специалистов (и не только) помогать им переехать. Перезапустить программу малоэтажная (одноэтажная) Россия... Да много чего, но действительно, только не при этой власти...
Аватар пользователя
оказались в Узбекистане людьми второго сорта

И это не только в узбекистане, но и во всех бывших союзных республиках. И более того и в России!

ЛИШНИЕ РУССКИЕ

Двадцать пять миллионов…
Не осколки Союза,
Двадцать пять миллионов –
Это кровные узы.
Двадцать пять миллионов…
Не советские лица,
Двадцать пять миллионов –
Это Русь «заграницы».
И с улыбкой крысиной
Кремль гноит за кордоном
Политических ссыльных –
Двадцать пять миллионов.
Двадцать пять миллионов!
Перелётные птицы
Им кричат с небосклона,
Что не видят границы.
От песчаного края
До есенинской сини,
Птицы вещие знают –
Это земли России.
Перелётные стаи
Бьют земные поклоны.
И стоят, как заставы,
Двадцать пять миллионов.
Двадцать пять миллионов
Ждут от нас подкрепленья.
А у нас – ни патронов,
Ни – единого мненья.
Мы затоплены «Курском».
Мы обрушены «Миром».
И в смятение русском
Мы сидим по квартирам.
От Сагры до Манежной
В оцепленье законов
Мы похожи на тех же –
Двадцать пять миллионов.
Ни страны, ни столицы,
Ни бунтующей силы.
Мы живём за границей
У себя же в России.
Слышь, русский, ты – лишний
На земле нашей отчей.
А кремлёвская «крыша»
Собирает всех прочих:
От жида - до киргиза,
До француза Жерара…
Только русским нет визы
На шестую часть Шара.

И с улыбкой крысиной
Власть гноит за кордоном
Политических ссыльных –
Русских сто миллионов.

Леонид Корнилов
Аватар пользователя
Следовательно, они должны приезжать в квартиры.
В какие квартиры - Сотни Тысяч Офицеров так и не получили Заслуженое Жильё - О Чём Речь 3m_sie
Аватар пользователя
Пока Путин и др. либералы у власти - ничего в лучшую сторону не изменится. Не будет улучшения. Только ухудшения.
Аватар пользователя
черных мигрантов к чертям, русских пока в россию. Или плохо плохо будет.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: