Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Миф о русофобстве в руководстве третьего Рейха.

Миф о русофобстве в руководстве третьего Рейха.

  • 2 апреля 2014
  • 4906
  • 10
  • 1VelikoROS1
  • Функционал
Миф о русофобстве в руководстве третьего Рейха.

 

Мало кто знает, какое огромное значение в жизни Геббельса занимало творчество великого русского писателя Ф.М.Достоевского. Ведь именно его гениальные романы внушили молодому доктору философии Йозефу Геббельсу искреннюю любовь к исторической России. В 1923-1925 годах будущий рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии провёл время за тщательным изучением сочинений Достоевского. Русский писатель восторгал Геббельса «силой и национализмом».

 

Всё это нашло свое отражение в автобиографическом романе Геббельса «Михаэль», изданном в 1929 году при поддержке национал-социалистической партии. В этой книге, в частности, автор писал следующее:

«Я снова возвращаюсь ко Христу. Германский вопрос о Боге неотделим от Христа. Мы утратили нашу личную связь с Богом. Мы ни холодны, ни горячи. Наполовину христиане, наполовину идолопоклонники. Да, даже наилучшие ощупью бьются во тьме – и ни туда, ни сюда. А то, что здесь необходимо – это говорить искренне. Народ без религии всё равно, что человек без дыхания».

«Христос не может являться евреем. И я должен доказать это, только сперва не по-научному. Вот так!»

«Христос – первый по размаху противник евреев. Он объявил им войну. Поэтому еврейство убрало Его с дороги. Ибо Он перетряхнул до основания их грядущее мировое господство».

«Я беру Библию и весь вечер читаю обыкновеннейшую, но величайшую проповедь из тех, что когда-либо получало человечество: Нагорную Проповедь!»

Ключом к восприятию молодым Геббельсом окружающего мира может служить цитата из романа Достоевского «Бесы», которой он в 1921 году открыл свою диссертацию: «Разум и наука в жизни народов всегда, теперь и с начала веков, исполняли лишь должность второстепенную и служебную; так и будут исполнять до конца веков. Народы слагаются и движутся силой иною, повелевающею и господствующею, но происхождение которой неизвестно и необъяснимо».

 

Эти слова из монолога Шатова о духовном избранничестве русского народа-богоносца, вряд ли годящиеся на роль эпиграфа к какому бы то ни было научному труду, казалось бы, не имеют отношения к диссертации, посвященной одному из малоизвестных представителей немецкого романтизма. По его убеждению, загадочная сила, о которой писал русский классик, одинаково проявляла себя и в эпоху романтиков, и в современной немецкой жизни.

 

Переживая «сумасшедшие времена», наступившие в Германии летом 1923 года, Геббельс погрузился в чтение в поиске духовных ответов на волновавшие его вопросы. В ноябре 1923 года это были книги А.Стриндберга и Г.Гессе, а затем «Мёртвые души» Н.В.Гоголя. Дочитав первую часть поэмы, Геббельс назвал её автора «духовном отцом» Достоевского и в качестве особого комплимента отметил «исконную русскость» обоих писателей. Судя по воспоминаниям и дневнику, процесс его знакомства с творчеством самого Достоевского начался в 1919 году с «Преступления и наказания», пришелся в основном на 1920 год и закончился летом 1923 года романом «Идиот», оставившим у него «самое сильное впечатление».

 

С тех пор Геббельс снова и снова перечитывал эти произведения, причем особенно интенсивно в начале 1924-го и начале 1925 года, то есть именно тогда, когда в его мировоззрении и судьбе намечались серьезные сдвиги, всё дальше уводившие его из мира литературы в мир политики.

«Достоевский «Бесы». Уже три года как не читал. И снова не могу избавиться от этого», – писал молодой Геббельс в феврале 1924 года. Спустя год он взялся за «Униженных и оскорблённых»: «Читал всю вчерашнюю ночь и сегодня до самого вечера». Затем он обратился к «Братьям Карамазовым»: «В который уж раз? И читаю всё подряд».

 

О том, какое место занимало тогда творчество Достоевского в жизни Геббельса, можно судить и по другим, порой мелким, деталям, о которых также повествует его дневник. Так, отмечая свое 26-летие с подругой и приятелем, он беседует с ними «о Христе и христианстве в связи с «Идиотом» Достоевского», а на дне рождения другой приятельницы читает с гостями вслух отрывки из того же романа.

Позднее, уже став гауляйтером Берлина, Геббельс опишет возвращение домой после напряженной агитационной поездки: «Только вошёл и – цветы от Эльзы и Достоевский на столе от мамы. Именины! Я о них совсем позабыл…»

 

Достоевский пробудил в душе молодого германского патриота всю силу религиозности. Он сопоставлял книги нашего православного мыслителя с известными европейскими произведениями, и находил, что романы Достоевского глубже и гениальнее.

 

Очень красноречивы критические заметки Геббельса о тех писателях, которых он безусловно почитал за их взгляды и литературный талант, но по тем или иным причинам ставил ниже Достоевского. Среди них были и «чудный парень и великий поэт» К.Гамсун, и «нежный и хрупкий» А.Стриндберг, и «величайший из ныне живущих немецких драматургов» Г.Кайзер, и Г.Гауптман, чей роман «Юродивый Эмануэль Квинт» оставался для Геббельса «пока еще лучшей на немецком языке» книгой этико-религиозного плана. И всё же даже эту книгу он находил «неизмеримо слабее» «Идиота» Достоевского. Ещё более строгий приговор он вынес «Единственному» М.Штирнера, обвинив автора в «совершенном непонимании» духа христианской идеи, который открылся ему самому в творчестве Достоевского.

 

 В своих воспоминаниях о первых знакомствах с романами Достоевского Геббельс писал о «потрясениях», «переворотах» и «революциях», которыми каждый из них отзывался в его сознании. Его более поздние дневниковые записи говорят о том, что эти книги не переставали оказывать на него шокирующее воздействие даже при повторном, а может быть, и третьем прочтении. О том, насколько бурную реакцию они могли вызывать, можно судить, например, по его признаниям, что, читая их, он «и неистовствует, и плачет» и что груз прочитанного лежит у него «ночью на душе как кошмар».

«Когда я его читаю, я пребываю в состоянии неистового безумия. И всё же он придаёт такую надежду и такую веру, делает таким сильным, таким добрым и таким чистым!» – записал Геббельс во время очередной депрессии, охватившей его зимой 1924 года.

 

Впрочем, и год спустя, когда гнетущая неопределённость сменилась лихорадочной политической активностью и быстрым вхождением в верхушку НСДАП, он продолжал искать в чтении русского классика погружения в иную и — как можно предположить из его записей — более притягательную реальность. Так, взявшись перечитывать «Униженных и оскорбленных», начинающий нацист воспринял это занятие как «отдохновение», а через два дня закончил его со словами: «Это были часы праздника! И вот я позабыл о всякой печали. Теперь я снова стал чист!»

 

Частые упоминания Геббельса об «очищающем воздействии», которое производило на него чтение Достоевского, о наступавших у него при этом экстатических состояниях и «переворотах» в сознании, а также об обретённой в итоге способности прозревать «тысячи дальних далей» говорят о поистине религиозном отношении к русскому писателю. По сути, это были акты приобщения молодого бунтаря к грядущему «новому миру», чуждому ненавистной реальности и рождённому пером его кумира вместе с персонажами, которые «выходят из-под руки поэта, как первые люди из-под десницы господней».

Геббельс признавался в том, что его пленял отнюдь не только литературный дар Достоевского, но и гениальность пророка, сумевшего открыть своему народу его национальное предназначение и путь к новой жизни, наполненной неким высшим сакральным смыслом.

 

Собственно, и само появление на свет националистической проповеди Достоевского, сила которой заключалась именно в её религиозном содержании, представлялось Геббельсу актом не столько художественного, сколько мистического прозрения: «Он пишет потому, что его любовь к России и ненависть к чужому, вдохновение и огонь — и божественный огонь тоже — обжигали ему душу».

 

«Каким великим и многообещающим должен быть народ, из которого вышел такой пророк!» — писал Геббельс о Достоевском, — «Благословен народ, который был способен его породить!.. Разве этот народ не будет народом новой веры, новой страсти, нового фанатизма, короче говоря, нового мира?» — развивал он туже тему, вернувшись к книге в начале следующего года.

Обратившись к «Униженным и оскорбленным» и восторгаясь героями романа, Геббельс не удержался от восклицания о русских: «Как же мы далеко отстали от этого чудесного народа. Ex oriente lux!»

 

Геббельс любил русских писателей и героев их произведений, о которых замечал: «все они настолько типичные русские, эти чудесные, импульсивные, терпеливые, вспыльчивые, непосредственные люди!».

 

Геббельс всегда говорил о России и русских с тёплым чувством любви. Он, как и Гитлер, прекрасно понимал разницу между прежними Русскими, и новыми — советскими, послушными рабами коммунистического Интернационала. И в этом эту помогло близкое знакомство с Русской культурой и нашим национальным духом.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Правда о холокосте:

http://antisionizm.info/Holokost.html


Цитата: Alexandr1984
/


Ей Богу как маленькие! Приведите им цифры, докажите на "пальцах", а слабо в гугле набрать "русский крест" и почитать про народо-население РФ? Хотя-бы в википедии
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Ну да, эта "система" называется мягко говоря дном общества, судя по всему пишет участковый. которому невдомёк кто довёл общество до такого состояния.

Для тех кто в танке:"Система"- имеется ввиду общность следственной,судебной и исполнительной систем. "Столкнутся" с системой могут граждане, участковые и прочие не могут -они в ней работают. Поэтому выше приведенная фраза "эта "система" называется мягко говоря дном общества" в данном контексте является бредом.
Аватар пользователя
Цитата: Alexandr1984
как человек в свое время столкнувшийся с Системой, смело утверждаю: самые "русские" статьи УК сейчас- статья 228 (наркота), часть 1 статьи 105 (умышленное убийство), часть 4 статьи 111 (тяжкие телесные, повлекшие смерть человека). Последние две как минимум на 80% связаны с алкоголем.

Ну да, эта "система" называется мягко говоря дном общества, судя по всему пишет участковый. smile которому невдомёк кто довёл общество до такого состояния. Наверное это всё проклятые фашисты!!! dealer
Аватар пользователя
Цитата: yurec
Всем тем, кто пишет гневные отзывы, задумайтесь:
Под кем лучше было бы жить русам, под немцами или под жидами?
Гитлер убил 20 млн. Славян, Ой как страшно!? А при большевиках-евреях погибло в лагерях 30 млн., при Ельцине-Путине уже погибло более 40 млн. И конца и края не видно.
Немцы бились в открытом бою, а еврейские власти ссср-рф убивают хитростью и обманом.

Всем тем кто пишет восторженные отзывы, задумайтесь:
По поводу "30 млн." погибших в лагерях мог бы сказать много (факты имеются), но не стану-уже надоело. Так что просто приведу следующее:

По поводу "40 млн погибших при Ельцине -Путине": когда цифры приводите- хотя бы задумывайтесь немного. Численность населения в Россий в 1991 году-около 148,5 млн. человек. Сейчас что то около 143 млн. Где указанные 40 млн.? co_jest
И еще: как человек в свое время столкнувшийся с Системой, смело утверждаю: самые "русские" статьи УК сейчас- статья 228 (наркота), часть 1 статьи 105 (умышленное убийство), часть 4 статьи 111 (тяжкие телесные, повлекшие смерть человека). Последние две как минимум на 80% связаны с алкоголем. Но нет, мы все равно будет винить жидов и прочих, в том, что набухавшись вырезаем друг друга ножами и разбиваем друг другу об головы бутылки и табуретки.



Цитата: yurec
В этой статье автор подчеркнул, что небыло у Гебнльса ненависти к русам и стало быть ненависть приписана победителями.

А из чего собственно это следует? Из того, что Геббельс любил Достоевского? Убойный довод! Если мне нравятся например произведения Хайама это еще совсем не значит, что мне нравятся арабы. А если мне нравятся в литературе образ арабов-это не значит, что в случае войны я не стану их убивать. Литературные произведения это одно, а реальная жизнь-совсем другое.
Аватар пользователя
Всем тем, кто пишет гневные отзывы, задумайтесь:
Под кем лучше было бы жить русам, под немцами или под жидами?
Гитлер убил 20 млн. Славян, Ой как страшно!? А при большевиках-евреях погибло в лагерях 30 млн., при Ельцине-Путине уже погибло более 40 млн. И конца и края не видно.
Немцы бились в открытом бою, а еврейские власти ссср-рф убивают хитростью и обманом.
Так кто нам ближе: немец или еврей?
В этой статье автор подчеркнул, что небыло у Гебнльса ненависти к русам и стало быть ненависть приписана победителями. В отличие от ортодоксальных евреев, которым священные трактаты по типу Шулхан-арух предписывают призерать и грабить не евреев и по-моему в случае со 2й мировой им ловко удалось стравить 2 братских народа.
В результате: славян Рф молча ликвидируют, а немцы тупа пашут на Израиль (контрибуция Израилю ещё не выплачена и врятли будет выплочена когда-нибудь).
Аватар пользователя

Аватар пользователя
Видимо только Геббельс проникся любовью к Русским. Ну а ШикльГруберу
было не до Достоевского. Готовился к войне со Славянскими унтерменшами.
Аватар пользователя
Очень познавательно, конечно Геббельс никогда не был религиозным, но ватники часто любят приписывать этому умному человеку качества которым он никогда не обладал. Он действительно хорошо относился к достоевскому. да и вообще к русской литературе, но конечно он был больше немецким националистом. Поэтому демонизатарам этой личности не надо брызгать слюной, а просто потрудитесь апеллировать настоящими фактами.
Аватар пользователя
Ну и мразь же, накарякавший это брехливую "статейку". Как только таких Земля носит!
Аватар пользователя
Автор, наверное, не читал Майн Камф... даже выдержек не видел, насчёт расширения жизненного пространства на Восток, истребление славянских народов. Гитлеризм очень схож с иудаизмом, чуть подправлены вывески, названия... а суть едина.

"Чем больше ложь, тем скорее в неё поверят" (Геббельс). Скоро появятся статьи, что Гитлер и его еврейское окружение были лучшими друзьями русского народа, никакой войны не было, и это всё происки американцев, госдепа, а еврейские нацисты не осуществляли геноцид, как это делает ВВП сегодня, наоборот, боролись за светлое будущее и возрождение Руси, и что на танках и самолётах перевозилась "туалетная бумага, карандаши", как это вещал недавно Рогозин про базу под Ульяновском.
ВВП вот тоже любит русских писателей, знает, наверное, даже пару фамилий. Однако это не мешает ему быть русофобом, русоненавистником и продолжать дело своих единокровников, которых он собрал за 14 лет старательно возле себя, объединённых целями и деяниями сионизма, изложенного в Торе, Талмуде, Шулхан Арухе.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: