Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости ПРОКУРАТУРЫ (Новосибирская область)

Новости ПРОКУРАТУРЫ (Новосибирская область)

  • 10 апреля 2013
  • 2485
  • 3
  • mireev
  • Функционал
Вступил в законную силу приговор суда распространителю экстремистских материалов

 

Приговором Дзержинского районного суда от 21.02.2013 41-летний Виталий Горбунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ(действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, религии, совершенные публично, с использованием СМИ). Ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.

Судом установлено, что в период с 01.01.2010 по 04.01.2012 Горбунов в сети Интернет в своём «блоге», доступном неограниченному кругу лиц, разместил информационные материалы (тексты, рисунки, фотокомпозиции) экстремистского характера. В апелляционной жалобе осужденным ставился вопрос о его невиновности и отмене обвинительного приговора. Горбунов указывал, что выкладывал в «блог» информацию для того, чтобы читатели могли расценить действительную ситуацию в стране и имели возможность поговорить о судьбе России, не имел какого-либо умысла и цели на возбуждение ненависти и вражды. Однако, согласно заключениям экспертов, в указанных материалах содержатся высказывания, в которых негативно оценивается человек (группа лиц) по признакам принадлежности к еврейской, чеченской и русской национальностям; имеются высказывания, побуждающие к экстремистским действиям против еврейской и чеченской нации. Размещая материалы экстремистского характера в своём «блоге», Горбунов сознательно стремился возбудить у лиц, воспринимающих его призывы, ненависть и вражду к людям по признакам национальности и отношения к религии. При этом осознавал, что материалы будут доступны неограниченному кругу лиц. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 08.04.2013 года приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения. Справка. Санкция ч.1 ст. 282 УК РФпредусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

 

Источник 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Прокуратура паразитирует на слабоумных и шизофрениках.
Лучше показать заключение эксперта - посмеяться.
Евреев на 2013 год можно свободно приравнивать к подонкам, отбросам цивилизации, собакам, фекалиям, а чеченцев, к тому же, к наихудшим из тварей, - все это заключение "культурологического института", а также фразы из свободно распространяемой семитской литературы от палестинского бога-детоубийцы.

Аватар пользователя
Сдаётся мне, что вопрос о виновности - невиновности следует переносить в
категории Правды и Лжи. Не следовать ложным "возбуждениям ненависти
и вражды" и прочим искусственным штампам, куда заводит обвинение.
Аватар пользователя
Фамилию судьи в студию, а также адрес места жительства. Страна должна знать своих героев.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: