Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Особенности русской национальной модели. Часть 2

Особенности русской национальной модели. Часть 2

  • 5 сентября 2015
  • 2680
  • 4
  • Iman
  • Функционал

Особенности русской национальной модели. Часть 2

 

История. Мы такими уже были


Если обратиться к истории, то изложенные в первой части амбициозные цели не являются для России чем-то чужеродным. Вспомнить борьбу за освобождение Балкан от Турецкого владычества. Или Европы - от Наполеона. Войну с Германией в 20-м веке. Или освоение Сибири. Или целины. Россия всегда умела договариваться с народами, а не подавлять их. Большинство народов, которые сейчас входят в многонациональный состав России попросились под управление Белого Царя сами.
Понятно, что они бежали от жестоких соседей, готовых уничтожить их полностью. Так было, например, с алтайским народом и украинским. Защищая эти народы от угрозы уничтожения, русские солдаты проливали за них кровь. Но при этом, российское государство не подавляло эти народы, а старалось дать им автономию и развитие. И по сей день большие народы, входящие в состав России - например, татары и башкиры, якуты и коми - живут в условиях широкой автономии, общаются на родном языке, уникальность их народов всячески поддерживается государством, и они, безусловно, гораздо больше выиграли от присоединения к России, чем проиграли. То же самое можно сказать и о бывших республиках Советского Союза: весь потенциал России и интеллект её народа работал на развитие республик, входящих в состав СССР. Именно русские по национальности всегда были драйверами роста этих республик, занимая в них ключевые посты. А потому можно говорить о том, что взаимопомощь, сотрудничество и синергия всегда были отличительными особенностями менталитета русского народа.

С другой стороны, росту популярности России в мире всегда мешал ряд внутренних факторов, также унаследованных из далёкого прошлого.Если сейчас Россия, как государство, сможет избавиться от этих своих недостатков, то ничто уже не будет сдерживать её на пути к естественному лидерству во всём мире. Ведь истинный лидер - это тот, за кем идут.

Наши главные враги

 

Как это ни покажется странным, но главными врагами России являются не внешние факторы, но только внутренние - недостатки, присущие характеру самого русского народа. И лишь победив эти недостатки, можно надеяться вырваться в лидеры.

Недостаток первый – коррупция. Унаследованный со времён татаро-монгольского ига, менталитет восточных соседей прочно въелся в мышление России, и теперь это очень трудно искоренить. Понимание взятки как естественного процесса сопровождает русскую историю со времён 13 века, времен нашествия хана Батыя. Мы переняли простую логику: заплатил чиновнику - и живи спокойно. Она правила на просторах России много сотен лет. Но ещё Концуций заметил, что коррупция – самый главный враг государственности.
Честность, искренность и синергия, конечно же, несовместимы с унизительной психологией взятничества. Честность и открытость, которой всегда славились русичи, несовместимы с психологией раба, который платит за кусочек свободы чиновнику. Сильные духом, открытые, честные, желающие помогать всем, кто нуждается в помощи, – такие люди не могут брать взяток и не могут их давать.
По оценкам экспертов, именно убеждённость людей в том, что государственная система пронизана коррупцией, является главным фактором снижения лояльности (верности, преданности) государству. Лишь избавившись от коррупции, как от чего-то неестественного, лишь сделав коррупционеров изгоями, мы сможем опять быть открытыми и честными, искренними героями, которые готовы помогать всему миру. Надо сделать коррупцию чем-то неестественным, чем-то противным, как скотоложество. Лишь такая радикальная мера очистит самосознание народа и будет способствовать его монолитности и несломимости.

Второе. Во все времена реформы в России проходили без большого успеха. И если и удавалось что-то поменять, то это скорее напоминало разрушение, а не созидание. Россия не умеет делать реформ. Но это не потому, что русские плохие, а потому, что change-management – это алгоритм, которому надо следовать в процессе перемен, и в России о нём мало кто знает. Россиянам надо стать технологичными в этом смысле. Научиться перенимать лучшее у Запада, как в своё время это сделал Левша.
На самом деле, русские всегда хотят всё сделать лучше, всё усовершенствовать. Рассказывают, что в 80-е годы в Англии на проходной завода, где делались сверхзвуковые пассажирские самолёты Конкорд, висела надпись: «Русским, украинцам и полякам категорически запрещено предлагать руководству меры по усовершенствованию технических процессов». Такое решение руководство завода приняло потому, что славяне заваливали их рационализаторскими предложениями, практически парализуя их деятельность. Сейчас, когда мы знаем, что экономическое чудо основано на менеджменте снизу, мы понимаем, что у русского народа с его жаждой и способностью всё усовершенствовать - огромный потенциал. Очень много изобретателей произошло из славян. Но чего славянам всегда не хватало, так это системности, чем так славятся англичане и немцы, - этой простой способности методично и постоянно следовать алгоритму. Как показывает опыт консалтинга в России, привить русским системность не просто, но вполне достижимо. Но когда природная русская смекалка - это постоянное желание и способность всё усовершенствовать - сочетается с системным методичным подходом, то русские сразу же становятся гораздо более эффективны, чем любой представитель Запада. Поэтому реформы в России должны быть направлены на привитие этой системности во всём.

Третье. Пьянство. Существует миф о том, что русские очень много пьют. Мне трудно оценивать, много это или мало в сравнении с другими странами: где-то пьют больше, где-то меньше, но для меня, как человека, живущего в России, очевидно, что предприниматели- и чиновники-алкоголики уже отошли в прошлое. Действительно, существует проблема алкоголизма среди рабочих и крестьян. Зачастую, предприниматели, открывающие новые заводы или фермы, не могут найти себе непьющих работников по причине их отсутствия в регионе. Это, действительно, большая проблема. И большинство предпринимателей, которых я знаю, считает её одной из основных проблем предпринимательства в России. Но основная причина пьянства – это отсутствие занятости, рабочих мест. Замечено, что если в какой-то регион России (пример - Калужская область, лидер инвестиционного климата России) начинают приходить инвестиции, и там начинает, как следствие, расти производство, уровень алкоголизма среди людей значительно снижается. Наличие вакансий с хорошей оплатой труда заставляет людей отказываться от дурных привычек; и наоборот, потеря работы и невозможность найти достойное место для приложения своих сил является фактором, усиливающим алкоголизм. Поэтому в России прижился девиз: «Или пить, или работать».

Фактор четвёртый. Технологии.
Почему-то в России боятся всего высокотехнологичного. Это какой-то внутренний страх аборигенов перед зажигалкой. Приведу пример. На юге нашей страны очень хорошие земли, и пшеницы там сейчас выращивают столько, что Россия поставляет её во все страны мира. Но очень часто можно увидеть картину, когда на соседних полях, принадлежащих разным фермерам, урожаи разнятся в 4 раза по причине того, что один фермер поверил в существование технологий высокой урожайности и применяет их, а другой не поверил и продолжает не верить, несмотря на значительные убытки. Также в России почему-то не верят в технологии оптимизации производственных процессов. Очень скептически относятся к технологиям управления. Просто не верят, что это работает. В России плохо себе представляют технологии маркетинга. Особенно высокие технологии, связанные с позиционированием и брендингом. Понятие дифференцирующей идеи вообще трудно объяснить русскому человеку. Технологии коучинга не прижились по причине их большой оторванности от современных представлений об эффективности, которые бытуют в России. В итоге, русские не очень верят в технологичность, хотя эта вера нам очень не помешала бы.

Пятое. Один мой американский друг заметил огромную разницу между оценками, которые дают в России и в Америке одному и тому же бизнесу. Если в Америке больше принято рассматривать позитивные стороны бизнеса и говорить «да, это хорошо, потому что…», оставляя обсуждению недостатков минимум времени, то в российском менталитете ситуация прямо противоположная. Если идея хороша на 95%, русские со всем жаром будут обсуждать оставшиеся 5% недостатков, демотивируя того, кто идею подал. Такой подход очень негативно сказывается на всех сферах жизни. И, конечно же, нам, русским, надо учиться у американцев этому сногсшибательному позитиву.

Шестое. Перфекционизм. Русские всё хотят делать сразу хорошо. Они перфекционисты по сути своей. Если им не удалось совершить что-то хорошо с первого раза, то они часто отчаиваются и впадают в депрессию. Понятия «пивот» и «итерация» неизвестны в России. По этой причине многие хорошие идеи гибнут на корню. Мы, русские, можем учиться у американцев умению быстро психологически восстанавливаться после неудачи проекта.

И седьмое. Глядя на то, что я написал выше, я понимаю, что вообще, нам, русским, надо учиться. Сбить с себя национальную спесь превосходства (которая, кстати, присуща многим народам). Нужно встать на позицию новичка, который хочет жадно учиться. Чётко понять, чему учиться и у кого и начать, наконец, это делать. Таким образом, мы не только быстро избавимся от наших общих национальных недостатков, мы будем транслировать себя всему миру. Мы будем заражать людей всего мира этой жаждой учиться. И они захотят учиться у нас.
Если мы сможем это сделать, а тем более под знамёнами сотрудничества и синергии, то, я думаю, мир изменится к лучшему навсегда. И ради этого можно претерпеть любые лишения и неприятности, которые могут встретиться на пути.

Подытожу.
В связи с обострением ситуации вокруг Украины и Крыма, Россия переживает непростое время. Но я убеждён, что любой кризис есть очищение от всего неэффективного и неразумного. И если правильно воспользоваться ситуацией, мы станем сильнее и лучше, чем были. Что бы ни говорили, но цель русских всегда была в процветании всех народов. Нам пора осознать себя такими и приложить усилия, чтобы такими стать. Действительно, по-настоящему. Мир ждёт от нас этого. Думаю, это и есть наше предназначение. Пора становиться собой.

Особенности русской национальной модели. Часть1


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Iman
Почему-то в России боятся всего высокотехнологичного. Это какой-то внутренний страх аборигенов перед зажигалкой.


Автор. Напомни мне пожалуйста, кто был по национальности первый человек, полетевший в космос.

Ты хоть знаешь кто изобрел телевизор?
Изобретатель телевизора — наш соотечественник, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин.
А вертолет?
Наш соотечественник - Сикорский.
Ты хоть знаешь, что Энштейну Нобелевскую премию присудили вовсе не за теорию относительности, которую он скоммуниздил у других, а за
следствие! из закона фотоэффекта открытого нашим соотечественником Столетовым?
На чьих ракетных двигателях летают в космос американцы?

Дурачек ты, Iman, дурилка картонная.
Повторяешь чужие штампы глупой и грязной пропаганды.
Россия в колониальной зависимости под колониальным управлением.
В Кремле сидят торгаши. Торгаши Родиной, нашими достижениями, природными ресурсами и территорией, русским народом.
Поэтому и нет у нас технологического прорыва и технологических достижений.
А русские - самый умный народ в мире.
Всегда были и всегда будут.
Аватар пользователя
Потеряйте себя (индивидуальность нации), научитесь лучшему у америкосов и будет вам счастье.
Аватар пользователя
Я не удивлюсь, если автора, после такой статейки, пригласят работать на какой нибудь государственный ТВ канал или газету типа "Российская газета". Хотя, возможно, он уже в подобном месте усердно трудиться.
Аватар пользователя
Да, мы идеалисты, хотим чтобы у нас всё получалось с первого раза, да, мы не любим высокотехнологичное - природа и в природе и в гармонии с природой наша особенность.
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Русские - это русские и не надо их переделывать - иначе они станут НЕ РУССКИМИ!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: