Меню
Последние новости России и Мира » Новости » О советском патриотизме

О советском патриотизме

О советском патриотизме


Не мы первые произнесли это словосочетание: его придумали и пустили в ход сами коммунисты и соблазненные ими зарубежники. Они сами назвались советскими патриотами и этим определили свое политическое естество и свое место в истории России. Нам остается только вскрыть смысл этого наименования и указать им свое место. 

С обычной, юридически верной и политически грамотной точки зрения это наименование является просто невежественным. Слово «советский» обозначает форму государственного устройства, не более. Мы знаем монархическую форму государства и республиканскую. Советское государство считает себя республикой: говорят, что это новая разновидность республиканского строя — не парламентская республика, а именно советская. Развивая эту мысль, торопливые и болтливые младороссы (не доброй памяти) давно уже предлагали устроить советскую монархию: принять советскую форму государства и возглавить ее революционным «царем»... 

При юридически правильном понимании идея советского патриотизма оказывается прямою нелепостью. 

Патриот предан своему отечеству, своему народу, его духовной культуре, его национальному преуспеянию, его органическому благоденствию; он желает его международной независимости, он служит его сильной и доблестной самообороне... Но патриотом может быть и монархист, и республиканец. В Швейцарии и в Соединенных Штатах вы найдете множество патриотов, но не отыщете монархистов. Не менее патриотов вы найдете в Англии и в Голландии, но «республиканцы» составляют там огромное меньшинство. Родина едина, отечество одно; но государственную форму своей страны люди могут мыслить различно. Это означает, что вопрос государственной формы определяет не патриотическую, а партийную принадлежность человека. В лоне патриотической верности могут пребывать и монархисты, и республиканцы. И те и другие любят прежде всего свое национальное отечество (Голландию, Англию, Соединенные Штаты, Швейцарию, Францию): они — верные голландцы, преданные англичане, гордые американцы, стойкие и храбрые швейцарцы, пламенные французы, а потом уже и именно вследствие этого национального патриотизма они требуют для своей страны той или другой государственной формы — одни желают монархию, другие республику. 

Но «советский патриотизм» есть нечто извращенное и нелепое. Это есть патриотизм государственной формы. «Советский патриот» предан не своему настоящему Отечеству (России) и не своему народу (русскому народу). Он предан той советской форме, в которой Россия страдает и унижается вот уже тридцать лет; он предан той партийно-коммунистической «Советчине», которая гнетет и вымаривает русский народ с самого начала революции. Спросите этих людей, почему они не называют себя просто русскими патриотами? Почему они не именуют свое якобы любимое ими государство — Россией? Почему они предоставляют это драгоценное преимущество нам, открыто называющим свое Отечество — Россией, а себя — русскими? Куда и почему они сконфуженно прячут свое национальное естество? Почему они провозгласили себя не сынами своей исторически великой родины, а приверженцами завладевшей ею и советски оформившей ее —интернационально-коммунистической партии? 

Спросим себя еще: что значит выражение — «я есмь монархический патриот»? Это ничего не значит; это — политически невежественный лепет. 

Осмысленно сказать: «я есмь французский патриот и притом республиканец»; тогда мы знаем, какого народа сын перед нами, за какой национальный интерес он пойдет в бой и какую государственную форму он считает для своей Франции наилучшей... Но предложите французу любить не Францию, а безнациональную, интернациональную и потому с правильной точки зрения французского патриота — предательскую «Советию», — и он посмотрит на вас, как на безумца и будет прав. 

Что же означают слова: «я — советский патриот»? Они означают, что я предан Советчине — советскому государству, советскому правительству, советскому строю, — что бы за всем этим ни скрывалось и какая бы политика ни проводилась: русская, нерусская или противогосударственная, может быть, гибельная для России, несущая русскому народу порабощение и вымирание, голод и террор. 

«Советский патриот» предан власти, а не родине; режиму, а не народу; партии, а не отечеству. Он предан международной диктатуре, поработившей его народ страхом и голодом, открыто отменившей его сущую русскость и запретившей народу называться своим славным историческим именем. .. Ибо России давно уже нет в Советии, ее имя официально вычеркнуто коммунистами из истории, и самое государство их называется международно и анти-национально: «Союз Советских Социалистических Республик» (см., напр., текст сталинской Конституции 1936 года). 

И вот советский патриот самим наименованием своим отрекается от России и русского народа и заявляет о своей приверженности и верности — не ему. Он патриот международной партии: он ей служит, он за нее борется, он ей обязуется повиновением. Самое название его содержит в себе открытое, публичное отречение от России и добровольное само-порабощение ее нерусской и противорусской диктатуре. Если это есть «любовь», то любовь не к России, а к международному коммунизму; если это борьба, то борьба за упрочение советского рабства в России — борьба за погубление русского народа во имя международной коммунистической революции; если это «верность», то верность Советчине и предательство по отношению к национальной России!

Ибо Советское государство — не Россия, и Русское государство — не Советский Союз.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Ильин

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 18
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
ukraine мы БУДЕМ мерять, считать и ДЕЙСТВОВАТЬ для СЕБЯ, сиречь для РАСЫ!!!
Смех Сквозь Слёзы - "раса" Злобных Шняг, Сие Может СтатьСя ПоКруче "расы" Пидов wink
Аватар пользователя
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать в Россию можно только верить - Ф.И. Тютчев. Поэтому когда Россию хотят померить своим аршином различные херамеры или же какие-нибудь злобные шняги, то никаких чувств кроме брезгливости эти попытки у русских вызвать не могут, так как любовь к Родине у русских в крови и не зависит от "режима".
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
с ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ целью...
ГЕНОЦИД РАСЫ!!!
По твоему выходит,что немцев нужно было встречать не с оружием а цветами,тогда не было бы никакого геноцида,те чайку попили бы,да ушли?
Аватар пользователя
Цитата: БарбосИванович
В ВОВ за что ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ положили?
......к путарасам, так ненавидящих национализм,
За всю ВОВ у нас около 11 млн. армейских потерь коих отнесём к патриотам, а зачем были убиты ещё более 10 млн. "не патриотов "?
Цитата: БарбосИванович
Про себя что ли?

Вопрос о ВОВ был к тем кто поучает любви к исконному русскому, а сам норовит отстроить Русь по лекалам вчерашних убийц руси.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Ну дык Родина она всё же ЧТО?

Дурака включаем? Сами же такую красивую аналогию с домом предложили и в трех соснах заблудили?

Цитата: Барбос Иванович
И когда я умножаю чего то, то ссылок на таблицу НЕ ДЕЛАЮ!

Еще как делаете. Да, не говорите типа - "как учила Марьванна", но это вовсе не означает, что не следуете мнению "авторитетному и компетентному".

Цитата: Барбос Иванович
В ВОВ за что ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ положили?!!

Троллимс?
И как вообще может помещаться такое в безтолковке? По-Вашему нужно было сохранить жизни путем переселения всего народа в Антарктиду? Аллё! Предложения есть как можно было бы сохранить жизни не сохранив Родины? Или язык как всегда где будет?

Цитата: Барбос Иванович
А это вопрос НЕ КО МНЕ. А к путарасам

А Вы стало быть выразитель сего мнения? Или я с кем разговариваю?
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Кстати №2, собственной таблицей умножения, без ссылки на чужую

Ну дык Родина она всё же ЧТО?
И когда я умножаю чего то, то ссылок на таблицу НЕ ДЕЛАЮ! crazy
Цитата: McAr
кто бы выбрал дом ценой потери семьи?

В ВОВ за что ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ положили?!! dealer
Цитата: McAr
Что за кретинизм противопоставлять дом семье, семью дому, патриотизм национализму, национализм патриотизму?

А это вопрос НЕ КО МНЕ. А к путарасам, так ненавидящих национализм, и таки да - противопоставляющих ему патриотизм.... cool
Кстати они почему то навязчиво путают украинский именно ПАТРИОТИЗМ с национализмом!
Негр в вышиванке БЫТЬ НАЦИОНАЛИСТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ!!! crazy
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Элементарно Ватсон:
Что для тебя ценнее - дом или семья?

А разве в статье Ильин противопоставляет это? Он вообще хоть словом помянул национализм?
Что за кретинизм противопоставлять дом семье, семью дому, патриотизм национализму, национализм патриотизму? Или если Вы семью любите, то на дом, в которой живете плевать?

Цитата: Барбос Иванович
Чем ради чего готов пожертвовать, в крайнем случае естественно, - семьёй ради дома: патриотизм,или домом ради семьи: национализм?

Мастер Вы умные вопросы задавать, однако? И что - есть таки хоть один человек на Земле, кто бы выбрал дом ценой потери семьи?

Цитата: Барбос Иванович
Да и ещё: ссылки на чужое, хоть авторитетное и компетентное для кого то мнение, есть признак ментальной зависимости и откровенное признание ОТСУТСТВИЯ именно собственного мнения.

Амеба тоже свое мнение имеет и чего?
Кстати, есть мнение, что крокодил летает. Не Ваше случайно?
Кстати №2, собственной таблицей умножения, без ссылки на чужую, авторитетную и компетентную таблицу умножения не порадуете?
Аватар пользователя
McAr,
Элементарно Ватсон:
Что для тебя ценнее - дом или семья?
Чем ради чего готов пожертвовать, в крайнем случае естественно, - семьёй ради дома: патриотизм,
или домом ради семьи: национализм?
Вот и расскажи своей семье что ты патриот!!! cool
Да и ещё: ссылки на чужое, хоть авторитетное и компетентное для кого то мнение, есть признак ментальной зависимости и откровенное признание ОТСУТСТВИЯ именно собственного мнения. Я к тому что понятие Родина тоже абстрактное. Я к примеру родился в СССР, так что Украина для меня вроде как тоже Родина?! И произошло это на планете Земля - тоже Родина! Хотя мать произвела меня на свет в роддоме, так может мне свою "родину" и ограничить родильной палатой?!! crazy
Так что это понятие используется чисто как синоним ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО государства, а значит и власти!!!

Цитата: krusero
определённого этноса претендующего на власть форумы этого ресурса.

Про себя что ли?
Ну вообще то да - проявление свободы мысли и жития для путарасов есть исключительно ПРЕТЕНДЕНЦИЯ ВО ВЛАСТЬ!!! dealer
Аватар пользователя
Цитата: БарбосИванович
Закон природы, это не какой то там указ ту....
Вопрос в том, нужен ли нам ЛЮБОЙ СТРОЙ или только СВОЙ?!!
В природе, народы приходят строем к власти, пример чебуреки.
Ярчайший пример "строя" определённого этноса претендующего на власть форумы этого ресурса.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Патриотизм последнее прибежище негодяев, и представляет собой преданность именно ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОЮ

1. С первым, таки да - негодяи часто прикрываются патриотизмом велеречиво разглагольствуя о любви к стране проживания. Но это вовсе не означает, что всякий патриот негодяй.
2. А вот со вторым - это Ваше мнение. Причем ошибочное.
Рatris - от греч. родина. Это уже в словарях советского периода добавили в том числе и "преданность своему народу". Но даже в этом случае нет и речи о "преданности именно ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОЮ".

PS. "Почему любовь к Родине надо распространять на всякое ее правительство ?...." А.И. Герцен.
Аватар пользователя
Цитата: krusero
превратить какой никакой Строй в аморфное стадо

Именно интермногонационализм ЛЮБОЙ строй и превращает в аморфное стадо. Ибо в критический момент человеку дороже то что БЛИЖЕ, т.е. его спасает и ему помогает не абстрактная "дружба народов", а вполне конкретный культурно-родственный социум. Впрочем как и сам этот социум будет выделять и благодетельствовать в первую очередь именно своим. Закон природы, это не какой то там указ туПина.
Ярчайший пример вами любимый патриот Кадыров. Что он сделал для внечеченской России можете подсказать?!! cool
И именно аморфное стадо и необходимо оккупационной власти в деле безраздельного в нём господства.
Цитата: krusero
любой Строй даже самый шаткий, держится опираясь на человеческие и мужские качества

Вопрос в том, нужен ли нам ЛЮБОЙ СТРОЙ или только СВОЙ?!! dealer

Цитата: krusero
Сми орут видя опасность

своему паразитическому существованию, остальное им пох...
Аватар пользователя
Цитата: DDD12
Отсутствие разрешения на мыслительную деятельность выдают за благо,
невежество - за достоинство.
Браманы Индостана не просили разрешения на свою деятельность, даже когда их убивали, держась все вместе вокруг Вед они сохранили общество с тем-же соотношением достоинства и невежества как у их предков.
Цитата: БарбосИванович

Патриотизм последнее прибежище негодяев, и представляет собой преданность именно ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОЮ

Сми орут видя опасность из вне превратить какой никакой Строй в аморфное стадо, любой Строй даже самый шаткий, держится опираясь на человеческие и мужские качества.
Аватар пользователя
Цитата: krusero
Патриотизм в минуту опасности связан с мужским началом и воинским долгом, сохранить жизнь и покой своих родных и близких.

Цитата: McAr
Народ во все времена и во всех странах любит свою Родину не в "юридически правильном понимании", а душой. И до лампочки ему, народу, чья задница трон шлифует

Патриотизм последнее прибежище негодяев, и представляет собой преданность именно ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОЮ, о чём собственно и в блоге!!! То-то о нём все россиянские сми орут во весь голос, к месту и нет. dealer
А всё что вы здесь наговорили как раз и есть НАЦИОНАЛИЗМ. cool
Аватар пользователя
В Википедии так и написано: И.А. Ильин - русский философ. Философия - любомудрие, если дословно. Может в каких других трудах он и проявил любовь к мудрости, но в этой первой главе своего эссе под названием "СОВЕТСКИЙ СОЮЗ – НЕ РОССИЯ" (полный текст - http://www.eshatologia.org/554-sovetskiy-soiuz-ne-ros) любви к мудрости не обнаружил.

Можно разобрать построчно, пофразно, пословно это эссе и показать, мягко говоря, отсутствие не только мудрости, но и элементарных знаний, логики, жизненного опыта у автора. Только смысла в этом нет никакого.

Народ во все времена и во всех странах любит свою Родину не в "юридически правильном понимании", а душой. И до лампочки ему, народу, чья задница трон шлифует. Ильин же демонстрирует здесь полное непонимание, что Отечество и государственный строй это совершенно разные вещи.

Короче, чем больше узнаю что накропал Ильин, тем более неприятным человеком он оказывается в моих глазах. Недаром он воскрес стараниями Никиты Михалкова в 90-е годы - рыбак рыбака видит издалека.
Аватар пользователя
Krusero: "А рассуждения высокими категориями в мирное время занятие философов, которые в кровавые годы держались подальше от проявления какого-бы то ни было патриотизма."


В ведическом мировосприятии самые продвинутые воины как раз
брахманы, волхвы, владеющие мудростью.
За что им, собственно, и даруется небесное оружие.
Философия означает всего лишь любовь к мудрости.
Нынешние воины как-то повыродились в наемников, прдажных рониных.
Ибо прислуживают они оккупационному антирусскому режиму.
Отсутствие разрешения на мыслительную деятельность выдают за благо,
невежество - за достоинство.


Аватар пользователя

Патриотизм в минуту опасности связан с мужским началом и воинским долгом, сохранить жизнь и покой своих родных и близких.
А рассуждения высокими категориями в мирное время занятие философов, которые в кровавые годы держались подальше от проявления какого-бы то ни было патриотизма.
Аватар пользователя
Советский патриот теперь стал Путнский патриот.
Мы видим, что бывает с патриотами в Гейропе и в частности в Германии. Их замещают патриоты Аллаха.
Да прибудет с вами сила!!!!
Аватар пользователя
Ибо Советское государство — не Россия, и Русское государство — не Советский Союз
Когда великие русские люди работавшие с Королёвым и Курчатовым, ковали для страны ракетно-ядерный щит, то меньше всего задумывались про то, что здесь изложено. Королёв какое-то время даже заключённым числился. Так вот прошли года, нет уже СССР, ни РСФСР, сменились поколения партийных активов, идеологов, мыслителей, философов, но ракетно-ядерный щит, созданный под руководством русских учёных Королёва и Курчатова так и служит верой и провдой русским людям, наводя страх и сея неуверенность в желании напасть на нас всем русофобам и злопыхателям. Стало быть и в эпоху советского патриотизма может существовать любовь к Родине, к своему Отечеству. А влечение неруси к различным интернационалам это совсем другое и не суть советское или ещё какое либо идеологическое и выставив Ивана Ильина в контексте всего советского, а не времён иудейских интернационалов автор просто поглумился над памятью русского философа ради каких-то своих мутных помыслов, как это делали предатели Родины Краснов с Власовым.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: