Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Обвал экономики и "шоковая терапия" в Белоруссии. Лукашенко перед украинским вариантом развития событий

Обвал экономики и "шоковая терапия" в Белоруссии. Лукашенко перед украинским вариантом развития событий

 

Обвал экономики и "шоковая терапия" в Белоруссии.  Лукашенко перед украинским вариантом развития событий

 

 

 

 Республика-банкрот Белоруссия перестала уповать на помощь своих коллег по дружному альянсу «бомжей и бензоколонок». Бессменный диктатор этой страны Александр Лукашенко слезно запросил финансовой помощи у МВФ. Речь идет о 3 миллиардах долларов, которые помогут Минску залатать дыры в государственных финансах.


Некоторыми аналитиками это подается как некое свидетельство «разворота» Лукашенко к Западу, его отхода от союза с РФ и т.п. глупостей. Скорее всего, речь идет о банальном прагматичном расчете — кто быстрее даст деньги, ибо счет уже идет на месяцы. МВФ требует от Белоруссии структурных реформ и затем приватизации, Москва же предлагает разместить в Белоруссии свою военно-воздушную базу, но пока не понятно, выделит ли искомые 3 миллиарда долларов:

Между тем, Белоруссия пытается получить точно такой же кредит и у «Евразийского фонда стабилизации и развития». Несмотря на это, Лукашенко не дает пока Москве добро на размещение на территории страны российской военной базы.


Прагматичность белорусского фюрера органично сочетается с общей характеристикой подвластного ему «островка социализма». Белоруссия является бесполезным «государством», не имеющим никакой экономической самоценности и самостоятельности от слова вообще. Например, практически все товары, которые производятся в этой республике, за исключением, вероятно, БЕЛАЗов и калийных удобрений, более дешево и качественно делают в соседней Польше. За последние 20 лет, несмотря на мощнейшую поддержку Ресурсной Федерации и отчасти Запада, Минск со своей игрой в «заповедник гоблинов» буквально дошел до ручки. Более подробно мы касались этого вопроса в статьях:

Лукашенко: с вещами и на выход

Диета для белорусского зайчика


Сейчас внешний госдолг Белоруссии составляет 12,4 миллиарда долларов, а валовый внешний долг страны — около 38 миллиардов долларов. Это формально несколько лучше показателей конца прошлого года (тогда валовый внешний долг, например, достигал 42 миллиардов долларов), но с учетом курсовой динамики ситуация даже ухудшилась. Чтобы гасить старые долги, Минску нужно получать в год до 3-4 миллиардов долларов финансовой помощи. За первые 9 месяцев 2015 года динамика такова: получено новых государственных кредитов на 1,8 миллиарда долларов, отдано по долгам государства более 1,7 миллиарда долларов. По сути, такая динамика ведет лишь к затягиванию кредитной удавки на шее Белоруссии. Единственная «радость» тут в том, что большая часть новых кредитов приходится на Ресурсную Федерацию, которой можно и не выплачивать долги.

 

 

Обвал экономики и "шоковая терапия" в Белоруссии.  Лукашенко перед украинским вариантом развития событий



 

 

Но и это не поможет. В январе-октябре 2015 года ВВП Белоруссии снизился почти на 4% по отношению к аналогичному отрезку времени 2014 года (реально — больше), инфляция официально составила 13,9%, промышленное производство снизилось на 7%, сельскохозяйственное — на 3,5%. С декабря 2014 года по ноябрь 2015 года курс белорусского рубля к доллару упал с 11 до почти 18 тысяч. В стране обвально падают доходы населения, обороты розничной торговли, занятость, начался локальный кризис неплатежей. Расхваленная советская экономика «батьки», которая «на бумаге» росла почти 20 лет, не выдержала падения цен на нефть, экономического обвала у восточного соседа и сокращение финансовой подпитки из РФ. В правительстве Белоруссии констатировали, что все планы на 2015 год «провалились». Конечно, ситуация в «синеокой» далеко не такая печальная как в братском южном бантустане, где темпы развала экономики еще выше, но сползание в спираль экономического краха быстроты и не требует. Главное — это задать тренд.


Самый важный вопрос — что будет далее? Наращивать экспорт продовольствия в РФ и Украину сложно. На Украине против белорусских товаров вводятся защитные пошлины, а в РФ резко снизилась покупательская способность населения, что уже отчасти делает невыгодным экспорт белорусских товаров. Плюс не надо забывать, что за белорусские товары в РФ и на Украине, максимум, могут расплатиться только гривной или рублем, которые также девальвировались к доллару и евро. Тоже самое касается продукции машиностроения, древообрабатывающей отрасли, легкой промышленности. Единственная отрада — это хорошие цены на калийные удобрения в мире и небольшой рост их экспорта.


Тем не менее понятно, что если все оставить как есть, уже в 2016 году Белоруссия окажется в «украинской» экономической ситуации, если даже не хуже. Поэтому у Александра Лукашенко по-прежнему не остается никакой иной возможности, как запрыгнуть на подножку катящегося под гору поезда, чтобы «возглавить процесс» либеральных реформ в «оплоте совка» на просторах СНГ. Пока речь идет о введении в стране в обмен на кредиты МВФ сокращения социальных расходов, увеличения оплаты ЖКХ и замораживании зарплат. Затем логично Белоруссии предстоит решить вопросы с приватизацией, либерализацией законодательства и, как следствие — политическими изменениями. Если нынешнее положение дел с экономикой в северной Евразии сохранится хотя бы на пару лет, то последние реформы в Белоруссии могут начаться уже в 2016-2017 годах.


В любом случае, отступать Лукашенко некуда, батарейки у «белорусского зайчика» давным-давно подсели. Самое умное, что мог бы сделать белорусский танкист-колхозник — это прекратить играть непосильную для него роль латиноамериканского диктатора с золотыми пистолетами, псевдо-наследником и любовницами, а уже сейчас озаботиться подбором вменяемых преемников. Которые через годик-другой передадут «синеокую» местным националистам и правым либералам. Ведь кому-то нужно будет проводить «шоковую терапию»?

 

 

Обвал экономики и "шоковая терапия" в Белоруссии.  Лукашенко перед украинским вариантом развития событий



 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Ничего не будет Лукаш выкрутится. Статья параноидальная, с другой стороны бугра такие же займы и деградация а рост экономики только на бумаге. Есть и знающие люди способные кидать их банки на бабло, надеюсь у Лукаша будут хорошие советники из их числа.
Цитата: Станимир
В Индии, Таиланде - ученики духовных учителей живут за общественный счёт, и помогать им считается очень полезным для всего Рода простого человека

У нас в отличие от индий и таиландов духовные советники почти все от инородных духов поэтому пусть трудятся твари, Лукаш тут прав, как и Фридрих Ницше который видимо и научил его.

Цитата: SHKET
.И не устроит сам себе братоубийственную гражданскую войну.

У бульбашей нет и никогда не было таких понтов как у хохлов, и поэтому там не будет гражданской войны. Может предательство но не война.
Аватар пользователя
быстрее обанкротятся быстрее вернутся домой приблуды
Аватар пользователя

слуга("слава") яхве.
Аватар пользователя
Цитата: Станимир
Он вообще с ума сошел - налог на неработающих.
В том числе на женщин,которые не работают,а дома за детьми смотрят.
Аватар пользователя
Он вообще с ума сошел - налог на неработающих.
В Индии, Таиланде - ученики духовных учителей живут за общественный счёт, и помогать им считается очень полезным для всего Рода простого человека.
А в Белоруссии ученики ещё и содержать всех должны и обязаны за свой счёт. Деградация гарантированная всей страны.
Аватар пользователя
Белорусский эрдоган такая же русофобская чурка как и турецкий и весь вопрос лишь только в том - сколько раз надо Путину ударить "в спину" чтобы он очнулся от морока "дружбы" с русофобами?
Аватар пользователя
Лучший вариант для Белоруссии, Украины и Казахстана попроситься в Россию, как делали их мудрые предки.
Аватар пользователя
Лукаш операется на жидовское окружение и 30 % католического, крипто-польского населения
Аватар пользователя
Сразу после выборов... символично. Дотянул до переизбрания батька, ай, молодца.
Аватар пользователя
"ПяЦьдзесят" подкрался незаметно. smile И кто бы мог подумать? А?!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: