Меню
Последние новости России и Мира » Новости » «Миротворцы» ЕС будут охранять границу между Россией и Украиной?

«Миротворцы» ЕС будут охранять границу между Россией и Украиной?

 

 

 

Развитие событий после согласования "Минска плюс" оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, не покидает ощущение, что перед нами опять разыгрываемая по нотам пьеса, но музыканты по ходу игры всё время норовят эти ноты переписать или добавить. В итоге получается жуткая какофония, разобраться в которой весьма проблематично.

На данный момент можно с полной уверенностью утверждать, что экстренно состряпанный ночью под столом Минск-2 был незаконченным компромиссом - как это часто бывает в условиях жёстких временных рамок, общий каркас набросали, а конкретные детали оставили на потом. Причём детали немаловажные, поскольку Путину не удалось реализовать в Минске свою главную задачу - наложить на Запад формальные обязательства по соблюдению договорённостей не пойми кого в рамках полуформальной Контактной группы и сформировать механизм их исполнения, позволяющий добиться деэскалации и замораживания конфликта с помощью миротворцев. Иными словами, легитимизировать минский сговор, привязать к нему Запад, чтобы тот оказывал давление на хунту и заставлял выполнять.

Из-за этой незаконченности и возникла необходимость сразу после отлёта из Минска возобновлять контакты в нормандском формате вплоть до подготовки новой встречи в Астане. Но встреча это долго и рискованно, могут опять нагнуть на что-то неудобное, поэтому её пока отложили, зато каждый день созваниваются по телефону. Нет, ну какие хорошие договорённости всё-таки - благодаря им Путину наконец-то есть с кем поговорить, а то всё Медведев и Шойгу. Скууучно.

Задача легитимизации и замораживания с помощью миротворцев проще всего решается через ООН - резолюция СовБеза это одновременно и способ легитимизации и привязки Запада (всего Запада, включая США), и основания для запуска механизма миротворческой миссии. Но как заставить хунту принять миротворцев и заморозить конфликт, если они во всех трубы прогудели, что заморозка их не устраивает, потому как это не перемога, они ещё не сделали Донбасс ни укропским, ни безлюдным? В общем, как продать укропской общественности в условиях пропагандистской накачки заведомо неприемлемую для неё идею?

И тут включается фактор Дебальцево. Честно говоря, я никак не могла понять политический смысл возни вокруг этого городка. В военном отношении ясно - стратегический пункт, плацдарм, второй аэропорт для утилизации ополчения. Но политическая его ценность оставалась для меня загадкой вплоть до вчерашнего вечера. Из зоны применения Закона об особом статусе эта территория вычеркнута - там чётко указано, что закон распространяется на зону в рамках линии 19 сентября. Тогда зачем Путину полночи доказывать свинятку, что котёл действительно существует? А если он был ему так нужен, то почему не поднажали и не обеспечили его раньше? Или специально нужно было заключать перемирие при такой конфигурации фронта, когда даже прекращение огня нереализуемо?

Да потому что котёл был нужен аккурат под Минский саммит как фактор давления на дорогого партнёра! Поэтому Логвиново было взято только 9 февраля, когда дата встречи уже была согласована. Причём именно как фактор давления, а не унижения, поэтому к саммиту котёл только создали, а не разгромили. У Путина на данном этапе уже практически нет инструментов торга - он всё сдал - выборы, границу, автономию (кстати, никто не заметил того факта, что в известном Комплексе мер отменена экономическая самостоятельность "отдельных районов" - в пункте 8 прописано "возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины", а в примечениях речь идёт только об амнистии, языковом самоопределении и народной милиции). Торговаться он может только в отношении сроков фактической сдачи. Нужна угроза локального военного поражения хунты, достаточно острая для неё самой и не особо волнительная для Запада. С этой точки зрения Дебальцево - идеальное место приложения усилий.

Вот оно и стало главным средством реализации многоходовочки "разгром / перемога в котле - резолюции СБ ООН - ввод миротворцев". Почему разгром / перемога? Потому что смысл этой игры заключается не в последнюю очередь в том, чтобы спасти рядового Петю. Для этого ему нужно представить своей общественности перемогу, на волне которой идея о вводе миротворцев будет мудрым и своевременным решением гениального полководца. Такой вот слив на фоне перемоги. Кстати, это потрясающая находка пушного зверька - устраивать самые большие подлянки именно в период успешных продвижений на фронтах. Это было летом, это происходит и сейчас, даже хунта методы перенимает, во как! Всю неделю укропские СМИ замалчивали эту тему, а потом вдруг выходит свин и кричит "перемога".

Потому и имеем - как бы успех ополчения, ограниченный в военном смысле и ничего не значащий для него в политическом плане, но на фоне победных реляций от которого можно протолкнуть губительный для всей затеи народных республик план с миротворцами. План, реализация которого окончательно превратит нынешние "отдельные районы" в замкнутое гетто. И аналогичная ситуация для хунты - на фоне перемоги моментально проталкивается то, что ещё вчера называли неприемлемым.


Я убеждена, что это многоходовочка была намечена уже в Минске, скорее всего не полностью, но в общих чертах, а до ума пришлось доводить на ходу. Свинятко уговорило пиндосов на резолюцию и сразу после "выхода" из котла собирает СНБО и вбрасывает идею о миротворцах.

Но свин не был бы свином, если бы и здесь не кинул ВВП. Вместо согласованного ранее формата и состава миротворческой миссии он потребовал, во-первых, полицейскую миссию ЕС, во-вторых, с размещением её на границе, и в-третьих, без войск РФ в её составе.

Разводилово удалось. С одной стороны, идея уже была внедрена и доведена до руководства "отдельных районов", поэтому они как по команде запели "да, да, хотим, хотим". Но с другой, в Москве явно такого поворота не ожидали, и полился с экранов невнятный лепет второстепенных фигур а ля Нарышкин, Косачёв и какой-то там депутат, что это мол противоречит минским соглашениям. Потом к этому лепету подключился МИД (Чуркин сразу прознал, в чём подвох, первый отреагировал) и разъяснил, в чём конкретно противоречие - границу дескать сторговались передать после выборов, а мониторить должно ОБСЕ.

Фокус в том, что формального противоречия и нет- границу обязались передать после выборов под контроль правительства укры! Где сказано, что до этих выборов там не может быть развёрнута полицейская миссия? И чем мониторинг ОБСЕ мешает возможному размещению миротворцев? Сколько случаев параллельного функционирования миссий мониторинга ОБСЕ и миротворческих миссий других организаций? Поэтому свин нарушает не формальные минские соглашения, а то, о чём они с Путиным в уголке на "ты" перетёрли.

И придраться-то не к чему. Многие оптимисты обрадовались, что мол решает СБ ООН, РФ наложит вето... В СБ ООН да, наложит (если до этого не сторгуется с партнёрами), а вот в ЕС - нетушки. А у ЕС полное право принять решение и запустить свою миссию и без новой резолюции ООН. И на границу тоже - официально Москва целостность и суверенитет признала? Признала. И над границей тоже. Значит, и хунта имеет полное право допустить на свою границу кого считает нужным (помните, летом ходил фейк, что хунте надо сдать Крым НАТО как свою территорию? так здесь нечто похожее, только с ЕС).

Что касается разведения сторон, то для этого надо было согласовывать "зону безопасности" и рисовать её на карте. Но она сорвалась ещё во время киевско-московских гастролей франко-немецкого цирка. Скорее всего, свин отверг идею миротворцев, а с ней отпала и необходимость в такой зоне. Потому что если проследить заявления того же Пушилина и других отличников "сливной гвардии", то тезис о зоне безопасности выпал из риторики ещё за день или даже два до встречи в Минске. Её никто не согласовывал. А что значит, не согласовывал? А опять то же самое, что хунта может пригласть миссию туда, куда сочтёт нужным!

К тому же, речь идёт о полицейской миссии - в её рамках вряд ли выделят серьёзное вооружение. И тогда картина маслом - поставить легковооружённых полицейских ЕС в чистом поле, где мимо гуляет тяжёлая арта. Простор для провокаций и подстав неограниченный. Если, конечно, ЕС на это решится - смелости брать политическую ответственность у него нет, не то, что лезть в это болото. Но кто знает, те же поляки могут сказать "Вы только примите решение, а оловянных солдатиков мы обеспечим". Отбрасывать с ходу такой вариант нельзя. Тем более, что в Брюсселе на фоне котла вроде как вновь забурлили о санкциях. При определённых условиях может прокатить. Или использоваться как фактор давления.

В общем, Путин ожидаемо попал в собственно ручно вырытую лужу. Идея привязать Запад к минскому сговору закономерно обернулась привязкой к нему самого Путина, причём в такой конфигурации, когда это привязка легко может стать петлёй. Пиндосы заполучили его политические обязательства и теперь со спокойной совестью могут торпедировать и разрушать минскую комбинацию, чтобы обвинить в этом Россию. Это случилось и после Минска-1, но на этот раз обвинения могут повлечь более серьёзные последствия, чем санкции. А я ведь предупреждала, что в случае провала наступления ситуация окажется в точке, гораздо худшей, чем минский слив. Но даже я не предполагала, что эта точка сразу станет пятой.

И всё это на фоне сдачи позиций в других принципиальных вопросах. Так, в отношении ассоциации Чижов в недавнем интервью ясно высказался, что речь о кардинальном переписывании текста соглашения уже не идёт, а только о пересмотре продолжительности переходных периодов по отдельным позициям, что является сферой компетенции Совета ассоциации ЕС - Украина. То есть претензии к ассоциации, которые летом насчитывали более двухсот позиций, а осенью свелись к пятидесяти, сейчас заключаются только в сроках переходных периодов. Нормативный компонент уже не оспаривается вообще. А значит, и необходимости в трёхстороннем диалоге ЕС-РФ-укра как бы и нет. Привет тем, кто вещал все эти месяцы о Большой Европе.

И напоследок о сакраментальном - о газе. Новак признал, что досудебное урегулирование спора Газпрома с Нафтогазом возможно. Зачем же уважаемых людей утруждать, когда можно полюбовно договориться? Тем более, путь известный, опробованный. Да и вытягивать укропскую экономику мы согласны, куда деваться... Зато предложений по созданию в ЕС инфраструктуры для получения российского газа через Турцию Россия от европейских партнеров пока не получала. Ну конечно, кто будет бежать к вам с предложениями после финта с Южным потоком? Который вы, как оказалось, в целях "оптимизации налогообложения" зарегистрировали в Голландии.

И кто будет после этого ругать тимченков с роттенбергами за оффшоры, если Газпром, обязанный как бы работать на государство, выполняя один из своих приоритетных проектов, не хочет своему же государству платить налоги? Просто блеск!

 

 

«Миротворцы» ЕС будут охранять границу между Россией и Украиной?



 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Цитата: SVARGA
я его всё равно не читаю
Оно ВиДно, в сМысле Что НеКоторые Мнящие Себя "русами" Обосравшись От Страху вМесто Того Чтобы Идти ПодМытьСя Норовят Всё ВоКруг ЗаВонять в Тщетной ПоПытке "ЗаМаскироватьСя" wink
Аватар пользователя
Цитата: SSMech1
Мля шо они там нав уркаине курят?
Укроп курят, чтобы на Псаку своей тупостью походить ukraine
Цитата: SSMech1
Уще даже минусы клянчат
Лишь бы в своей щирости максимусрально самоутвердиться wink
Аватар пользователя
А чёто зомботролль мне мало минусов(сцыкотно стало?) наставил? cool
браузеры лень переключать?! biggrin
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
И лишь одни запутарасы не видят в этом югославский сценарий
Не гони собакин, Югославия никогда не была паразитическим государством как вУкраина ukraine
Аватар пользователя
Цитата: SSMech1
И где, собачкин, Новороссия с РФ воюет а?

Это ты ТАМ в ЕС объяснять будешь. Как и твой путлер, пригнувшись и заикаясь от подобострастия... dealer
Аватар пользователя
«Миротворцы» ЕС будут охранять границу между Россией и Украиной?

И лишь одни запутарасы не видят в этом югославский сценарий... Впрочем понятно - это ВНЕ ИХ ПОНИМАНИЯ!!! dealer
Аватар пользователя
Странно, А Что До Сих Пор Здесь ДеЛает Смотрящий От ГосДепа Внук Бандеровского Полицая - дЕбАльцевский Котёл То РаССосалСя. Прям Как в ПоГоворке - Цирк Уехал, А Клоуны Остались 3m_sie
Цитата: Смотрящий
Афторше нужно определиться, кто ей пpидypoк Путин - враг иди сотоварищ
Сие Нужно Только Хозяевам ГосДеповских Сявок - ЗаЦикливание На Путине "врах и товарищь", Потому Что Если Нормальному ЧеЛовеку Се Просто Пох, То РушитСя Вся МентАльная Структура Нагло-Саксонской Пропаганды, Для Которых СамоДоСтаТочность РусиЧей Без Любых ПутьИньИх - НаЧало Их ССакского Конца, кРушение Их ДеГенеративной ГипоТезы Их "перьвенства" вТорых yes
Аватар пользователя
", возможный ввод миротворцев – это дело не одного дня. Сначала должно быть принято соответствующее решение, затем выделены средства, собраны контингенты и так далее. Например, в аналогичных случаях ввод немецких и французских миротворцев в Мали и ЦАР занял от восьми месяцев до года." А,ЗА ЭТО ВРЕМЯ ВСЯКО МОЖЕТ БЫТЬ!
Аватар пользователя
Цитата: SHKET
В сравнении со свинорылыми жидобандэровцами,российские политики выглядят как эталон красоты и порядочности.

Точно. Свинорылый эталон Лавров заявил в Мюнхене, что ОПГ "Москва" хочет, чтобы народ Украины восстановил свое единство, но в рамках национального диалога. Что это значит в понимании России, он не уточнил.

Аватар пользователя
Цитата: politnotes
поскольку Путину не удалось реализовать
благодаря им Путину наконец-то есть с кем поговорить
Тогда зачем Путину полночи доказывать
У Путина на данном этапе уже практически нет инструментов торга
нарушает не формальные минские соглашения, а то, о чём они с Путиным в уголке на "ты" перетёрли.
в Брюсселе на фоне котла вроде как вновь забурлили о санкциях

На приговор сей бурлеж не тянет.
Афторше нужно определиться, кто ей пpидypoк Путин - враг иди сотоварищ. Если враг, то зачем столько ненужных слов и букв? Врага к стенке, либо за решетку - точка. Но нет, этого в бурлеже нет. В итоге что? Верно - очередная прокремлевская буффонада, продвигающая за сей горой словесного мусора всего одно махонькое предложение: "Если бы, да кабы, Путин не виноват".

Цитата: politnotes
«Миротворцы» ЕС будут охранять границу между Россией и Украиной?

Конечно, будут охранять - от президента Вовки Придуркина и стаи его тявкающих собачек. У простого-то населения РФ на руках пока нет ни оружия, ни техники (охранять в смысле, от Вовки и его собачек).

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: