Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Курды начали войну за независимость от Турции

Курды начали войну за независимость от Турции

Курды начали войну за независимость от Турции

Шеминдли, Турция


Конфликт на ближнем востоке продолжает усиливаться. Турция, ранее неофициально поддерживающая ИГИЛ, и антиасадовскую оппозицию, нанесла ряд ударов по курдам в Сирии. Но уже после теракта, устроенного по заявлению курдов спецслужбами Турции против курдской социалистической партии, борцы за независимость Курдистана начали партизанскую. А судя потому, что в отдельных районах Турции курдам удалось захватить целые города, не только партизанскую войну. Курды являются самим большим народом, не имеющим даже формального своего государства. В Сирии курды противостоят как исламистам ИГИЛ так и зачастую правительственным войскам Асада. Курды являются ираноязычным народом, а турки как известно тюркоязычный народ. В Турции насчитывается около 15-20 миллионов курдов и ещё около полутора миллионов в граничащий с Турцией Сирией.

 

 

 

Курды начали войну за независимость от Турции



 

 

Рабочая партия Курдистана (РПК) разорвала перемирие с Анкарой и снова начала партизанскую войну против турецких солдат, полицейских и сотрудников спецслужб. Поводом послужил теракт в Суруче: после того, как боевик «Исламского государства» подорвал себя в толпе, убив 32 человека, курды обвинили турецкое правительство в том, что оно руками исламистов расправляется с неугодными, и начали расстреливать полицейских и подрывать железнодорожные пути. Партизанская война на юго-востоке Турции, которая началась в середине 1980-х, возобновилась. lenta.ru

 

 

 

Курды начали войну за независимость от Турции



 

 

Ожесточенные бои начались накануне в городе Шемдинли между курдскими отрядами YDGH (молодежное ополчение) и РПК с одной стороны и турецкими силовиками - с другой. Расположенный в горном районе провинции Хяккари г. Шемдинли в последнее время контролировался преимущественно курдскими вооруженными формированиями.

 

Боевые действия в Шемдинли идут с применением тяжелого вооружения с обоих сторон. При этом турецкая армия наносит удары по жилым кварталам. О разрушениях и пострадавших среди мирного населения пока ничего неизвестно.


Курды берут под контроль город на востоке Турции

 

Рабочая партия Курдистана (РПК) фактически взяла под контроль городок Варто в турецкой восточной провинции Муш. Около суток продолжались боестолкновения курдов с небольшим полицейским контингентом и армейским гарнизоном, после чего силовики были вынуждены отступить.

 

 

Курды начали войну за независимость от Турции

 


Поводом для начала конфликта стало убийство курдской женщины. Неизвестные запытали ее до смерти и выбросили обнаженное тело на дорогу под Варто. Курды тут же обвинили в убийстве местную полицию, которая по их словам, мстит таким образом активистам РПК.


 

 

Курды начали войну за независимость от Турции

 

 


Периодические боестолкновения отмечаются по прежнему в районе городов Сильван и Варто. В последнем турецким военным пока не удается взять ситуацию под контроль.


Турция, начав масштабную операцию против курдов, на этот раз столкнулась не только с РПК, но и с многочисленными вооруженными формированиями курдской молодежи. Поступают также неподтвержденные сообщения о присутствии в рядах РПК сирийских курдов из YPG. Многие бойцы РПК прошли школу тяжелых боев против "Исламского государства" в Сирии и теперь готовы противостоять турецким военным на новом уровне. 

 

У турецких силовиков просто не хватает подразделений, чтобы удержать все под контролем. Отряды РПК чувствуют себя достаточно свободно уже не только в глухих горных районах пр. Хяккари. Накануне стало известно, что Рабочая партия Курдистана начала брать под контроль автодороги между провинциями Тунджели и Эрзинджан (турко-курдо-армянские регионы ближе к центру страны). В частности проверки автомобилей курды осуществляли на дороге между городами Дерсим и Эрзинджан. warsonline.info


 

Курды начали войну за независимость от Турции

Расселение курдов 

 

 

В целом считаю, что вопрос с созданием своего государства курдами слишком затянулся. Кроме того, ослабление Турции и даже вывод её из членства НАТО путём распада это неимоверная удача для России. Тем более Турция сама по себе претендует на Крым. Фактически удача сама плывёт в руки России, вопрос лишь в том, как отреагирует компрадорская и продажная элита России, а они вполне могут начать поддерживать Турцию, как поддерживают Украину. Но в случае успеха курдов в Турции Россия может лишится опасного конкурента и в тоже время приобрести союзника в лице нового государства Курдистан.

 

Яровитязь




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 578
Аватар пользователя
This song is so beautiful. It makes me get tears in my eyes. Black Hawk Down is one of the best films ever made!?
Аватар пользователя
Much respect to the brave Somali fighters and the fearless US Marines for their sacrifices. A massive thumbs down to humanity, to the UN, the US government, NATO, Md. Aidid and everyone else in general who we responsible for this situation. Fuck Politics!?
Аватар пользователя
G?nsehaut pur :/?
Аватар пользователя
Fuck zionisme?
Аватар пользователя
Very good?
Аватар пользователя
black cock down the throat )))))
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: