Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Падение русофобской Украины

Падение русофобской Украины

 

Падение русофобской Украины

 

 

 Деградация экономики бывш. УССР после того, как Ресурсная Федерация прекратила ее спонсировать по ряду направлений, идет ускоренными темпами. В первую очередь, катятся вниз внешнеэкономическое показатели. За январь-май 2016 года экспорт страны победившего Бандеры составил 13,7 миллиардов долларов, что более чем в 2 раза ниже уровня 2013 года. Вообще же, экспорт страны снижается сильно.

В 2013 году Украина экспортировала товаров и услуг на 63,3 миллиарда долларов, в 2014 году - примерно на 48 миллиардов долларов, а в 2015 году - на 38 миллиардов долларов. В 2016 году есть все шансы на то, чтобы "пробить" отметку в 30 миллиардов долларов (хотя не факт) - за январь-май 2016 года экспорт составил лишь 13,7 миллиарда долларов. Отрицательный баланс - около 730 миллионов долларов.

Могучий тролль Охрименко дает жару:

Украине сложно будет в 2016 году удержать экспорт на уровне прежнего года. В лучшем случае падение экспорта Украины в 2016 году составит 20%, и тогда экспортная выручка не упадет ниже 30 млрд. долл. Но, есть и пессимистический прогноз, который предполагает, что экспортная выручка Украины в 2016 году будет не больше 26-28 млрд. долл., что на 30% больше, чем в прошедшем году.

Основные группы товаров, которые поставляет Украина на внешние рынки выглядят довольно уныло:

- подсолнечное масло и кукуруза - по 11% каждого доля в общем объеме экспорта, всего около 22%;
- полуфабрикаты из стали (грубо говоря, сырая сталь в виде слябов и заготовок), а также пшеница - по 6 с копейками%, всего около 12%;
- железная руда и прокат черных металлов - 5 и 3,7%, соответственно, итого 8,7%;

Остальное - провода, соя, отходы пищевой промышленности, металлическая арматура вместе с вышеперечисленными группами в совокупности дают более 50% экспорта страны.

По характеру внешней торговли страна соответствует африканским колониям Франции, специализирующимся на сельскохозяйственных монокультурах и 1-2 видах природных ископаемых в сыром виде или как полуфабрикаты (Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо и так далее).

Несмотря на ожидания украинцев, никакого прорыва после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом не состоялось: украинская продукция закономерно там маловостребована. В принципе, это не удивительно, ведь ЕС является одним из основных на нашей планете производителей сельскохозяйственной продукции, почему трехзубые скакуны об этом не знали - интересный вопрос. Плюс установленные для украинцев в Европе квоты издевательско маленькие:

Украина исчерпала квоту беспошлинного экспорта пшеницы в ЕС

Украинские экспортеры полностью исчерпали годовые квоты на беспошлинные поставки в Европейский союз обработанных томатов, сахара и ячменной крупы. В феврале украинские аграрии уже исчерпали квоты на поставки кукурузы, виноградного и яблочного сока и меда. Таким образом, на сегодняшний день Украина исчерпала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС 7 товаров из 36.
Оказавшись в ситуации, когда карман дырявый, украинцы - не все, разумеется, но некоторые - внезапно стали задумываться о причинах такого положения дел. Два года назад мне в блоге оптимистично настроенные хохлы, рашкованские украинофилы и израильские хохлолюбцы радостно стрекотали, как кучеряво заживет Незалежная, разорвав экономические связи с гнусной Рашкой-Засрашкой. В свободном экономическом плавании Украина всего менее полугода, но некоторых вдруг осенило:

Экономический эксперт Всеволод Степанюк в эфире Голоса Столицы отметил, что нужно учитывать и непрямые убытки из-за товарного эмбарго со стороны РФ, поскольку потеря одного доллара экспорта влечет потерю еще нескольких долларов внутри страны.

Оказывается, "торговая война" с РФ (одним из основных торговых партнеров!) больно бьет самих двухцветных скакунков по загривку, а каждый потерянный доллар приводит к потере уже внутри экономики еще нескольких! Где те самоуверенные украинские блогеры, которые мне в феврале-марте 2014 года доказывали, что разрыв отношений с Мордором будет компенсирован за счет многочисленных "братов" в Европе? Оказалось внезапно, что на внешних рынках царит серьезная конкуренция, а цены на украинские товары - железную руду, сталь, прокат, сельскохозяйственную продукцию падают уже два года.

В итоге получается такая картина - по многим видам продукции, в первую очередь, сельскохозяйственным (мы же все помним заявления черноземных ваххабитов о том, как Незалежная накормит весь мир, освободившись от кацапского ига?) экспорт у Украины падает, а вот импорт - растет. Это свидетельствует об очень нехорошей тенденции на снижение конкурентоспособности украинского аграрного сектора. Но удивляться тут нет смысла - в стране нет технологий, капиталов, а промышленность руинирована. Поэтому как украинский вышиватник сможет выиграть конкуренцию с Гансом или Гонзиком, у которых все это плюс мозги есть в наличии?

Сыр

Объем экспорта сыра из Украины в январе-мае 2016 года составил 2,7 тыс. тонн, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2015 года, а в денежном выражении экспорт сыра за отчетный период сократился на 18% – до 7,6 млн долл., говорится в таможенной статистике, опубликованной на сайте Государственной фискальной службы. Согласно статистическим данным, импорт сыра в Украину за отчетный период в натуральном выражении вырос на 20%, до 2,6 тыс. тонн, а в денежном – увеличился на 16%, до 10,7 млн долл.

Молоко

Экспорт молока и сливок несгущенных из Украины в январе-мае вырос на 8% в натуральном выражении – до 4,1 тыс. тонн, а в денежном – на 13% – до 2,2 млн долл. Импорт этих продуктов в отчетном периоде составил 160 тонн, что на 45% больше, чем годом ранее. В денежном выражении импорт несгущенных молока и сливок вырос на 20% - до 262 тыс. долл.

Поставки из Украины за рубеж сгущенного молока и сливок в январе-мае этого года снизились в натуральном выражении на 14%, а в денежном - на 28%, до 19,4 тыс. тонн и 26,6 млн долл. соответственно. Импорт этой продукции за отчетный период составил 400 тонн против 212 тонн годом ранее. В то же время, в денежном выражении импорт вырос на 62% - до 784 млн долл.

Масло

Отечественные производители в январе-мае экспортировали 2,6 тыс. тонн сливочного масла, что на 31% меньше, чем за тот же период 2015 года. В денежном выражении объемы экспорта этой продукции снизились на 27% - до 7,4 млн долл. Импорт сливочного масла в Украину за отчетный период вырос в натуральном выражении до 658 тонн против 128 тонн годом ранее. В денежном выражении импорт масла составил 2,1 млн долл., тогда как годом ранее – 563 тыс. долл.
Источник

Украинцы отважно выстрелили себе... нет, даже не в ногу, а в голову, и несмотря на смягчающие действия со стороны союзников в Москвабаде (РФ по-прежнему среди стран держит первое место в экспорте и импорте на Украине), у зомби внезапно перестало получаться абсолютно все. Cейчас на Украину уверенно наращивают поставки "молочки" Германия, Нидерланды, Бельгия, Новая Зеландия, Белоруссия и РФ.

Сахар

За январь-май т.г. украинские компании экспортировали сахара на $23,375 млн., что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($28,887 млн.). Об этом со ссылкой на данные Государственной фискальной службы Украины сообщила 7 июня пресс-служба ассоциации «Укрцукор». Отмечается, что в натуральном выражении объемы торговли уменьшились более значительно – с 73,7 тыс. тонн в январе-мае 2015 г. до 46,2 тыс. тонн за 5 месяцев т.г.

Не получается у Неньки завалить если не весь мир, то хотя Европу своими маслом, молоком, сырами и сахаром. Может, по мясу ситуация иная?

Свинина

Согласно данным Государственной фискальной службой (ГФС) Украины, за январь-май 2016 года Украина сократила экспорт свинины в 9,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. В денежном выражении за январь-май 2016 года экспорт составил 1,677 млн долл. против 21,7 млн долл. в январе-мае 2015 года. При этом импорт свинины возрос по объему с 1,149 тыс. тонн в 2015 году до 1,91 тыс. тонн в 2016 году, однако в денежном выражении отмечается снижение с 3,063 млн долл.США до 2,687 млн долл. США.

Ого, обвал поставок свинины почти в 10 раз! На фоне почти двухкратного прироста дешевого импорта. Наверное, свининку гонят из Польши и Германии? :) Там ведь производство этого вида мяса экономически выгоднее и рентабельнее, чем в стране Диких Черноземов, но любители вышиванок об этом также не знали...

Мясо птицы

Экспорт мяса птицы и субпродуктов возрос по объемам на 40,6% — до 87,353 тыс. тонн, а в денежном выражении – на 21,36 млн. долл.США до 106,15 млн долл. США. Импорт мяса птицы и субпродуктов за указанный период составил 26,598 тыс. тонн против 18,074 тыс. тонн, в денежном выражении он возрос на 11,1 млн долл.США до 95,9 млн долл.США.

Ситуация с птицей выглядит лучше, но удивляет опять же бурный прирост импорта, что может в скором времени превратить Незалежную в страну нетто-импортера курицы и прочей птицы.

Доля аграрной продукции в экспорте Украины в январе-мае 2016 года достигла 41,3%, что дает ей право с полным основанием называться Великой Аграрной Державой. Правда, чтобы удержать валютную выручку приходится воевать за новые рынки и гнать все что можно на экспорт. Поэтому, перевалка зерновых грузов в портах Украины за первые 5 месяцев 2016 года выросла на почти 10% до 14,4 миллионов тонн. Это притом, что обработка транзитных грузов в портах Украины за это же время рухнула почти в два раза!

Помимо зерна, репутацию Великой Аграрной Державы на плаву пока еще поддерживают поставки подсолнечного масла на экспорт, которые выросла аж на 21,5%! Есть чем гордиться! В металлургии непростая ситуация по лому. Дело в том, что лом металлов является неизбежным сырьем в металлургическом производстве (конвертерного типа, например), украинские металлурги требовали закрыть квотами или пошлинами его вывоз. Однако, проблема еще в и том, что на Украине потихоньку начал заканчиваться "советский металлолом". Но ничего. В стране есть еще немало ненужных предприятий, которые можно спокойно распилить на металлолом и продать с выгодой в Турцию.

Уголь

Объем импорта угля каменного и антрацита в Украину в январе-мае 2016 г. составил 6,58 млн тонн на сумму 571 млн 29 тыс. долларов США. Об этом свидетельствуют данные ГФС Украины, передает

Согласно данным пресс-службы, в январе-мае Украина наибольшее количество угля и антрацита импортировала из России. По состоянию на 31 мая объем импорта угля каменного и антрацита из РФ в Украину составил 363 млн 808 тыс. долл. В то же время, за 5 месяцев этого года из США Украина импортировала угля каменного и антрацита на 83 млн 836 тыс. долл., из Австралии - на 38 млн 81 тыс. долл.


Почти 60% экспортного угля на Украине - это российский уголь. Мда. За что воевали? Яценюк перед уходом в плановую отставку (молодец мушшина - развязал вместе с Турчиновым и Вальцманом в стране гражданскую войну, сдал Крым, обвалил экономику, нахапал от нескольких десятков до сотен, по разным оценкам, миллионов долларов) как раз предлагал полностью запретить импорт энергоносителей из РФ. Не дали зрадники...

Из хороших для хазар новостей - в стране наметился небольшой прирост объемов промышленного производства. Пока результаты достаточно скромные и достигаются в основном за счет добывающей отрасли и металлургии, тогда как в машиностроении ситуация аховая. Но тут ничего удивительного - никому в мире продукция украинского машиностроения практически не нужна. Если в 2007 году Украина произвелаболее 30 тысяч железнодорожных вагонов, то в 2015 году - около 1 тысячи. В целом, в стране запущен механизм масштабной деиндустриализации.

Основной потребитель металла машиностроение - сдохло. Сами украинские металлурги все чаще начинают вывозить железорудное сырье (в первую очередь, в Китай)  - а это продукция с низкой добавленной стоимостью. Она и заменяет продукцию с высокой добавленной стоимостью, что есть норма при деиндустриализации. Некоторые из украинцев все же находят силы включить мозги:

Потому что когда мы не перерабатываем у себя, это ведет к тому, что люди теряют рабочие места, мы не даем рабочие места, мы не даем возможность людям зарабатывать деньги, мы не внедряем технологии и таким образом теряем навыки развития.

Если тонна руды стоит, например, 50 долларов, то уже тонна руды в прокате будет стоить 100, а тонна руды в вагонах будет стоить гораздо больше. Таким образом этот процесс показывает, сколько мы получаем добавленной стоимости, если мы перерабатываем у себя в Украине
.


Но, скорее всего, процесс уже не остановить, а капиталов для инвестиций в стране просто нет. Она функционирует на грани физического выживания. Некоторые наивные эксперты еще призывают к некоей "новой индустриализации", но это уже агония:

Если проследить динамику за последние лет 10, то у нас очень сильно «сдало» машиностроение. Например, производство комбайнов за период с 2003 по 2014 год сократилось на 70%. Есть виды продукции, производство которых вообще остановилось – например, прекратилось производство экскаваторов, очень сильное падение в автопроме – 74%. Станкостроение когда-то в Украине было очень сильно, а сейчас весь спрос, за исключением некоторых предприятии, фактически покрывается за счет импорта. Ранее мы производили полихлорвинил, а сейчас – нет. Практически в ноль вышло производство каустической соды. Снизилось и производство моторного бензина – в 2003 году мы произвели порядка 4,3 млн. т., а в прошлом году – около 680 тыс. т., падение составило 84%.

Такое снижение производства товаров промышленности фактически демонстрирует деиндустриализацию экономики. Рассмотрим, например, такую цепочку, как «добыча железной руды – выплавка стали – производство проката – производство железнодорожных вагонов». Одна тонна руды сейчас стоит $50, а одна тонна металла в вагоне стоит уже $1,5 тыс. У нас в 2005 году перерабатывался 71% добытой руды, а 29% - экспортировалось. А в 2015 году мы перерабатывали у себя только 41%, а экспортировали – уже 59%. Или, например, полуфабрикаты, из которых можно изготовить более дорогой прокат.

Металлургические комбинаты могут произвести прокат и продать его, а могут  произвести полуфабрикат Но тогда прокат изготовит покупатель, извлечет из этого полуфабриката добавочную стоимость и этим сделает богаче себя и страну в которой происходит переработка.  В 2005 году доля полуфабрикатов составляла 39%, а в 2015 – выросла уже до 46%. Показатель производства вагонов: в 2005 году в Украине произвели 21,6 тыс. железнодорожных вагонов, а в 2014 году – только 5,9 тыс. Я уже не говорю о том, что мы перестали производить бронелист и снизили производство судостроительного листа.


Вообще, Власюк, конечно, не имбецил и простейшие взаимосвязи в экономике и индустрии понимает. Другое дело, что и он не соображает, что никакому Западу или ЕС не нужна украинская промышленность, не нужно производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Поэтому никто не будет вливать миллиарды долларов в украинские заводы. В бантустане должны функционировать добыча и первичная переработка сырья с его дальнейшим вывозом, производство и вывоз аграрных монокультур, дозволяется (секс) туризм, ритейл, отверточное производство, IT-аутсорсинг и так далее.

Так что усе, поезд ушел. Руда, пшеница, подсолнечное масло и население в 10-15 миллионов рыл в вышиванках.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Великое объединение СЛАВЯН в ИУДЕО_христианстве произошло на БЕЗЫМЯННЫХ обочинах Донбасса! Рыба стала настолько глупой- клюёт без НАЖИВКИ! Слава хазарскому Каганату Кремля и Киева! Поэтому ДЕНЕГ для Вас никогда не било!!!! Райком закрыт! Все на Канарах!? ПОДПИСЬ: боХ Егова-Саваоф.
-------------------
Ей Ви славяне или корнитики под них! Ви бл*ди ещё не навоевались под знамёнами хазарского Каганата Кремля и Киева? Забыли формулу "Запад нам поможет!"? Нет мозгов- нет человека!!!
Аватар пользователя
Цитата: Axrapyc
вПлоть До Самого



Цитата: busel10
А ведь Христос не учил предательству, он запретил евреям ходить к язычникам и совращать их своей верой.

Аватар пользователя
насчёт предыдущего комментария - если не хотите никуда двигаться и оставаться животными, то валяйте - животное это животное несмотря на то какая оболочка (русов или не русов) - так что получайте .издюлей как животные дальше
Аватар пользователя
некоторые - не отвлекайтесь от темы - .издите друг друга - зажигайте "душу русов"
робоя-говно-робозен - чего-то тебя маловато уже наверно - досамоуничтожалась наверно робокоманда
Аватар пользователя
Украине сложно будет в 2016 году удержать экспорт на уровне прежнего года
Потерявши Голову По Волосам Не Плачут, Но Если Речь Идёт Об Експорте в Европу Путан, А в Россию РазноРабочих, То Их Екпорт ПротянетСя Ещё Года ПолТора вПлоть До Ликвидации Сего НаРыва На Теле Руси, Того Момента, Когда России Всё-Таки ПридётСя ЗанятьСя Тем Чем Не Хотели ЗаниматьСя Все Прошлые Годы - Санацией Рассовой ПоМойки От Русофобства и вОсьСтаНовлением Порядка На ИзКонно Русских Земелях, ДоставшихСя Щиро Свидомым По Решению Так НеНавидимого Ими Ленина-Бланка и Сталина-Джугашвили. А пОкА дЮже "незалежные" Русофобы Могут Трындеть Что Угодно, Как Когда-то На Гуляй-Поле вПлоть До Самого "традиционного" ГолодоМора ukraine
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: