Меню

О разных фашизмах

  • 4 августа 2013
  • 6501
  • 4
  • 1VelikoROS1
  • Функционал

О разных фашизмах

Понятие "фашизм" происходит от итальянского fascio (фашо) - "союз", восходящее к латинскому fascis - "пучок, связка", которым в частности, обозначались символы магистратской власти - фасции (связка розог с воткнутым в нее топором). Топор носили ликторы - почетная стража высших магистров Римской республики.Пучок фасций с топором, например, использованы в символике Федеральной службы судебных приставов РФ (см. на картинку).

 

Проблема трактовки понятия "фашизм" в России давно вышла из филологического поля в мифологическое. Сегодня их существует множество от "фашисты за все плохое, против всего хорошего" до вполне себе научных типа "правоконсервативный революционизм", "корпоративизм" и так далее.

Если мы посмотрим так называемые общие признаки "фашизма", то увидим, что они изобилуют всякого рода эмоционально маркированными определениями и словосочетаниями с прилагательными типа "радикальный", "крайний", "человеконенавистнический" и так далее. А так же существительными, которые сами по себе обычные политологические понятия, не выделяющие "фашизм" в особую категорию политики, а именно "антикоммунизм", "популизм", "милитаризм", "вождизм" и так далее. Вообще без прилагательных в современной российской политологии "фашизм" теряется среди других политических систем. Таким образом, мы видим, как под негативную оценку Германии Гитлера подгоняется вполне себе нейтральное политологическое определение. Не "Германия фашистская потому что...", а "фашистская потому что Германия..". К тому же надо понимать, что немецкий "национал-социализм" стал "фашизмом" только по причине присутствия в названии НСДАП "социализма". Потом придумали "нацизм", однако ярлык "фашизма" приклеился к Германии надолго ("с фашистской силой темною, проклятою ордой", "дадим отпор душителям всех пламенных идей, насильникам, грабителям, мучителям людей").

 

Однако, если подойти к вопросу серьезно, то можно заметить, что единственным уникальным признаком "фашизма", является "Корпоративизм" (на нем мы позднее и остановимся), все остальное дублирует другие политические режимы.
 

 

Так, например, "антикоммунизм" был свойственен всем капиталистическим государствам Европы и Америки ХХ века, "традиционализм" свойственен Великобритании, Израилю и еще огромному количеству стран, "национализм" - Израилю и государствам образовавшимся в результате распада СССР и восточного блока, "антилиберализм" - СССР и Китаю, вождизм - Китаю, Северной Корее и СССР. И так далее.
 

 

Если верить википедии "для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства в экономике и идеологии, корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальный объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятия принципов экономического и политического либерализма". Короче, "корпоративизм" и куча прилагательных.
 

 

Корпоративизм - есть идея построения надклассового общества и государства, посредством пучка (союза) "корпораций" (различных профессиональных групп), стремящихся к социальной гармонии. Идея противоположная марксисткой идее классовой борьбы и идеям либертариатства в виде доминирования капитала над государством и обществом, построенного на принципе "человек человеку волк" и "побеждает сильнейший". Девиз корпоративизма "каждый на своем месте".

 

О разных фашизмах

Итак, начнем от печки, эталонный классический (настоящий) фашизм Бенито Муссолини, Италия:
Собственно, Муссолини и изобрел фашизм. Власть перешла к Муссолини в 1922 году и закончилась вместе со Второй мировой войной. Именно он придумал идею одной главенствующей партии (фасции) в которой будут представлены все корпорации (прим.: чем не "Единая Россия" с Михалковым, Кабаевой, Валуевым и Кобзоном?). От социализма фашизм отличался противопоставлением идее классовой борьбы и диктатуры пролетариата, от либерализма противопоставлением идее неограниченной конкуренции и диктатуры капитала. Отрицая свободные выборы, Муссолини логично подавил левых и либералов государственным принуждением.

 

О разных фашизмах

Немецкий национал-социализм Гитлера:
НСДАП пришло к власти в 1933 году в результате свободных выборов, повлекших назначение Гитлера канцлером Германии. Гитлер добавил к корпоративистким идеям Бенито Муссолини новую (и уникальную) цель - превосходство арийской расы и достижение нового миропорядка. В принципе, вряд ли можно отнести это к родовым и видовым признакам фашизма, скорей, к местной специфике. Причем в каждом корпоративистском (фашистском) государстве она была своя. Чудесным образом, идеи расового превосходства германской нации сочетались с союзом Германии с вполне себе "неполноценными" с точки зрения расовой теории (как ее представляют в современной эрефии) славянскими режимами Болгарии и Хорватии, а так же стратегическим союзом с узкоглазой Японией. Так что не все так просто, как принято думать зомбонутым совкам. В экономической сфере немецкий фашизм идейно схож с итальянским, основанным на полной государственной автаркии (самообеспеченности и самодостаточности). По сути, Гитлер и Муссолини были первыми антиглобалистами. Монополии были поставлены под жесткий государственный контроль, а мелкий лавочник наоборот. Гитлеру удалось победить 30-процентную безработицу путем организации общественных работ по строительству автобанов, до сих пор составляющих действующее ядро дорожной системы Германии.

 

О разных фашизмах

Испанский фашизм Хосе Антонио Примо де Риверы и Франсиско Франко:
Власть перешла к Франко в результате гражданской войны. Как известно, Испания не участвовала во Второй Мировой войне, а лишь поставляла добровольцев на обе стороны конфликта (Голубая дивизия воевала на восточном фронте на стороне Гитлера, испанские республиканцы-антифашисты на стороне Сталина). Франко вернул Католической Церкви земли, национализированные республиканцами, а в последствие восстановил монархию, все это время Испания считалась монархией с вакантным местом короля. После смерти Франко в 1975 году по его прижизненному распоряжению наследник принц Хуан Карлос I вступил на престол и был объявлен главой государства. В 1978 году была принята новая конституция.  С левыми Франко не церемонился. В принципе, левые также не церемонились с фалангистами, расстреливая их пачками без суда и следствия. Война есть война. Вывел Испанию из глубокого экономического и политического кризиса, ставшего следствием стабильной победы левого блока анархистов, троцкистов и коммунистов на свободных выборах.

 


Португальский фашизм Антониу ди Оливейру Салазара (Estado Novo)
Власть перешла к Салазару в 1926 году в результате военного переворота. В 1933 году на референдуме (719364 "за", 5955 "против", 488840 "воздержались") была принята новая Конституция Португалии, которая была объявлена "первой корпоративной конституцией в мире". По конституции правом голоса обладали грамотные мужчины, имеющие доход не ниже среднего (100 эскудо налогов в год). Была создана корпоративная палата - орган, избиравшийся культурными и профессиональными ассоциациями и ассоциациями предпринимателей, созданными и подконтрольными режиму (прим.: ну чем не Государственная Дума?). Свобода слова ограничивалась правилом "для общей пользы". Выборы проводились и всегда оспаривались оппозицией как сфальсифицированные и нарушавшие принцип пропорциональности (прим.: блин, ну как похоже). Забастовки были запрещены и карались уголовным преследованием. Церковь юридически была отделена от государства, однако государство финансировало расходы церкви (ну ваще, один в один). Во время войны Португалия придерживалась позиции нейтралитета, но с 1943 года предоставила Великобритании свои военные базы на Азорских островах. Таким образом, как мы видим, одни фашисты (португальские) оказались против других фашистов (немецких и итальянских). Фашисты находились у власти до 1974 года.

 

О разных фашизмах

Бразильский интегрализм (Interalismo brasiliero)
Режим идеологически заимствованный с классической итальянской формы. Бразильские фашисты не признавали расовой теории, что отразилось в их слогане "Единение всех рас и народов". Бразильские интегралисты противопоставляли себя марксистам, либералам и националистам (прим.: тоже похоже на Россию Путина). Лидер интегралистской партии Салгаду также был ярым противником антисемитизма. Главный принцип интегралистсой идеологии - так называемая "внутренняя (личная) революция", в ходе которой человек перестает думать о себе и входит в семью интегралистов, становясь единым с Отечеством, забывая эгоистические и "злые" ценности. Бразильские интегралисты недолго находились у власти, поскольку президент Бразилии Жетулиу Варгас, которому интегралисты помогли захватить власть и образовать хунту не захотел делиться полномочиями. Будучи копией португальского Estado Novo, режим Варгаса во Второй мировой войне с самого начала военных действий находился в союзе с США против Германии и Италии. Еще один пример, как в антигитлеровскую коалицию входили фашистские государства.

 

О разных фашизмах

Аргентинский каудилизм Хуана Перона
Режим близкий к классическому итальянскому и испанскому фашизму с элементами галлизма. Отличительной чертой аргентинского варианта фашизма была ставка на профсоюзы. Четкой идеологии Перон не имел, но схож по проводимой экономической политике с режимом Муссолини. Поддерживался аргентинскими националистами, хотя сам таковым не являлся. Главной идеей являлась построение надклассового корпоративистского общества и интеграция широких слоев населения за счет тесной эмоциональной связи с нац.лидером (прим.: ну чем не Путин?). На пост президента избирался с использованием демократических процедур.

 


Черные полковники. Греция
Полковники пришли к власти в результате переворота 1967 года, называемого "революцией, спасшей нацию". Революция была ответом на предположительный "коммунистический заговор" чиновников, СМИ, образования и армии. Как и все фашистские государства в основе идеологии лежали принципы корпоративизма. Риторически полковники опиралась на вымышленные свидетельства и говорила о неких "врагах государства" (прим.: мдя, знакомо). Греческий фашизм идеологически опирался на национализм и православие (ну вот и такое бывает). Хунта была отстранена от власти совещанием старейших политиков. Деятели хунты, за исключением Гизикиса были приговорены к смертной казни, позднее замененной пожизненным заключением. В отличие от Испании, греческие фашисты отстранили от власти монарха. Сегодня Греция - республика, а Король находится в эмиграции в Италии.

 

О разных фашизмах

Фашисты (нацисты) в США
В США c 1959 года легально существует American Nazi Party. В качестве лозунга партия использует 14 слов Дэвида Лейна "Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей". Партия имеет свой сайт (http://www.americannaziparty.com/) и своего зарегистрированного лоббиста в Конгрессе.
20 декабря 2010 года Генеральная Ассамблея ООН 129 голосами приняла предложенную исполненную идеологическим вакуумом и паранойей РФ резолюцию, которая призывает стран-членов бороться против прославления фашизма (теперь похожий законопроект предлагают пропустить через Думу). Однако, на резолюцию Соединенными Штатами было наложено вето, поскольку американские дипломаты в ООН не имеют права голосовать и подписывать международные договоры, противоречащие конституции США, в данном случае ограничивающие свободу слова.

 

 

О разных фашизмах

Почему СССР не был фашистским государством? Хотя о таком мы часто слышим от всяких отмороженных либералов типа Валерии Новодворской. Да все очень просто, СССР опирался на принципы классовой борьбы, союз рабочих и крестьян, с прослойкой и пролетарский интернациолизм, а не на принцип межклассовой гармонизации. Хотя Сталин и делал реверансы в сторону Русского народа и славянского союза русских, украинцев и белорусов он был классическим инородцем с интернационалистическим сознанием нацмена. Таким образом, никакого корпоративизма в СССР не существовало в помине. Иначе бы в ВКП(б) были бы представлены помещики, духовенство, купцы, фабриканты, кулаки и прочие мелкобуржуазные несознательные элементы. Зато "Единая Россия" и особенно Общероссийский народный фронт есть реальные аналоги фашистской партии Бенито Муссолини, где представлена каждая корпорация от гимнасток - Кабаева, от борцов - Валуев, от шахматисов - Карпов, от певцов и евреев - Кобзон и так далее. Режим, который строится в РФ местами напоминает бразильских интегралистов, местами режим черных полковников в Греции. Спецификой фашистского (корпоративного) государства в эрефии является "антифашистская" (в кавычках) риторика выстроенная на культе "Великой победы над фашистами 1945 года" и открытом евразийском интернационализме в вульгарной форме. Короче говоря, масло масляное, в Киеве бузина в огороде дядька и пчелы против мёда. Ну вот видимо и такой теперь фашизм нарисовался... антирусский.

 

Слава Руси!

 

Источник:
http://sinn-fein-front.livejournal.com/525043.html


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Protas
Ну м где тут про КОПНОЕ ПРАВО РУСОВ ?

rofl
Аватар пользователя
alexgross,
Поинтересуйся термином "фаш"(фаша), узнаеш много нового.
И хватит всё самое лучшее приписывать пархатым.
Всё, что они действительно хорошо умеют, это паразитировать и воровать.
Аватар пользователя
Ну м где тут про КОПНОЕ ПРАВО РУСОВ ?
Аватар пользователя
Был, есть и остаётся только один фашизм - еврейский, ему отроду почти 6000 лет.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: