Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Нефть никогда не будет стоить как прежде. Альтернативные источники энергии вытесняют нефть и газ

Нефть никогда не будет стоить как прежде. Альтернативные источники энергии вытесняют нефть и газ

 

Нефть никогда не будет стоить как прежде. Альтернативные источники энергии вытесняют нефть и газ

 

 

 Вера россиян в то, что нефть будет ещё в цене, чем-то напоминает веру советских людей в нерушимость СССР. Увы, но времена заоблачных цен на углеводороды подходят к своему логическому завершению. Человечество от дров перешло на уголь, с угля — на нефть и газ, а теперь наступает эра альтернативной энергетики. Пора бы это понять, а не жить в иллюзиях.

 

И дело тут вовсе не в какой-то геополитической составляющей. Скорее, всё с точностью до наоборот: естественный ход развития цивилизации определил справедливую цену сырьевым энергоресурсам, и после этого Россия оказалась в положении «голого короля». Если кто забыл, то «кукурузный» рост цен на нефть прекратился в 2013-м году (ещё до Майдана в/на Украине), за этим последовала стагфляция, и Кремль начал свои «маленькие победоносные» войнушки.

 

Вот и получается, что появление новых технологий влияет на геополитику, порой, сильнее, чем экономика. К примеру, взрывы атомных бомб над Японией не только навсегда изменили геополитическую карту мира, но и полностью перекроили стратегию ведения войн. Аналогичные процессы начинаются и сейчас. Не может мир не реагировать на изменения в сфере энергетики, когда почти все современные локальные войны ведутся ради показателей на фондовых биржах.

 

Таким образом, если цена солнечной и ветряной энергии в США сравнялась с ценой киловатта, произведённого традиционным способом, то закрывать на это глаза конечно же можно. Но верить в то, что цена на нефть вернётся к показателю в 100 долларов за бочку — это непростительная глупость. Автомобили тоже когда-то вытеснили гужевой транспорт и стали стоить дешевле лошадей. Поэтому Россия рискует упасть ниже уровня банановых республик, с тем лишь отличием, что на бананы спрос будет. А вот на нефть и газ…


Кстати, в цивилизованных странах активно развивается сеть БЕСПЛАТНЫХ электрозаправок Tesla. А что у нас? Геополитические многоходовочки, падающие ракеты и бастующие дальнобойщики? Я не спорю с тем, что углеводороды ещё какое-то время будут использоваться в качестве энергоносителей (возможно, даже несколько десятилетий). Но этот сегмент, доживающий своё, закрывают от России уже сейчас.


Ведь, мало кто теперь горит желанием покупать у России нефть. Даже с Ирана санкции сняли, а саудиты поставляют нефть уже и в Польшу. Армия и флот — это, конечно, хорошие друзья, но без экономики (которая у нас сырьевая) нам эти друзья не помогут. Это всё, что необходимо знать о перспективах «великой» энергетической державы, которую создавал Кремль последние 15 лет.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Бензоколонка закрывается. Немцы оседлали термоядерную энергию.
https://youtu.be/8wUvkrBNcXU
Аватар пользователя
Цитата: einp
Нефть никогда не будет стоить как прежде

Как не будет? будет, как и прежде $19-25 - это красная цена. Радоваться надо - топливо дешевеет.

С 1992 по 1997 нефть стоила $9-19.
С 1992 по 1997 доллар - 1-5 рублей (+ 000 без деноминации).

В 2015 нефть стоит $44.
В 2015 доллар - 71 рублей (71.000 рублей без деноминации) и продолжает расти, т.е. при $19 - около 100.

Доходность в карман США благодаря застойной "деятельности" Путина и Компании (правительства и закулисных кукловодов) в период 2000-2015 г.г. увеличилась на 6600%.

Учитывая еще один факт - резкий подъем цены на нефть в 2003-2007 и а 2008-2014 - в 3-4 раза, обнаружилось кое-что забавное. Американский доллар тогда "подешевел" всего на ПАРУ рубликов, причем только в период 2003-2008 годов. Где деньги, Вова, вороватый ты наш?

"Каращо работает мойша Путин с правительством и американцами Лазарами... ой, каращо!" (с) кремлеботы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
С нефти и газа нужно слезать по любому так что вовремя автор тему поднял.
Цитата: Яровитязь
плюс ослиная моча в том самом бензине.

Вы не поверите но ослиная моча в бензине на западе. Эта моча называется этанол. Изза спирта бензин разьедает резинки топливной системы, забивает инжекторы. Такой бензин просто горит плохо через год хранения в канистре. Но у нищебродов самый плохой бензин советский, хотя ни советский ни амерский бензин они вживую не видели, просто вера такая.
Аватар пользователя
Укроп(в прямом смысле слова biggrin ) опять занесло в дебри шизофрении!!! crazy

А куды им деваться? Свистеть приходится всё витиеватей и заковырестей, лохокторат начинает что-то понимать.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
запорожец тут основное, плюс ослиная моча в том самом бензине.

...хорошо,шта не все понимают...на то и рассчитывал...аднака...
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
опять занесло в дебри шизофрении!!!
У брехливой собаки одна точка отсчёта - это её собачий хвост, относительно которого всё вокруг "заносит". У тупого животного даже мысли нет, что "вид с хвоста", с зада и реальность не одно и тоже. 16 лет русские люди в России оказывают Путину доверие, не суть почему, а собака имеет своё исключительное мнение, что Россия должна ассоциироваться не с Путиным, а с сукиным сыном с его исключительным мнением. Это как заклинание чёрной обезьяны, что Башар Асад "должен уйти", а почему "должен" и кому - не говорит, а только тупо заявляет, что Россию "заносит". Одно слово - обезьяна, собаковидная - если двумя словами описать её сущность.
Аватар пользователя
Укроп(в прямом смысле слова biggrin ) опять занесло в дебри шизофрении!!! crazy
Цитата: Roctok
Путин и Россия

"Франция и Бонасье, Бонасье и Франция!!!.." (с) nosze
Аватар пользователя
Липовая "сланцевая революция" в США имела целью обрушить мировые цены на нефть, чтобы англо-саксам открыть путь к завоеванию России. Сланцевая нефть - финансово-кредитный пузырь из неучтённых долларов, дотировавших разработку и добычу на сланцах - "благо дело" что никто хозяев доллара проверить не может. Так же саудиты с их бюджетным балансом в 70-80 доларов за бочку, торгуют из-под полы по 30, дотируя бюджет из своих же подходящих к концу авуаров. Вся надежда англо-саксонских дегенератов с ихними арабами и сионистами на то, что Россия и Путин "рухнут" и вот тогда эти выродки рода человеческого "получат всё". При чём в последний момент к сообществу дегенератов примкнула Украина - "успела", из-за которой весь это карточный домик шуллеров и рухнет. Особо тупые, конечно, могут питать иллюзию, что Путин и Россия "встанут на колени", но для идиотов здесь уже говорил, что русское оружие сейчас может снести каждого, кто встанет "на рога" на пути России и пусть "мягкость" Путина никого не смущает, реакция России будет фатальной для всех её недоброжелателей, кто спит и видит гешефт от "распада" России.
Аватар пользователя
https://youtu.be/Aeg4akWA_Yk
Аватар пользователя
Цитата: хренев
в советски времёна кажный мог залить в свой "Запорожец" скока хочешь - и по дешёвке...кроме этого,однако, весь соцЛагерь - не Гулаг(!),+ Кубу,Вьетнам,благочестивую Африку - кормили...а также помогали Афгану своей войной!!!

запорожец тут основное, плюс ослиная моча в том самом бензине.
Аватар пользователя


Одни разговоры...в советски времёна кажный мог залить в свой "Запорожец" скока хочешь - и по дешёвке...кроме этого,однако, весь соцЛагерь - не Гулаг(!),+ Кубу,Вьетнам,благочестивую Африку - кормили...а также помогали Афгану своей войной!!!










оО
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: