О еврейском празднике Песах
25 февраля 2015
4690
0
Яровитязь
-
В этой коротенькой статейке, мне хотелось бы рассказать некоторые интересные детали праздника "Песах".
Пе́сах (ивр. פֶּסַח, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.
Песах наряду с Суккот и Шавуот — один из трёх «праздников паломничества» («Шлошет hа-регалим»). В эти праздники в эпоху существования Иерусалимского храма массы иудейского народа поднимались в Иерусалим.
Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.
Иными словами, одна из главных идей для празднования - это смерть египетских первенцев. Сидите вы себе у себя в забытой богом Ра пустыне, крокодилы мирно пасутся вдоль Нила, всё шикарно, и тут мимо проходит все любящий библейский бог (Во избежание диких приступов агрессии, я не буду называть имя бога, кому интересно, можете узнать это сами, дорогие читатели) и убивает вашего первенца. Кстати, с логической точки зрения первенец может быть любого возраста. Так что будь вы 2-ух месячным или 30 летним, все любящий бог покарал бы вас.
Также тора запрещает иудеям в течение праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие: зерновые, которые подверглись закваске (ивр. חָמֵץ, «хаме́ц» — квасное). Также Тора повелевает есть в эти дни мацу (опресноки). Во все дни праздника запрещено не только есть, но и владеть «хамецом» в любом виде. Пригодные для Песаха продукты («Кошер ле-Песах») можно есть круглый год.
«Хамец», который представляет материальную ценность (например, спиртные напитки, изготовляемые из злаков), разрешается продать перед Песахом не еврею (то есть тому, кто не празднует Песах). Продажа «хамеца» организуется местным раввином, который становится «агентом» всех евреев общины, через процедуру называемую «мехират хамец» (продажа). Как агент, раввин «продаёт» весь «хамец» не еврею по цене, которая должна быть согласована после праздника, а до того не еврея просят уплатить символический начальный взнос, при условии доплатить остаток после Песаха. Когда праздник заканчивается, раввин связывается с не евреем, чтобы выкупить «хамец» общины обратно.
Прошу заметить, уважаемый читатель, это крайне интересный способ оплаты.
-Шалом друг!! Бери, покупай, а цену потом решим!
*День после песаха*
-Шалом дагагой, плати 6,000,000 шекелей! Ты же не преступник? Договор есть договор!
Не можешь? Ну ладно, куплю обратно за 1 шекель.
Но даже это ещё не всё!
Такая «продажа» считается обязательной согласно Галахе, причём каждый хозяин должен сложить весь «хамец», который он продаёт, в коробку или ящик и предполагать, что в любой момент праздника нееврейский покупатель может прийти забрать или воспользоваться своей долей. Аналогично, евреи — владельцы магазинов продают весь свой «хамец» не еврею, полностью осознавая, что новый «владелец» может затребовать свою собственность. Евреи продают весь свой «хамец» соседям не евреям с риском, что последние не вернут его обратно.
Ай да гешефты, ай да гешефтушки! Продал "хамец", товар остался у тебя, по деньгам договоримся потом, так ещё и сволочи могут забрать у тебя твой товар!? Ой вей, ой гевальт!
Ну и как бонус - всему этому действу предшествовало "10 казней Египетских".
Это когда все любящий библейский бог, вместо того, чтоб освободить евреев от гнёта фараона, решил что будет куда веселее убивать Египтян до тех пор, пока они не отпустят еврейский народ.
Например "наказание кровью".
Вся вода в Ниле, других водоемах и емкостях превратилась в кровь, но оставалась прозрачной для иудеев (и даже та, которая была у иудеев, превращалась в кровь, если египтяне пытались ее отобрать). Пить египтяне могли только ту воду, за которую они платили деньги евреям. Тогда, согласно преданию, колдуны фараона купили у евреев воду и стали колдовать над ней, им удалось таки превратить ее из крови в воду, и фараон решил, что наказание кровью — не наказание Господне, а всего лишь колдовство, и не отпустил евреев.
Как видите даже наказание для Египтян содержало в себе гешефт.
На этом я подведу к концу эту скромную заметочку. До новых встреч, Господа!
Расскажи в социальных сетях: