Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Лютые морозы в России и Украине. Возможной причиной аномальных морозов явилось таяние льдов Северного полюса.

Лютые морозы в России и Украине. Возможной причиной аномальных морозов явилось таяние льдов Северного полюса.

Лютые морозы в России и Украине. Возможной причиной аномальных морозов явилось таяние льдов Северного полюса.

 

Лютые морозы в России.

 

  Крепкие морозы ударили почти на всей территории России – от минус 18 в Москве до минус 50 в Сибири. С наступлением холодов в России пострадало от обморожения 322 человека, из них 175 были госпитализированы, 29 человек погибли.

 

 Только за предыдущие сутки в России от морозов пострадало 227 человек, из них 103 были госпитализированы в стационары. Шесть человек из-за морозов погибли, двое из погибших – красноярцы, один – москвич, трое – из Челябинска  – сообщает Министерство здравоохранения России, передаёт РИА Новости.

 

  Наиболее тяжелое положение в Челябинской области. Здесь столбики термометров опустились ниже 30 градусов по Цельсию и синоптики обещают лишь небольшое потепление - до -20° днем и -25° ночью. В Челябинской области с начала холодов зафиксировано 20 смертей от переохлаждения. Это больше 2/3 от общей численности жертв морозов по стране, - сообщает lifenews.ru источник в Министерстве здравоохранения.

  С пострадавшими хуже всего в Томской области и Алтайском крае - 61 и 85 соответственно.  Причем на Алтае львиная доля обморожений и переохлаждений пришлась на последние сутки (74 из 85 человек). Накануне в Барнауле была зафиксирована температура в 34 градуса ниже нуля, а предстоящей ночью синоптики ожидают мороз в -41°.

 



  За последние дни метеорологи уже трижды регистрировали рекордно низкие температуры на территории России.  В Юго-Западной Сибири зафиксированы аномально низкие температуры, вчера температура упала до рекордно низкой отметки в Новокузнецке, там было зафиксировано -37,2°.

 

 Ситуация с лютыми морозами осложняется постоянными авариями на линиях теплоснабжения и объектах обеспечивающих отопление в зданиях. Так, более пяти тысяч жителей Дзержинского района Волгограда во вторник остались без тепла из-за аварии на теплотрассе, сообщил официальный представитель управления МЧС России по региону Дмитрий Уланов.

 "В результате порыва трубы диаметром 300 миллиметров нарушено теплоснабжение 33 многоэтажных домов, одной школы и четырех детских садиков. Всего без тепла находятся 4,8 тысячи человек, из которых 1,35 тысячи – дети", – сказал Уланов.

 

  В Рыбинске Ярославской области ликвидируют коммунальную аварию, из-за которой отключено теплоснабжение в центральной части города. По данным МЧС России, в результате аварии без теплоснабжения остались около 12 тысяч жителей города.

  В результате чрезвычайной ситуации городская детская больница переведена на резервное теплоснабжение. Без тепла также остались четыре детских сада. Родителей предупредили, и те дети, которых не смогли забрать родители, переведены в другие детские сады. Кроме того, по домам распустили учеников одной из школ.

 Холода начавшиеся в Москве и Московской области 15 декабря, продлятся минимум до 23 декабря и могут стать самыми продолжительными за 50 лет, сообщили во вторник синоптики, передаёт dni.ru.

 

Лютые морозы на Украине

 

 

  Чрезвычайная ситуация в связи с морозами и на Украине. По данным Минздрава Украины, установившаяся в стране холодная погода стала причиной смерти 18 человек, 12 из которых замерзли на улицах. Еще трое скончались в больницах, трое - в частных домах. В госпиталях сейчас находятся 108 человек, чье здоровье ухудшилось в результате переохлаждения.

  Более всего пострадавших от мороза в Волынской и Киевской областях Украины. За помощью к врачам чаще всего обращаются в Донецком, Львовском и Луганском регионах. Синоптики прогнозируют, что морозно и без осадков на Украине будет до 23 декабря.

  Ранее стало известно, что из-за тяжелых погодных условий без света остались свыше 400 населенных пунктов, большинство из которых - в Житомирской и Киевской областях. В селе Ровы, расположенном недалеко от украинской столицы, в результате обильного снегопада провалилась крыша местной школы, передаёт vesti.ru.

 

Причиной аномальных морозов стало таяние льдов Северного полюса. 

 

  Между тем ещё несколько месяцев назад некоторые учёные делали прогнозы в результате которых предрекали России лютые морозы в результате сокращение льдов на Северном полюсе. Правда успокаивая, что до аномальных значений температура этой зимой скорей всего не дойдёт, видимо ошиблись.

 

 

 

 6 простых способов защитится от морозов.

 

Лютые морозы в России и Украине. Возможной причиной аномальных морозов явилось таяние льдов Северного полюса.

 

 1. Прежде чем выходить на улицу в холодное время года, необходимо оценить температуру. Если она ниже 7 градусов, будьте особенно внимательны. Даже если медленно падает снег и светит солнышко, не обманывайте себя мыслью о том, что можно обойтись без шапки, шарфа или руковиц. Помните, что снег не менее опасен, чем промозглый ветер. При высокой влажности кожа охлаждается в два раза быстрее. Внимательно отнеситесь и к наличию ветра. Зимой он просто обжигает нежную кожу лица и рук.


 2. Подготовьте комплект одежды, чтобы лучше переносить холод. Помните, что зимой важным показателем является ее многослойность. С одной стороны, она позволяет в любой момент снять одну из кофт, а с другой, воздушная подушка, которая образуется между слоями, также защищает от холода. Если вы планируете длительный период времени провести на улице, работая или занимаясь спортом, обязательно подготовьте запасной комплект. Возьмите с собой хотя бы носки и вторые рукавицы.

 

 3. Обязательно плотно поешьте. Жирная пища лучше всего поддержит внутреннюю температуру тела. Захватите небольшой термос с собой. Туда вы сможете налить горячего чая (не забудьте добавить туда побольше сахара), который согреет вас очень быстро и эффективно и поможет спастись от холода.


 4. Итак, вы вышли на улицу. Старайтесь каждые полчаса заходить в теплое помещение. Если это невозможно, немного поработайте руками и ногами. Хотя бы просто пошевелите пальцами. Не следует на морозе и утомляться. Усталость может стать причиной быстрого обморожения.


 5. Не принимайте спиртные напитки. Он обладают согревающим действием, но оно обманно. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает потери тепла. Кстати, таким же действием обладает и никотин.

 

 6. Безусловно, если в сильные морозы есть возможность остаться дома – воспользуйтесь ей. Если такой возможности нет, будьте предельно бдительны. Следите и за своими близкими. Вы сможете помочь им в сложной ситуации. Хотя бы визуально заметив осветление кожных покровов. Будьте здоровы!

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Вообще-то морозы для России - привычное дело. В Средней полосе доходили до 40 градусов, а в Сибири и до 60. И это не аномалия. Это норма.
А то, что зимы в последние годы стали более "мягкими - и это тоже не новость. Это периодичность.
Аватар пользователя
Не исключено, что с помощью ХАРПов твари закидывают Русь антициклонами, чтобы в разгар лютых морозов отключить электричество. - Устроив нам конец света так сказать.
На всякий случай стоит запастись углем, дровами, спальниками наладить печку и стволы, ножи от мародеров и т.д....
Аватар пользователя
Мы в Сибири держимся, пока 47 в Алтайском крае, сильнее чувствуется мороз потому что влажность повыше, чем в остальные года. Несколько лет назад температура повышалась до 55, но переносилось намного легче.
Аватар пользователя
Tihii,
Кстати, их на улице практически не видно. smile
Аватар пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=gVfxdMhOEYI
Аватар пользователя
Я понимаю когда мороз и снег. Но когда снега мало, или вообще нет, а мороз сильный, тут уже дело в другом, по этому не исключаю того, что нынешние морозы действительно вызваны таянеим ледников. Опять же минус 50 пусть даже и в Сибири не назовёшь совсем нормой. Впрочем ваше мнение может частично или полностью не совпадать со статьёй.)
С другой стороны, да надежда, что южане оставят столь морозные края и уберутся на зимовку обратно есть.)
Аватар пользователя
таджик,узбек вали домой ато Русский снег на башка упадет! а Русский мароз сделает вам обрезание! h14013
Аватар пользователя
Я бы того, кто употребляет слово лютые, за яйца подвесил. Нормальные морозы для русской зимы. А вот всякие картавые да носатые, так тем, ясен перец, смерть.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: