Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Когда пробудится спящий император…

Когда пробудится спящий император…

Когда пробудится спящий император…

Среди бесконечно разнообразного богатства священных арийских традиций можно выделить одну особенно оригинальную группу преданий, легенд (а точнее, сокровенных знаний, завуалированных под мифообразной формой), которые складываются вокруг образа могущественного правителя, достойного короля, доблестного героя, что внезапно вдруг терпит фиаско, получает ранение, теряется, исчезает, уходит в "подземный мир" или погружается в тысячелетнюю летаргию. 

Вместе с героем, являющимся как бы воплощением сверхчеловеческой олимпийской солярной силы, из этого мира уходят благополучие, мир и покой, наступает время беззакония, всеобщего запустения и упадка, поскольку некому больше покарать нечестивцев и установить надёжный порядок. Страну, которую покинул раненный или погрузившейся в сон Император, преследуют несчастья: в поэтических преданиях такой осиротевший удел образно называли Засохшим Древом, которое зазеленеет вновь "в момент новой имперской манифестации и победы над силами Темного века". Это цитата взята из книги итальянского мыслителя Юлиуса Эволы "Мистерии Грааля". Эвола в этой и других своих работах уделил пристальное внимание теме "Короля под Горой", сделав её одним из ключевых элементов своего мировоззрения. Что в общем-то понятно, поскольку надежде на второе пришествие Императора в решающий момент борьбы порядка и хаоса и последующей Реставрации придавалось большое значение в идеологии гибеллинов, которым так симпатизировал Эвола.

Согласно поверьям, в которых личность "Императора, бога и дьявола" Фридриха 2-го Гогенштауфена тесно и неразрывно переплелась с обликом его царственного деда Фридриха Барбароссы (Рыжебородого), считается что "Фридрих" не умер, но крепко спит в пещерах горы Кифхойзер, что в Тюрингии. На его плечах сидят вороны, подобные воронам Вотана, которые каждое утро вылетают из недр горы, за день облетают весь подлунный мир, а под вечер возвращаются в Кифхойзер и сообщают императору все новости. Когда его борода достигнет такой длинны, что её можно будет обмотать трижды вокруг мраморного стола, за которым сидит Император, он проснётся, чтобы защитить Германию в финальной битве (и возродить Империю, т. е. сакральный порядок!)

Гибеллинский миф (напомню, что гибеллины боролись на стороне Императора против буржуазии и прочих недобитков) является наиболее показательным и ярким, но далеко не единственным в своём роде. В самом деле, сказания о пропавшем, уставшем, спящем герое или правителе представляют собой частный случай более широкого сценария — мифа о пропавшем сокровище — и встречаются едва ли не во всех индоевропейских традициях. В первую очередь, можно вспомнить знаменитый артуровский цикл: король Артур, получивший смертельное ранение в битве против узурпатора Мордреда, не умирает, он "не умер и не жив", и его относят на "солнечный остров" Авалон, где искусные волшебницы будут очень долго залечивать его раны. Но и это ещё не всё. Юлиус Эвола приводит пример Огьера — копию гибеллинского императора, избежавшего смерти. "Этот национальный герой пребывает в пещере горы или в подземных лабиринтах замка Кронбург и должен снова появиться, когда его стране и его народу будет грозить величайшая опасность".

 

Когда пробудится спящий император…


Этот же образ повторяется вновь и вновь во множестве других отражений: Карл Великий, Бран Благословенный (Уэльс), Болеслав Первый Хоробрый и свита его рыцарей (Польша), король Генрих Птицелов, император Фридрих Второй (Германия, спит в горах Зальцбурга, и, как гласит предание: "«В один чудесный день, когда засохшая груша вдруг принесет плоды, Спящий Король встанет из-под земли и снова соберет свои полки…»), Вацлав Святой (Чехия), Оуэйн Глиндур (Уэльс), принц Марко Кралевич (Сербия), Брунгильда (Спящая Дева, Скандинавия), Король Матиаз (Словения), Лачплесис "Медведеубийца" (Латвия), король Себастиан (Португалия), Витаутас Великий (Литва). 

Список далеко не полон, так что, можно сказать, что речь идёт о целом сонме правителей и героев, каждый из которых воплощает собой воинский дух своего народа и представляет идеального рыцаря, витязя, справедливого судью, защитника добродетели, вновь устанавливающего на родной земле единственный законный порядок от имени и по поручению высшей силы, арийских богов.

Как считает Юлиус Эвола: "…Легенда о заснувшем короле Артуре является одной из многих форм общего мифа о невидимом вселенском императоре, а также о его проявлениях. Эта тема возникает начиная с самой глубокой древности, и она тесно связана с доктриной "циклических проявлений", аватар, то есть с проявлением в определенные моменты и в различных формах единого Принципа, который в промежуточные периоды пребывает в скрытом, непроявленном состоянии.


 




В индуистской традиции мы сталкиваемся с темой Махакашипы, который спит в горе, но должен проснуться, когда задуют в раковины в момент нового проявления Принципа, уже ранее обнаружившего себя в форме Будды. Этот период является также временем пришествия "Правителя Вселенной", Чакраварти. Иранская традиция повествует о герое Керсаспа, который, будучи раненным стрелой во время "сна", пережил в летаргическом состоянии века в окружении ухаживающих за ним женщин-фраварти (подобно тому, как раненый Король Артур продолжает жить на острове женщин, владеющих врачебным искусством). Но Керсаспа проснется в эпоху Саошианта и будет сражаться рядом с ним в его войске.

 

Когда пробудится спящий император…


Но самой важной формулировкой этого мотива является доктрина Калки-аватары, связанная с историей Парашу-Рамы, одного из наиболее типических образов героической линии примордиальной олимпийско-гиперборейской традиции. Парашу-Рама не умер, он удалился в аскетическую обитель на вершине горы Махендра, где он и живет вечно. Когда наступят последние времена, в соответствии с циклическими законами последует проявление в форме сакрального короля, который победит Темный век и который будет носить имя "Калки-аватара". 

Таким образом, в легендах и преданиях о спящем Императоре мы встречаемся с архетипом солярного, героического начала личности, которое постепенно угасает в неблагоприятные времена, но однажды возвращается во всём своём великолепии , воскресает, освобождая измученную землю от оков зловещего сна. Разбудить спящего в глубинах горы арийского Императора и встать под его знамёна — это наша почётная обязанность, а пока герои и короли с нетерпением ждут своего часа.


 

Автор whitemanss для WotanJugen



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Ну всех собрали, прям всех-всех... Не хватает только упоминания мулдашевских "исполинов из Шамбалы" и пушкинской Головы из "Руслана и Людмилы"... Да, пожалуй, Святогора...

Ок, завтра они проснулись, поутру... И - что? Ура?.. Очень полезная инфа, ничего не скажешь...

Ну да, интересный подбор общих тенденций у разных народов, но о чём они говорят? Эти упования на "великого, но спящего императора" так похожи на веру в "доброго царя, которому правды не говорят", что закрадывается мысль: а не есть ли это след от морока, коим опутали народы, дабы они не боролись сейчас, а ждали, когда проснётся император?

Ведь он же проснётся - правда-правда, вот и в бабушкиной книжке со сказками об этом сказано! Так зачем идти бить узурпатора, насильника, грабителя - его ж побьёт император, надо только подождать, как проснётся! Вот уже и утро Сварога настало, лет так 8-12 назад, он точно проснётся! Зачем нам ехать в Луганск и Донецк поддержать наших братьев, зачем разгонять мразоту с рынков-базаров, зачем вспоминать, что мы русичи - император всё сделает, он же проснётся!..

Спасибо за позитив, (а/о)ff-t-ор, пиши ещё!
Аватар пользователя
Только не Императора, т.е. не Перуна, а Царя - Це Ария! И ОН уже как 15 лет в строю.. Одновременно пришел Гитлер - Путин в 1999, а ему в противовес пробудился ЦеАрий!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: