Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Как Сталин русскую землю китайцам отдал

Как Сталин русскую землю китайцам отдал

 

Как Сталин русскую землю китайцам отдал

 

 

 4 февраля 1950 года СССР безвозмездно передал Китаю контроль над КВЖД, Порт-Артуром и городом Дальний (Далянь). Кроме того, китайским партнёрам дали в кредит 300 миллионов долларов под 1% годовых.

 

Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи подписали министры иностранных дел, Вышинский и Чжоу Энлай. Взаимопомощь, как это часто случалось в советской внешней политике, имела односторонний характер — СССР давал куда больше, чем брал. Китай бесплатно получил лицензии на производство 650 видов военной техники и оружия, 25 тысяч китайских студентов безвозмездно учились в советских университетах.

СССР, по сути, сделал китайцам атомную программу под ключ — Китаю удалось за восемь лет создать атомное оружие, не имея для этого никакого научного и экономического потенциала. В 50-е годы в Поднебесной работало около 10 тысяч одних только советских специалистов по атомной энергетике, а китайцы изучали советский опыт в СССР. Советский союз помогал китайским коммунистам строить заводы по обогащению урана.

Нерушимая и вечная советско-китайская дружба продлилась всего 10 лет. Поначалу Мао нуждался в поддержке со стороны СССР, это был вопрос выживания. Затем, окрепнув и получив всё необходимое, китайцы выбросили советских дураков на мороз.

 

 

Как Сталин русскую землю китайцам отдал



 

 

Принято считать, что отношения Китая и СССР испортились после прихода к власти Хрущева, отказа от резкой конфронтации с западом и десталинизации, но это ерунда. Мао изначально тяготился опекой из Москвы и вовсе не собирался становиться кремлевской марионеткой. Он давно мечтал о полном господстве и позволял себе огрызаться в ответ на директивы Коминтерна еще когда китайские коммунисты были отрядом оборванцев. Хрущевскую борьбу с культом личности он использовал исключительно как предлог для разрыва с назойливыми советскими партнёрами. Китайцы терпели приказы и наставления из Москвы вынужденно — это хорошо видно по мемуарам советских военных советников, работавших в стране в предвоенные и особенно военные годы.

 

В китайской компартии изначально существовало жесткое разделение на местных и «московских» китайцев. Так называемая «московская группа» состояла из высокопоставленных китайских коммунистов, учившихся в Москве, управляемых из Коминтерна и настроенных на сотрудничество с Советским Союзом, а «местные» были скорее китайскими националистами или, если угодно, национал-социалистами. Мао поистине сталинскими методами и интригами удалось сначала добиться влияния в партии, а затем сокрушить оппонентов из «московской группы» либо устранив их физически, либо выгнав из страны. Любопытно, что гонения на «московскую группу» начались как раз после подписания договора о нерушимой дружбе с СССР.


После ряда нападок со стороны Мао СССР отозвал всех своих специалистов из Китая. Чуть позже нерушимая и вечная евразийская дружба едва не закончилась апокалиптической войной. Конфликт на острове Даманский в 1969 году завершился победой Китая — впрочем, абсолютно бессмысленной: китайцам удалось занять крошечный и по большому счету никому не нужный островок на реке Уссури, и СССР де-факто уступил его бывшим партнёрам.


 

 

Как Сталин русскую землю китайцам отдал

 

 

 

Любопытно, что эта локальная война происходила при действующем договоре о союзе и дружбе — стороны не удосужились его разорвать. Этот же договор о дружбе не помешал СССР поддерживать сначала Индию, а затем Вьетнам в их войнах с китайцами. Договор, заключённый на 30 лет, прекратил действовать в 1980 году — его просто не продлили.

 

 Евгений Политдруг


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
http://poltora-bobra.livejournal.com/1141965.html
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
различным лимитрофам
хорошо бы эту тему в отдельной статье развить,как появлялись и с какой целью.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Российская Империя диктовала свои условия миру.
.....любят многонационалы нести откровенную чушь
Признаю за собой чушь, если вы поясните почему после ста лет со взятия Парижа вся Европа, штаты с жапонами пошли войной на "диктовавшую условия миру" РИ ?
Аватар пользователя
krusero, Куда удалилась, вы о чём вообще, что за выдумки. Российская Империя диктовала свои условия миру. Как же любят многонационалы нести откровенную чушь. Колбасит многонационалов от РИ, оно и понятно почему. Интернационалисты в сферическом вакууме люди весьма отталкивающие, и необразованные, запорят любое благое начинание.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
почему при Романовых русская земля и народ постоянно прирастал и при джугашилёнышах и коммуноидах, постоянно русскую землю отрезали
Страна Сталина на землях где пролилась Русская кровь оставалась старшей сестрой(если не хозяйкой), а Романов положив русские жизни и дойдя до Парижа удалился, после чего русофобы подняли голову, а в 20м веке пошли войной.
Аватар пользователя
McAr, ну в общем теперь понятно, почему при Романовых русская земля и народ постоянно прирастал и при джугашилёнышах и коммуноидах, постоянно русскую землю отрезали различным лимитрофам в угоду борьбы с великорусским шовинизмом.

Что же касается Джугашвилиманов то например интересны и такие факты, Галковский: "Сталин не мог навести порядок в собственной семье. Жена покончила с собой, один сын умудрился попасть в плен, другой стал алкоголиком. Дочка - ***, после его смерти убежала через Индию в Англию."

Внучонок как и все жидоинтернационалисты повизгивает из Лондона, что так как ресурсы России якобы разрабатывались всем многонациональным народами СССР так и принадлежат они всем народам СССР, особенно в России, и в особенности грузинам и украинцам. И в этом весь совок головного мозга. Джугашивлиманы обыкновенная интернациональные предатели и выродки.
Аватар пользователя
Как Сталин русскую землю китайцам отдал
забота иудеев о нашей русской земле так трогательна, что даже не верится
Аватар пользователя
Какое же куцее поколение выросло политврагов - статью в шесть абзацев написать не могут не набздев. Что же будет дальше, когда вот такие будут лечить, управлять самолетами, проектировать мосты...

Цитата: Евгений Политвраг
4 февраля 1950 года СССР безвозмездно передал Китаю контроль над КВЖД, Порт-Артуром и городом Дальний (Далянь).

В ноябре 1897 года на заседании российского кабинета обсуждалась записка графа Муравьева (министра иностранных дел) с предложением занять Порт-Артур или рядом находящийся Да-лянь-ван — пользуясь в качестве удобного предлога тем, что немцы незадолго до того заняли китайский порт Циндао.
...

Китайцам сперва было объявлено, что русские суда с войсками «пришли защищать Китай от немцев и как только немцы уйдут — и мы уйдем… Но вскоре китайское правительство от своего посла в Берлине узнало, что мы действуем по соглашению с Германией и поэтому начало к нам относиться крайне недоверчиво».
...

После крупных взяток тамошним сановникам (500 000 руб. Ли Хунчжану и 250 000 руб. Чан Инхуану) соглашение (Русско-китайская конвенция) было подписано 15 (27) марта 1898 года в Пекине. Порт вместе с прилегающим Квантунским полуостровом был передан России в аренду на 25 лет.
...

20 декабря 1904 (2 января 1905) года, после гибели генерала Р. И. Кондратенко, крепость была сдана японцам на 329-й день после начала войны генералом Стесселем вопреки решению Военного совета и желанию обороняющих крепость солдат.
...

Во время советско-японской войны 1945 года советские войска десантом освободили город от японских военных формирований 22 августа 1945 года. По советско-китайскому договору от 14 августа 1945 года район Порт-Артура был передан Китаем Советскому Союзу сроком на 30 лет в качестве военно-морской базы. По другим сведениям, предусматривалось совместное советско-китайское использование базы.

14 февраля 1950 года одновременно с заключением договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР было заключено соглашение о Порт-Артуре, предусматривающее совместное использование указанной базы СССР и КНР до конца 1952 года.

В конце 1952 года правительство КНР, учитывая обострение обстановки на Дальнем Востоке, обратилось к Советскому правительству с предложением продлить срок пребывания советских войск в Порт-Артуре. Соглашение по этому вопросу было оформлено 15 сентября 1952 года.

12 октября 1954 года правительство СССР и правительство КНР заключили соглашение о том, что советские воинские части выводятся из Порт-Артура. Вывод советских войск и передача сооружений правительству КНР были завершены в мае 1955 года.


Это цитаты из Вики. А теперь по пунктам то, что за незначительностью опустил политвраг:
1. Не 4 февраля 1950 года, а 12 октября 1954. Сталин что из гроба телексы слал? Или просто Хруща не трогают политвраги потому как он им свой в доску?
2. С какого бодуна это русская земля, если и в РИ и в СССР речь идет об аренде? Или квартирант становится хозяином дома?
3. По чем плачь-то? 6 лет при Романовых да 9 при Сталине - 15 лет Далянь/Порт Артур был у нас в аренде.

PS. А вообще-то постить статьи на ведическом да на славянском ресурсе автора, который считает подлость доблестью, добродетелью, достоинством - это, мне кажется, слишком.
Аватар пользователя
Важно не допустить передачи Сибири китайцам.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: