Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Падение рубля. Выплывет ли «нефтегазовый Титаник»?

Падение рубля. Выплывет ли «нефтегазовый Титаник»?

 

Падение рубля. Выплывет ли «нефтегазовый Титаник»?

 

 

Сегодня национальная валюта взяла новые рекорды - обновила исторический максимум по отношению к евро и бивалютной корзине.

Официальный курс российской валюты продолжает стремительно падать не только по отношению к твердым международным валютам - доллару и евро - но даже по отношению к украинской гривне. И если экономика Украины, очевидно, переживает не самые лучшие времена, то что же в таком случае творится в России, особенно на фоне обещанного небывалого экономического подъема в связи с проведением Олимпиады?

Чем грозит ослабление рубля для простых российских граждан?

В краткосрочной перспективе - подорожанием всех импортных продуктов. Прежде всего, это предметы одежды, бытовая и электронная техника, автомобили, алкоголь. Значительно увеличатся цены на авиабилеты и отдых заграницей.

Однако вопреки убеждениям отечественных "экономистов", заверяющих, что на большинстве граждан ослабление рубля никак не скажется ("Подумаешь, не слетают в свои Египет с Турцией в этом году"), подорожание коснется абсолютно всех продуктов питания - уже через 3-4 месяца.

Так Президент Мясного совета Евразийского экономического пространства Мушег Мамиконян в беседе с «Известиями» уже сообщил, что даже российские свинина, говядина и мясо птицы подорожают из-за резкого роста евро и доллара. Это связано с тем, что производителям станут на 15–20% дороже обходится корма, покупка племенных животных из Европы и США

Не отстали от производителей мяса и "молочники", и представители Росптицесоюза, которые отделались комментариями о том, что "нужно защищать российский рынок от долларовой зависимости", но призывали готовится к повышению цен. Мол, ничего, современный россиянин и не такое вынесет.

А тем временем в соседнем братском Казахстане, одном из ключевых партнеров РФ по Таможенному союзу, на днях объявили о девальвации тенге(национальной валюты) - на 20%. То есть все, кто хранил сбережения в тенге, за один день обеднели на 20%.

Так что ничего, россияне, терпите, это ещё только начало. Правые

 

 

 



 

 

За девальвацию заплатят «дорогие россияне».

 

Совершенно очевидно, что ослабление курса рубля спровоцирует веерное повышение конечных потребительских цен в рознице.

Сегодня по мере разрастания кризисных тенденций в экономике и сильнейшего за последние 5 лет спада производственной и инвестиционной активности чиновники будут вынуждены судорожно спасать «нефтегазовый Титаник» ценой падения уровня жизни 73% россиян, чьи трудовые доходы не дотягивают до среднего уровня по стране (29,6 тыс. рублей). Для них всплеск потребительских цен в силу импортируемой инфляции составит не 6,5-7%, которые содержатся в валидольных отчётах Росстата, а все 10-13%. Именно такими темпами 2013г. дорожали товары и услуги первой необходимости. Да, в 2014г. темпы роста тарифов в регулируемых государством секторах ограничены темпами инфляции.

Однако удорожание импортных товаров, от которых внутренний потребительский рынок находится в критической зависимости, целиком и полностью компенсирует пускай и временное, но обуздание произвола естественных монополий. К слову сказать, в 2013г. хлеб и хлебобулочные изделия выросли в цене на 13,5%, макаронные изделия - на 10,3%, молоко – на 8%, сливочное масло - на 9,2%, яйца – на 13,8%, плодоовощная продукция – на 9,3%, алкогольная продукция - на 16,7%, табачные изделия – на 27,2%, автомобильный бензин - на 7,6%, а медикаменты стали дороже на 7,8%. Не лучше ситуация в системе приватизированного ЖКХ – горячее водоснабжение выросло в цене по итогам 2013г. на 12,5%, коммунальные услуги – на 11,5%, холодное водоснабжение – на 10,3%, отопление – на 11,9%, газоснабжение – на 14,1%, электроснабжение – на 9,4%.

Бьёт по карману и без того с трудом сводящих концы с концами россиян активно коммерциализируемая по гайдаровским рецептам сфера услуг – услуги здравоохранения стали дороже на 8,1%, пассажирского транспорта – на 9,2%, организаций культуры – на 9,1%, санаторно-оздоровительные – на 6,1%, дошкольного воспитания – на 7,2%, образования – на 9,4%,бытовые – на 7,7%, физкультуры и спорта – на 6,6%. И это только официальные сводки, призванные снизить градус социального протеста и приукрасить действительность. На деле товары и услуги первой необходимости, занимающие до 70% в структуре расходов 70% домашних хозяйства, растут в цене на 10-15% ежегодно.

Совершенно очевидно, что ослабление курса рубля спровоцирует веерное повышение конечных потребительских цен в рознице. Это обусловлено критической зависимостью российской экономики и потребительского рынка от импортных товаров – в целом по России на долю импортных товаров приходится порядка 55% всех продовольственных товаров, в городах-миллионерах - порядка 70-75%. В сегменте фармацевтических товаров на импортные товары приходится порядка 85% всей продукции. На рынке бытовой техники и электроники - не менее 90%. Да, часть этой продукции производится внутри России в рамках совместных предприятий или сборочных производств. Однако в любом случае подавляющая часть (порядка 70-85%) комплектующих, агрегатов, узлов и прочих компонентов ввозятся на территорию России из-за рубежа. Прежде всего, это касается наукоёмкой компоненты и высокотехнологичной продукции и агрегатов.

С этой точки зрения цены будут расти на всё – и на непосредственно ввозимые на территорию России товары иностранного производства, и на продукцию «отвёрточных производств» и СП, и даже на продукцию отечественных товаропроизводителей, которые решат взять реванш за упущенные прибыли и своё бедственное положение. Ситуация будет усугубляться крайне высокой степенью монополизированности экономики и произволом крупных федеральных оптово-розничных сетей, которые постараются увеличить свою маржу и под предлогом ослабления курса рубля увеличить наценку на перепродаваемые товары. Не говоря уже о том, что многие естественные и квазиестественные монополии под предлогом неожиданного роста издержек и срыва инвестиционных программ (импортное оборудование и комплектующие ведь дорожают) также приступят к повышению своих тарифов. Всё это выльется в раскручивание маховика инфляции и формированию устойчиво негативных инфляционных ожиданий.

Кроме того, чисто теоретически можно было бы цивилизованно обратиться в арбитражный суд ВТО и жизненную доказать необходимость господдержки отечественной промышленности и аграриев, как это делают США, ЕС и Япония. Однако уровень профессионализма, компетентности и желания работать у российских чиновников таков, что они решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Для этого необходимо озаботиться подготовкой высококлассных, профессионально подготовленных специалистов и юристов, которые могли бы, изучив опыт судебных разбирательств и торговых войн крупнейших стран-участников ВТО, пролоббировать интересы национального несырьевого (пускай даже сырьевого) капитала. Однако это требует усердной работы, ответственности и желания трудиться во благо общества. В чём обвинить кабинет министров крайне сложно. Гораздо проще и понятней российским бюрократам залезть в карман «дорогим избирателям».

Тем более что этот процесс сопряжён с повышением доходов сырьевого лобби, с которыми российские чиновники весьма плотно срослись ещё во времена «ельцинщины», ваучерной приватизации и кредитно-залоговых аукционов, и разного рода финансовых спекулянтов, которые на протяжении последних двух месяцев ведут агрессивную борьбу против российского рубля. Представители сырьевого олигархического капитала и финансовые спекулянты вполне могут отблагодарить и поделиться со своими протеже в Правительстве и Центробанке. Как и в 1994, 1998 и 2008гг. расхлёбывать халатность и непрофессионализм чиновников придётся рядовым гражданам.

 

Владислав Жуковский

 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Рано торопитесь хоронить Рубль! Он еще не был на похоронах доллара...
Аватар пользователя
Жаль, что не все росияне об этом знают. Удивительно, но все еще сть люди искренне верящие м-ру ВВпу

В основном это путинисты на зарплате.
Аватар пользователя
Хороший душ для разгорячённых олимпиадой "с пробуждением и выходом на новый уровень России" телячьевосторженных быдлопатриотов!!!
Аватар пользователя
Ежу понятно, что и рубль, и Россия давно уже приговорены.
Смешно слушать о валютном "коридоре", который на дню
меняется несколько раз. Какой же это коридор ? Так что
вопрос только о сроках.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: