Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Мировой передел. Выпуск 48 (01.10.12-07.10.12)

Мировой передел. Выпуск 48 (01.10.12-07.10.12)

  • 8 октября 2012
  • 3005
  • 8
  • zero43
  • Функционал

На этой неделе Сирия вновь оказалась на грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями. В среду 3 октября со стороны Сирии был произведен обстрел турецкого населенного пункта в уезде Акчакале. В результате попадания артиллерийских снарядов в жилой массив погибло 5 человек и еще 11 получили ранения. Турецкая армия в ответ незамедлительно нанесла удары по сирийским военным целям в населенном пункте Телль-Абъяд. Далее события развивались стремительно. Правительство Турции на экстренном заседании дало разрешение армии проводить военные операции на территории Сирии, то есть открыла дорогу для прямой интервенции. Премьер Турции Эрдоган попытался заручиться поддержкой международного сообщества, но дальше привычного заявления с осуждением дело так и не пошло. Сирия же со своей стороны выразила соболезнования семьям погибших, но вину не признала, а пообещала провести тщательное расследование инцидента.

Collapse )
А расследовать тут есть что, ведь кто именно обстрелял турецкую территорию из Сирии пока не известно. Зато известно, что в районе, откуда проводился обстрел, давно обосновались сирийские боевики. Здесь, в приграничной зоне, они концентрируются для дальнейших атак на сирийские города. Известно, что Турция покровительствует сирийским повстанцам, поставляет им медикаменты, в случае преследования армией Асада, пускает через границу и укрывает на своей территории. Так же известно, что дела у повстанцев последнее время идут не очень. И многие из них обижены, на Запад и Турцию за то, что те никак не решатся на прямое вторжение в Сирию.

Газета NT приводит слова некоего командира сирийских повстанцев Маджижа аль-Мухаммеда: «Мы находимся в критической стадии. Мы сталкиваемся не только с Сирией, но и с Ираном, Ираком, Россией и Китаем. И за нами нет ничего кроме провокаций и пустых обещаний США».

Поэтому логично предположить, что именно сирийские повстанцы обстреляли территорию Турции с целью спровоцировать ее и международное сообщество на начало военных действий против Асада. Интересно, что немецкий телеканал ZDF рассказал о том, что сирийские повстанцы взяли на себя ответственность за эту провокацию. Но это сообщение потонуло в общем шуме обвинений в адрес сирийских властей. Более того алжирский портал Algeria-ISP прямо указал на виновников обстрела – это батальон повстанцев «Фарук». Мы попытались узнать, что это за бригада и нашли интересный французский репортаж об этих повстанцах. Западные репортеры просто без ума от этой группы салафитов, ответственной за многочисленные диверсии и нападения на правительственные войска. В этом же ролике один из салафитов батальона жалуется на отсутствие поддержки со стороны Запада:

- Мы не видим никого, кто оказывал бы этим молодым ребятам поддержку. Почему? Потому что мы выглядит религиозно?

Но тут он лукавит. Французские журналисты здесь же демонстрируют образцы оружия «фаруковцев» и их денежные средства.

Несмотря на то, что турецкий парламент дал добро на военное вторжение в Сирию, Эрдоган заявил, что не намерен пока развязывать войну: «Мы не любители войны, но мы недалеко от нее. Говорят: нужно готовиться к войне, если хотите мира. Таким образом, война становится ключом к миру»

Дело тут, конечно же, не в миролюбии Эрдогана, а в том, что он прекрасно осознает последствия такой войны. В целом, инцидент с обстрелом турецкой территории живо напомнил недавний случай с крушением турецкого истребителя у сирийского побережья. Тогда тоже был создан отличный повод для начала войны, но дело спустили на тормозах. Тут нужно учитывать, что Эрдоган отнюдь не свободен в решении таких серьезнейших вопросов. Во-первых, перспектива войны с Сирией не устраивает очень многих граждан Турции. Свидетельство тому акции протеста, которые возникли после решения парламента и были подавлены полицией с помощью слезоточивого газа. Дураков нет и все понимают, чем обернется война для простых жителей региона. С другой стороны агрессия Турции будет означать открытый вызов и таким державам как Россия и Иран, лидеры которых находятся в довольно приличных отношениях с Эрдоганом, а экономики имеют прочные связи. Именно поэтому сразу после обстрела в Турцию посетила делегация переговорщиков из Ирана, а 15 октября прибудет Владимир Путин. Именно переговоры Путина с Эрдоганом определят дальнейший вектор развития ситуации, о чем мы расскажем вам в следующих выпусках.

Любопытно, что уже в субботу 6 октября вновь пришло сообщение о минометном обстреле Турции со стороны Сирии. На этот раз в провинции Хатай, правда, к счастью без жертв и разрушений. И вновь Турция открыла ответный огонь, даже не постаравшись разобраться кто и откуда вел огонь.

Возникает вопрос – если провокация не стала поводом для начала интервенции, зачем было ее осуществлять? Все очень просто. Во-первых, теперь решение парламента дало юридические основания для такого вторжения; во-вторых, массовый зритель вновь убедился какой же «зверь» Башар Асад; в-третьих, Эрдоган получил козырь в переговорах с Россией и Ираном. Но есть и еще один существенный момент – на следующий день после обстрела Сирия заявила о том, что в 10-километровой приграничной зоне с Турцией не будут осуществляться полеты правительственной авиации, и ее покинет артиллерия. В свою очередь турки объявили о готовности сбивать любой воздушный объект, который появится ровно в этой же 10-километровой зоне сирийской территории. Что это значит на практике? Это значит, что многочисленные банды повстанцев теперь будут чувствовать себя в полной безопасности на это территории. Им теперь не придется метаться через границу при каждой операции сирийских войск. Собственно говоря, и Турция и Запад давно добивались такого решения, говоря о создании буферных зон на территории Сирии. В этом смысле Асада обыграли на его же земле с помощью элементарной провокации, и это существенно укрепит позиции боевиков в Сирии. Вот и вся разгадка турецко-сирийского инцидента.

Впрочем, на днях мы сами отправимся в Турцию и расскажем вам, что происходит непосредственно с места событий.

В шаге от войны

Важные события на прошедшей неделе развернулись в Средней Азии. Здесь в финальный этап вошло состязание России и США за влияние на местные республики. Почему это так важно мы рассказывали в прошлых выпусках. США, заимев плацдарм в Средней Азии, получит отличную возможность контролировать огромную территорию, следить за Китаем, Россией, регулировать потоки афганского наркотрафика, оружия и радикального ислама. Кроме того, заручившись поддержкой местных правителей, возможно будет осуществить проект «Великий шелковый путь», который направит ресурсы Средней Азии в Европу в обход России.

Все предыдущие попытки договориться о более тесном сотрудничестве с республиками со стороны наших дипломатов проваливались. Более того, они все отчетливее смещались в сторону США. Узбекистан приостановил свое участие в ОДКБ, Киргизия и Таджикистан пожелали избавиться от российских военных баз. Разве что с Казахстаном удавалось поддерживать стабильные отношения. Теперь же ситуация приняла серьезный оборот. Близится окончательный срок вывода войск США из Афганистана, которые должны закрепиться в Средней Азии, после чего Россия будет фактически вытеснена из этих постсоветских республик. Вероятно, именно поэтому улаживать дела отправился лично Путин.

После его визита в Киргизию были сняты все вопросы. Российские военные объекты остались на территории республики на долгие годы, было решено совместно строить важнейшие гидроэнергетические проекты. Правда, сразу после таких договоренностей в Киргизии как по заказу состоялась попытка государственного переворота. Но, это, конечно же, не имеет никакой связи с деятельностью американской USAID на территории республики. Следом Путин поехал в Таджикистан, где решил все аналогичные вопросы с Эмомали Рахмоном. 201-ая российская военная база останется в Таджикистане еще на 30 лет и это имеет для нас принципиальное значение.

А вот с Узбекистаном все гораздо сложнее. Он уже настолько плотно увяз во влиянии США, что избавиться от него дипломатическими мерами едва ли удастся. США вливают в узбекскую экономику миллиардные инвестиции, перевооружают армию, заигрывают с элитой.

Сложившаяся расстановка сил в регионе при существующем тренде рано или поздно обернется неизбежным военным конфликтом. Все это знают и все к этому готовятся, хотя и не говорят вслух. Судя по поспешности, с которой Путин рванул в Среднею Азию, дело это весьма неотдаленной перспективы. То, что Узбекистан, оказавшись во враждебном окружении и, чувствуя за спиной поддержку США, будет гадить России – ясно как божий день. Правда, Россия своим решением построить гидроэнергетические проекты в Киргизии и Таджикистане, сама подталкивает Узбекистан на агрессию. Ведь если это случится, республика окажется в прямой экономической зависимости от своих не самых дружелюбных соседей. А без воды и электричества долго не протянешь, так что конфликт неизбежен. С другой стороны Россия не может допустить укрепления США в стратегически важном для себя регионе, вот и приходится использовать все возможные способы давления.

С окончательным выводом войск США из Афганистана, эта страна с большой долей вероятности погрузится в еще больший хаос, чем теперь. А это мгновенно отразится на ситуации не только в Средней Азии, но и южных регионах России. Надеемся, что оставшееся время будет использовано российской властью для надлежащей подготовки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата: orthodox
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
http://lenta.ru/news/2012/10/05/permit/
В "Мировом переделе" это упоминается? Этому дается оценка?

Тема не об этом. Если вам тема таджикских мигрантов не дает спать, создайте тему, дайте оценку, привлеките внимание к вашей проблеме.
Аватар пользователя
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
http://lenta.ru/news/2012/10/05/permit/

В "Мировом переделе" это упоминается? Этому дается оценка?
Аватар пользователя
Цитата: orthodox
Надо бы еще тут отметить, какой способ оплаты таджикских услуг выбрал Путин.

Отметьте, если есть желание.
Аватар пользователя
Если бы на курортах Турции было так плохо, там бы не было 2 млн отдыхающих русских.
Аватар пользователя
Laris
Турки очень дружелюбный народ. Вот только спину не рекомендуется подставлять!
Аватар пользователя
Турки очень дружелюбный народ. Когда я в сентябре поехала в Турцию в Кемер, думала, что будут проблемы с языковым барьером. Как я ошибалась! Практически все говорят на русском, кроме охраны и водителей: и в отеле, и на рынке, и в магазинчиках. И даже в Памуккале.
И я чувствовала себя как дома, хотя это и натовская страна. А работают они с утра и до вечера как волы, чтобы заработать. Думала, что будут проблемы с разменом долларов, а они открывают кассу,а в ней напрочь отсутствуют турецкие лиры. Только доллары. И воевать они точно не хотят, а хотят торговать.
Аватар пользователя
Благодарю модератора.
Аватар пользователя
Путин поехал в Таджикистан, где решил все аналогичные вопросы с Эмомали Рахмоном. 201-ая российская военная база останется в Таджикистане еще на 30 лет и это имеет для нас принципиальное значение.


Надо бы еще тут отметить, какой способ оплаты таджикских услуг выбрал Путин.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: