Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Патрик Бьюкенен: «новые варвары» стирают культурные символы Америки

Патрик Бьюкенен: «новые варвары» стирают культурные символы Америки

  • 11 октября 2015
  • 2127
  • 0
  • fil
  • Функционал

 

 Очищение от позорного прошлого – так объясняют сегодня свои действия по сносу памятников, переименованию улиц и уничтожению великих имен потомки тех белых мужчин, благодаря деяниям которых была построена самая великая страна на Земле.

 

Патрик Бьюкенен: «новые варвары» стирают культурные символы Америки

 

 

Первый звонок прозвенел, когда флаг Конфедеративных Штатов Америки, существовавших в период гражданской войны с 1861 по 1865 годы, был навсегда спущен со здания Капитолия в Южной Каролине. Однако этот шаг был лишь началом череды громких «разоблачений»: вскоре был объявлен фанатиком и расистом один из прославленных полководцев Армии Конфедерации генерал-лейтенант Натан Бедфорд Форрест – его могила в городском парке Мемфиса в ближайшее время должна быть вскрыта с целью перезахоронения тела великого кавалериста, а статуя демонтирована по решению местных властей. Демократическая партия прекращает ежегодную традицию проведения дня Джефферсона-Джексона, в ходе которой осуществлялся сбор средств для выборных кандидатов, из-за рабовладельческого прошлого обоих президентов. Однако похожие штрихи в биографии мы обнаруживаем и у таких известных государственных деятелей, как Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро, Джон Тайлер, Джеймс Полк и многих других – их имена были присвоены крупнейшим городам в американских штатах Миссури, Миссисипи и Висконсин, а в честь первого из них и вовсе названа столица страны. Может быть, пришло время переименовать их в честь какой-нибудь женщины или представителя сексуальных меньшинств и убрать из обращения купюры номиналом в $1, $2 и $20?

 

Посмотрим на скульптуры выдающихся американцев, расположенных под куполом Капитолия: здесь присутствуют статуи двух руководителей Конфедерации Джефферсона Дэвиса и Александра Гамильтона Стивенса; чиновников и генералов-рабовладельцев Джона К. Кэлхоуна, Уэйда Хэмптона, Генри Клэя, Эдмунда Кирби Смита, Зебулона Ванса и др.; Бригама Янга - основателя мормонской веры, которая объявила людей темнокожей расы «непригодными»; наконец, отца Джуниперо Серры, чья миссионерская деятельность привела к переходу индейцев-язычников Калифорнии в христианство. Сегодня вокруг имен этих лидеров, все еще пользующихся уважением старшего поколения, разжигается настоящая ненависть: под удар попадают даже личности масштаба Колумба, а также известные рабовладельцы 17-19 веков, связанные с Конфедерацией государственные деятели и военачальники, завоеватели земель, осуществлявшие этнические чистки коренного населения (такие как Уильям Шерман и Фил Шеридан - последний стал известен благодаря своей фразе «Единственный хороший индеец это мертвый индеец»); наконец, в эту же категорию входят противники гражданских прав и свобод во главе с выходцем из Джорджии Ричардом Расселом, имя которого более 40 лет носит одно из офисных зданий Сената. Имена этих людей, так или иначе оставивших свой след в истории страны, по-прежнему носят тысячи школ, улиц, зданий и городов – все они действовали с верой в собственное расовое, религиозное и культурное превосходство, благодаря чему создали процветающее государство. Флаг Конфедерации является символом стойкости и мужества, которое ее сторонники демонстрировали на протяжении четырех лет войны – те же, кто сегодня уничтожает символы прошлого, лишь обреченно принимают надвигающуюся экспансию некогда завоеванных народов из стран «третьего мира».


 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: