Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

  • 8 февраля 2014
  • 3562
  • 5
  • 1VelikoROS1
  • Функционал

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха


Эстафета с факелом и триумфальное зажжение олимпийского огня кажутся сегодня настолько банальными, что истинный смысл этой древней традиции давно потерялся за фасадом красочных поп-представлений, тотальной коммерциализации спорта и популистской болтовни об его "объединяющей" роли. Забыв о сакральном символизме олимпийской церемонии, современное "общество спектакля" старается ещё реже вспоминать о тех, кому оно обязано возрождением этого древнего ритуала - о тех Героях, что вновь зажгли Прометеев огонь в наш железный век.

Спорт – суррогат войны, и никто не понимал это так ясно, как Национал-социалисты. Берлинская олимпиада 1936 года объединила в себе всё то, к чему стремилось молодое Национал-социалистическое государство – героический милитаризм освещённый пламенем Традиции.

"Философские основы представления о воскрешенных олимпийских играх лежат в дальней древности. Эти духовные силы происходят из священного города, который за период более тысячи лет являлся городом праздников, они представляли религиозные чувства и основные взгляды греческого народа. В качестве такого стабильного памятника для празднования XI-й Олимпиады в Берлине я решил возобновить и завершить раскопки Олимпии. Успех этих программ — это есть мое личное и наше истинное пожелание" Адольф Гитлер, 3.08.1936, "Национал-социализм и эллинизм".

 

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

 

Раскопки древней Олимпии являлись важной миссией германского Национал-социализма, ставящего своей целью возрождение традиций арийской цивилизации и воссоздание неразрывной цепи между эпохам. Для поддержания археологов Гитлер лично выделил необходимую им сумму в размере 300 000 рейхсмарок из своего фонда, приурочив исторические раскопки к открытию берлинских Олимпийских игр, главным куратором которых стал Райхсминистр пропаганды Йозеф Пауль Геббельс. Именно он принял на вооружение идею, выдвинутую Карлом Димом и Теодором Левальдом, о возрождении "лампадодромии" – ритуального древнегреческого состязания в беге с горящими факелами в память о подвиге Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. (Карл Дим был главным спортивным функционером Третьего Райха того времени, считавший, что "спортивные победы не могут происходить из примитивных народов, лишенных высокого духа". Он стал первым теоретиком спортивного расизма: "Только немощные боятся соревнования с другими расами. Белая раса побеждает благодаря своему высокому интеллекту".)

 

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

Источник небесного огня носил особый символический характер – им должно было стать солнце и Геббельс настоял, что бы факел зажигался с помощью параболических зеркал в самом центре греческой Олимпии. 20 июля 1936 года верховная жрица передала факел греческому бегуну – студенту Афинского университета Константиносу Кондилису, так началась первая за несколько тысяч лет олимпийская эстафета.

Маршрут от Олимпии до Берлина, расстоянием в 3187 км был преодолён за 12 дней и 11 ночей. На границе Чехословакии и Германии олимпийский огонь встречали парадом штурмовиков (затем на месте передачи огня через границу был установлен памятник), а в Берлине завершение эстафеты было ознаменовано маршем 20 тысяч гитлерюгендовцев и 40 тысяч коричневых рубашек.

В Берлине факелоносцем стал легкоатлет Фриц Шильген (Fritz Schilgen). Его, из многих других кандидатов, выбрала Лени Рифеншталь за эстетическую привлекательность стиля бега. Он нёс факел, изготовленный военно-промышленной компанией Krupp из дерева и металла по дизайну известных Национал-социалистических авторов Вальтера Лемке и Петера Вольфа.

 

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

Чаша олимпийского огня до сих пор стоит над футбольным стадионом Берлина, там же находятся и скульптуры спортсменов работы выдающегося Арно Брекера, а также – пробитый снарядом в 1945 году олимпийский колокол со свастикой и надписью по контору: "Олимпийские игры в Берлине. Я зову молодежь мира" (колокол с изображением имперского орла, держащего в когтях пять колец Олимпиады, был официальным символом летних Игр в Берлине).

Церемония открытия Олимпиады сопровождалась не только парадом спортсменов и зажжением факела, но и выходом самого Фюрера, что бы запечатленно журналистами многих стран:

"Как настоящий император появляется Гитлер на великолепной лестнице берлинского Колизея, который на много превосходит амфитеатр римских кесарей. Знамя со свастикой, украшенное пурпуром и золотом, поднимают на флагшток моряки.

Публика - на ногах. Правые руки поднимаются. По стадиону эхом разлетаются ритмические возгласы:

-Хайль! Зиг! Хайль! Зиг!

 

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

Фюрера, одетого в темную форму, сопровождают члены Международного олимпийского комитета в черных костюмах с золотыми цепями на груди. Медленно и достойно спускается он по высокой лестнице. В это время музыка играет "Deutschland, uber Alles" и "Horst Wessel Lied". Все немцы с поднятыми руками поют. Гитлер также не опускает руки в течение исполнения гимна. Потом к нему подходит девочка и вручает букет цветов. Публика не прекращает восклицать.

Тогда на высокие флагштоки, находящиеся всюду вокруг стадиона, на самые высокие их концы медленно поднимаются свастичные флаги.
После этого приглушенного восклицания стихает весь амфитеатр.

С высокой башни разливается олимпийский звон. Звон продолжался ровно столько, сколько было регламентировано - 60 секунд. В это время был слышен только этот звон и перестук пишущих машинок журналистов, которые торопились описать приход Гитлера на стадион".
Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха

Олимпийский огонь – от Прометея до Третьего Райха



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Олимпийский огонь – от Прометея ...

Такова логика промывки мозгов - любая "великая" идея требует наличия "древнейшего" мифа.
Может мне всё-таки наконец кто-нибудь ДЕТАЛЬНО опишет как готовились и проходили "древние" масштабные игры? dash
Аватар пользователя
Где то же это всё отснято и лежит, да пока жиды во всём мире рулю ют хрен покажут.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Очень познавательно
Согласен, но только Одно так и не Ясно - Почему как тогда иные Идеи, реализованные "Иосифом Паувловичем", так и сегодня Идеи, воплощённые "Константином Ёпрстычем" находят столько ПоЧитателей, если не сказать ХУ-ЖЕ - ПоКлонНиков, Может всё-таки сИЕ "как-то" связанно с "Избранностью". Ну в сМысле - "Собственной Избранностью" ПоКлонНиков Иньих Идей wink
Аватар пользователя
Rammstein - Stripped -- http://www.youtube.com/watch?v=uPs8L6SbGqM
Аватар пользователя
Очень познавательно.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: