Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Первый атлас Российской империи, 1745 год

Первый атлас Российской империи, 1745 год

 

 

 

 «Атлас Российский», или, как напечатано на титульном листе: «Атлас Российской, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, сочинённый по правилам географическим и новейшим обсервациям, с приложенною при том Генеральною картою великия сея империи, старанием и трудами Императорской академии наук» — уникальное произведение раннего периода отечественной картографии, выпущенное в 1745 г. Российской Академией наук и признанное первым официальным атласом государства.

 

 Часто историки используют иностранные источники для обоснования неких утверждений о России, но надо понимать, что иностранные источники всегда будут предвзяты и направлены на собственные национальные интересы, потому в первую очередь сталкиваясь с иностранным источником, надо сравнить с тем что показывают отечественные источники. В Российской империи не пытались сделать из страны многонационалию потому делили регионы на те которые были выгодны русским. Яровитязь.




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Monter
когда вышла эта НОВАЯ карта, вся "наука" в России уже была КУКУЙСКОЙ
В Указанном Году Московский Каганат Ещё Не Имел До Ста Верных КартоГрафических ИзТочьНиков Сибири, Чтобы Составлять ДоСтаВерные Атласы. С Таким ДеГенеративным Подходом к Прошлому Своего Отечестьва НеМудрено ПоПасть в КаКую-НиБудь Идео-Логическую Ловушку ИУ-Деев, Типа Егрегора Конченой НеРуси Имени "Адика и Рудика" - ТварьЕнья СефАрдийского НациАнализма wink
Аватар пользователя
Яровитязь,
Твоя попытка защитить "Великого реформатора" Петра Первого (Исаака) очень натянута. В то время, когда вышла эта НОВАЯ карта, вся "наука" в России уже была КУКУЙСКОЙ - известно какой! Это норманская теория превосходства "немецкой расы" над славянами. Сама эта теория была придумана как раз для того, чтобы разделить, сократить Россию и властвовать над нею. И ВОТ ЭТИМ с позволения сказать людям , которые нарисовали этот атлас "сочинённый по новейшим обсервациям", как очень правильно обозначено на этой карте, ты им подыгрываешь.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: