Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Победа правой Словакии

Победа правой Словакии

 

Победа правой Словакии

 

 

 По итогам прямых выборов 2013 года губернатором Банскобыстрицкого края Словацкой республики стал глава ультраправой партии "Наша Словакия" Мариан Котлеба. Котлеба и его партия известны своими выпадами в адрес цыган, которых называют "паразитами на теле народа". Достается от пана Котлебы и евреям, которых, по его мнению, "правильно изгоняли из страны в течении всей истории Словакии".

 

 

Победа правой Словакии

 

 

 

 Особую роль в идеологии партии играет президент Первой Словацкой республики Йозеф Тисо, добившийся независимости Словакии под патронатом Третьего Рейха. 14 марта 1939 словацкий парламент провозгласил независимость, а на следующий день немецкие войска оккупировали Чехию. Тисо стал премьер-министром, а 26 октября 1939 — президентом. 15 мая 1942 года Тисо подписал закон о депортации евреев из Словакии. Этот закон действовал полгода, и до 1944 года депортации не возобновлялись. За 1942 год из Словакии было депортировано 57628 евреев.


 

Победа правой Словакии

 

 

 

 Профессор Братиславского университета Владимир Бачишин с негодованием откликнулся на избрание Котлебы губернатором: "Человеконенавистнические высказывания этого, с позволения сказать, политика, широко публикуются. А ведь то, что он говорит о цыганах, имеет все признаки расовой нетерпимости. По словацким законам такая риторика строго преследуется. Но все эти годы мы наблюдаем откровенное попустительство со стороны полиции и судебной системы. Ни один политик, ни одна партия не начали судебное разбирательство против него. А иначе Котлеба и его сторонники давно сидели бы в тюрьме."

 Также Котлеба известен выступлениями за выход Словакии из Евросоюза и против участия страны в блоке НАТО. Партия "Наша Словакия" выступила против украинского Евромайдана как инициативы, за которой стояли деньги еврейских олигархов. 29 августа 2014 Котлеба вывесил на здании своей резиденции большой транспарант "Yankees go home! Stop NATO!"

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: