Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Про бездуховный запад: РЖД закрывает пригородные электрички в России, и открывает во Франции

Про бездуховный запад: РЖД закрывает пригородные электрички в России, и открывает во Франции

Про бездуховный запад: РЖД закрывает пригородные электрички в России, и открывает во Франции
 

 

 Российское государство, как известно, опирается не только на бюрократию или силовые структуры, но и на государственные компании,  которые возглавляют, со слов президента, эффективные менеджеры, делающие всё  правильно. Подобных госкомпаний в России довольно много, каждой из них практически в ленное владение отданы наиболее важные и доходные отрасли, но об одной из них стоит поговорить чуть поподробнее, а именно об РЖД.


За 2014 год эта суперэффективная естественная монополия отменила 361 пригородный поезд, а общее число электричек сократилось с 6156 до 5714. Впрочем, сократив общий объём электричек и их маршрутов, РЖД решило не останавливаться на достигнутом и начала отключать уже целые области от пригородного сообщения. Первой стала Вологодская область, потом электричек лишилась Псковщина, вчера же в этот список попала ещё и Тульская область. Кроме того, были отменены электропоезда в Тверской области, Забайкальском крае, Нижегородской и Тамбовской областях. Ну а сегодня  Московская железная дорога сообщила  об отмене всех поездов по направлению Москва – Гагарин. В общем, растёт и ширится железнодорожная дыра в пригородном сообщении. Причина этих отключений проста – РЖД  считает электрички нерентабельными, а регионы, что пытались удержать приемлемые для населения цены, оказались по уши в долгах у Якунина: на данный момент долги за прошлый год у регионов перед РЖД составили 6,3 миллиарда рублей. При этом региональные власти уже открыто говорят, что дешевле каждому гражданину машину купить, чем оплачивать постоянно растущие аппетиты железнодорожной компании.


Подобные отмены электричек не только наносят реальный вред гражданам, но и вредят государству,  уничтожая  единую железнодорожную систему России, что для столь большой страны, в которой вопрос транспортных коммуникаций всегда был чертовски актуальным, носит критический характер. Если раньше железнодорожные пути представляли собой единую систему, то теперь это 27 не связанных между собой кусков. Пока это не фатально, конечно, в конце концов  есть поезда дальнего следования, но сама тенденция пугает, ведь РЖД сознательно разрушает транспортную коммуникацию между регионами.

Кроме пригородного сообщения,  от РЖД начали страдать ещё и производства. Так, Тверской Вагоностроительный завод сейчассокращает 2000 рабочих  и находится на грани полного закрытия. Более того, руководство предприятия заявило о том, что  с 10 февраля производство будет остановлено, а оставшейся коллектив отправляется в вынужденный отпуск сроком на один месяц, само собой – не оплачиваемый. При этом нет никаких гарантий, что по истечению данного месяца работа возобновится – ведь никаких новых заказов для предприятия у Федеральной Пассажирской Компании, не предусмотрено.


Вы спросите: «Причём здесь РЖД?»  А при том – ФПК является их дочерней структурой, а жил тверской завод  как раз с заключённых с ней контрактов.  Однако с октября прошлого года у завода начались большие проблемы из-за неплатежей со стороны ФПК за уже готовые вагоны. Грубо говоря – завод заказы выполнял, а платить им перестали, сославшись на экономический кризис. Одновременно с этим  перестали поступать и   новые контракты, так что завод, по сути, остался без заказов. Вот такая вот поддержка национального производства.


Завод этот, скажем так, не совсем рядовой. Скорее он уникальный. Тверской вагоностроительный завод был основан в 1898 году и является самым крупным предприятием в  России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов и комплектующих к ним. В данный момент этот завод  выпускает пассажирские вагоны для поездов дальнего следования, вагоны  метрополитена, вагоны трамваев, тележки для пассажирских вагонов и вагонов метрополитена, колёсные пары, грузовые вагоны,  вагоны специального назначения и  повышенной комфортности и т.д. и до недавнего времени он обеспечивал около 80% российского  рынка.  И вот теперь этот завод находится на грани закрытия из-за неплатежей со стороны дочерней структуры РЖД. Рабочие, которым терять уже нечего, обещают устроить митинги протеста, причём если администрация города им эту акцию не согласует, то они пообещали  перекрыть федеральную трассу М-10 «Россия». Короче говоря – люди доведены до предела и готовы бунтовать.

Самое забавное, что у РЖД деньги есть. Более того, деньги у них есть просто колоссальные и выделенные государством как раз таки на приобретение новых вагонов и поездов. Как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев,  размещенные в ВТБ средства ФНБ в объеме 100 миллиардов рублей будут направлены на финансирование инвестиционной программы компании РЖД на приобретение подвижного состава и модернизацию. Но крупнейший в России завод по производству вагонов умирает без заказов и может в скором времени закрыться. Этому заводу удалось пережить революцию, гражданскую и Великую отечественную войну, распад СССР и лихие 90-е, но выжить при Якунине оказалось ему не под силу.


И чем же занимается в это время РЖД? Где же её инвестпрограммы, на которые государство выделяет 100 миллиардов наших с вами денег (а ФНБ это именно наши деньги – это та часть нефтяных доходов,  что принадлежит всем гражданам России)? Как оказалось,  Якунин решил переориентироваться с отечественного рынка на заграницу. Конкретно - на милую сердцу любого русского человека Францию. Во-первых, параллельно с сокращениями электричек в масштабах целых областей, РЖД полностью обновило состав, курсирующий между Москвой и Ниццей, а во-вторых, как заявило РЖД, оно теперь будет работать вместе с французским Национальным обществом железных дорог, возрождая во Франции ночные пассажирские маршруты дальнего следования. Более того, для этих целей РЖД приобрело контрольный  пакет акций во французской транспортно-логистической компании Gefco.


Франция это конечно хорошо. Прекрасные вина, утончённая культура, красивые пейзажи и мягкий климат, но чья компания РЖД? Русская или Французская? И если русская, то что она скажет тверским рабочим и жителям  Вологодской, Псковской и Тульской области? Что во Франции теперь можно будет по ночам на поездах ездить? Здорово, что! Очень полезные сведения, особенно для безработных в Твери.

Вот вам, собственно говоря, и инвестпроекты от РЖД, на которые выделяются миллиарды государством: купили во Франции компанию и с её помощью  развиваем французское же железнодорожное сообщение, пока в России закрываем заводы и отменяем поезда.


Может мы того, Якунина во Францию и отдадим навсегда? И нам полегче будет, и за «Мистрали» с французами поквитаемся, не нарушая напрямую женевских конвенций. Обставить можно как запоздалую взаимность за Жерара Депардье. Дескать , вы нам – мы вам.   Главное французам сразу не говорить, какие у этого человека аппетиты и деструктивные способности, а то, боюсь, откажутся, да ещё и дипломатические контакты разорвут.


Если бы Якунин был частным лицом, а РЖД – частной компанией, то никаких вопросов бы не возникло. Ничего личного или национального, просто бизнес. Но РЖД это государственная компания, которая выполняет важнейшую государственную функцию. Зарплата Якунина составляет 1,3 миллиона рублей в день, государство выделяет его компании 100 миллиардов рублей, и что делает РЖД? Отменяет электрички, оставляя без пригородного сообщения целые русские губернии, оставляет без заказов уникальные русские заводы, обрекая русских рабочих на безработицу, а их семьи на нищету, и торжественно обновляет состав, курсирующий между Москвой и Ниццей, попутно переориентируясь на организацию ночных поездов во Франции.


Грубо говоря, Российская государственная компания, получающая щедрые инвестиции из нашего с вами кармана, сознательно уничтожает жизнь в России и радостно переходит на другие, европейские рынки. Как тут не вспомнить классический вопрос  Милюкова, ставший девизом современной российской политики: «это глупость или измена?». На глупость, если честно, все эти действия ну совсем не тянут.

 

Так что такие они,  эти «эффективные менеджеры», которыми окружил себя наш Президент во всей красе…  дай им золотую жилу, они и её сделают убыточной, загнав в беспросветные долги и потребовав от государства срочной финансовой помощи с зашкаливающим числом нулей. Ну вот буквально. Сечин же умудрился нефтяную отрасль в убыточную превратить! Зато в час зарабатывает, как среднестатистический москвич за год. И что-то подсказывает, что два этих факта как-то между собой связаны. Как и в случае с РЖД.  И сегодня ни нефть, ни естественная монополия на пассажирские и грузоперевозки в гигантской стране с бесконечными просторами просто не в состоянии покрыть эту ненасытную жадность, которая уже буквально пожирает нашу с вами страну.


Вот, говорят, что в России диктатура. Но у диктаторов поезда, во-первых, ходят, а во-вторых -  ходят по расписанию, ну а подчинённые если и загребают народные деньги, то дело своё делают на пятёрочку. Представить себе ситуацию, в которой грозный диктатор, у которого вся страна в кулаке и по струнке ходит, годами терпит ужасающе некомпетентную бездарность, что преуспевает только в воровстве и причинении государству убытков, мягко говоря, сложно. Такого диктатора очень скоро собственные придворные подушкой придушат. Так что нет здесь никакой диктатуры, а есть перешедшая все границы клептократия и пассивное общество, что все эти издевательства терпит. 

 

Михаил Беляев

 

 

 

  Каждый раз, когда чиновник начинает заявлять уважаемым россиянам про бездуховный запад, значит он где-то что-то украл и спрятал на том самом западе, а теперь прикидывается «особо духовным», чтобы оправдать безобразие творящиеся в России. Разруха она не клозетах, она в головах. 

 

Яровитязь


 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
пассивное общество, что все эти издевательства терпит

Пожалуй это главная проблема.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: