Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новым министром образования стала православная сталинистка Ольга Васильева

Новым министром образования стала православная сталинистка Ольга Васильева

  • 24 августа 2016
  • 4781
  • 9
  • invite
  • Функционал

Новым министром образования стала православная сталинистка Ольга Васильева

 

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - сказал Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое Медведев озвучил на рабочей встрече в аэропорту Бельбек в пятницу.

В свою очередь премьер отметил, что для воплощения приоритетных проектов, в том числе в сфере образования, "требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди".

"В этом контексте я просил бы вас, как председателя правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования", - добавил он. "На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину - Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список", - сказал глава правительства.

По его словам, Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук, имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

"Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - отметил Медведев.

Новый министр

Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг училась в аспирантуре Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.".

С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ, в том числе семи монографий. Почетный профессор МГГЭУ.

В администрации президента РФ занимает должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

 


В 2014 году «Коммерсантъ» называл Васильеву «пропагандистом идей консерватизма и патриотизма». Выступая на форуме «Таврида», Васильева назвала политику Путина «взвешенным рационализмом и поворотом к консерватизму».

Невозможно нормально, здорово развиваться обществу без консервативных сил. Консерватизм поддерживает связь времён, не допускает окончательного разрыва и соединяет будущее с прошлым.

Ольга Васильева, цитируя философа Николая Бердяева
Новым министром образования стала православная сталинистка Ольга Васильева


 

В том же году Васильева стала одним из двух лекторов семинара для сотрудников двух управлений администрации президента, на которых рассказывалось об идеологии консерватизма. Конкретно Васильева рассуждала о роли церкви и о том, как «Иосиф Сталин во время войны возрождал досоветские традиции, работавшие на единение нации», писала газета «Ведомости».

В 2016 году Васильева вновь выступала на форуме «Таврида», рассуждая об истории патриотизма. По её словам, современная идея патриотизма была озвучена ещё в древних писаниях и формулируется фразой «За землю русскую», а при Сталине страна начала заниматься «реабилитацией русской истории».

4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнёс слова, которые явились началом реабилитации русской истории: «В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество, и мы будем отстаивать его независимость».

Ольга Васильева, выступая на форуме «Таврида» в Крыму

На форуме «Территория смыслов» Васильева говорила, что историческая правда не всегда может быть во благо. Одним из громких конфликтов 2015 года стала публикация Госархивом справки-доклада о так называемом «подвиге 28 панфиловцев». Главная военная прокуратура в 1948 году называла его вымыслом литературного секретаря газеты «Красная звезда». После публикации Госархивом справки против опровержения подвига выступили продюсеры фильма «28 панфиловцев» и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Если ты нашёл что-то [в историческом архиве] и у тебя в зобу дыханье спёрло, отложи в сторону, потому что всё, что ты нашёл, требует объяснения. Иначе урон можно нанести колоссальный.

Ольга Васильева, в ходе выступления на форуме «Территория смыслов»

 

 

 

Новым министром образования стала православная сталинистка Ольга Васильева


Отношение нового министра образования к сталинским временам

Федерация еврейских общин России потребовала у нового министра образования Ольги Васильевой прояснить ее отношение к эпохе Сталина.  Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин сказал следующее: «Очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос. Любые попытки относиться к эпохе Сталина с большим пониманием, как это часто бывает: время было такое и так далее, — меня очень пугают, потому что я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором».

 

После назначения нового министра, СМИ вспомнили ее высказывания о Сталине. В частности, в 2013 году «Коммерсантъ» сообщил, что Васильева на посвященной патриотизму закрытой лекции перед членами «Единой России» заявила, что: "Сталин при всех его недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы. Самые правдивые слова о всем, что происходило вокруг, произнес митрополит Ливанский Илия, представитель Антиохийской Церкви. Он подчеркнул, что православие должно быть сильным и единым, таким, как говорил Сталин, заявивший, что он хочет “сильного православия”. Впрочем, изучая работы нового министра образования, можно отметить, что в начале и середине девяностых там присутствовала критика Сталина и сталинского времени, а уже с двухтысячных годов имеется компромиссное отношение к нему. Причем, как отмечают СМИ, в более новых редакциях научных работ Васильевой и ее выступлениях уже нет тех уничижительных и антисталинских цитат.

 
Что говорила Васильева:
О сталинском патриотизме: "Особая благодарность — Сталину. — 4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнес слова, которые явились началом реабилитации русской истории: «В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество, и мы будем отстаивать его независимость».
О количестве репрессированных (как написала газета "Ведомости", Васильева заявила что число репрессированных сильно занижено): «Если посчитать то количество репрессированных, которое нам давал Коротич в «Огоньке», непонятно, кто в стране вообще остался жить и трудиться». Так вот я хочу сказать, что есть два историка – один – покойный Земсков и Галина Ивановна Иванова, которые работают по потерям, которым доверяет историческая общественность как наша, так и коллеги за рубежом».

 
О своих учителях: "Милица Васильевна Нечкина – это была в советское время единственная женщина-академик, которая занималась декабристами, и мне посчастливилось аспирантской у нее учиться. Она пошла еще дальше, дальше своего учителя. «Никакого подъема, – её цитата, – патриотизма не было в 1812 году. Вооруженные чем попало крестьяне защищали только свое имущество». Она предлагает героев 1812 года Кутузова, Багратиона, атамана Платова – они не должны заслуживать доброй памяти народа".

 
Отметим, что Васильева является автором не менее чем сотни исторических работ, посвященных истории Русской православной церкви в советский период. И как можно не знать масштаб репрессий в отношении тех же самых церковнослужителей? Как можно положительно относиться к Сталину, когда при нем взрывали храмы и расстреливали духовенство и мирян, уничтожали их в лагерях системы ГУЛАГа? Вопросов больше чем ответов. Впрочем, может новый министр образования и ответит на вопросы Федерации еврейских общин России.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
задыхайтесь да сосите робо - аминь
Аватар пользователя
ну раз робоя-говну (а робошняга под.издывает) дали указание писать против , то точно нормальная
Аватар пользователя
Эта новая жидоупырская шкура способствует ещё большей деградации образования wink
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
ЧТО СЕГОДНЯ ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ БУДЬТЕ ВЫ
П Р О К Л Я Т Ы
Это Мир животных, а не ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ Мир.

Аватар пользователя
Цитата: epic72
специаально для пархатогго скота..
под №72..
Цитата: Zen
...тролль
На хер пошёл жидопадаль.

Аватар пользователя
специаально для пархатогго скота асаруса.

Встреча Мальцева с соратниками в Тольятти.
https://youtu.be/hxLV5Qqz4ec
Аватар пользователя
если не умеете мирки делать, то может быть хоть стихию сделать получится
Аватар пользователя
робо и им близкие все тупят - все ссут - боятся учиться через зло - как в повелителе стихий - тысячелетия добра можно потерять за ночь - но а тупость разве не зло? вы думаете что его избегаете, а на самом деле увеличиваете его

ну тупым наверно все флуд кроме их задницы
Аватар пользователя
жиды украли наследие предков Рода
https://youtu.be/CDdcA8JkfG8
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: