Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Родовой Исконный Обычай

Родовой Исконный Обычай

 

Родовой Исконный Обычай

 

 

 Продолжаем серию статей о славянской языческой исконной вере, славянском родовом миропонимании и мироощущение.

 

 1. Исконный Обычай — Родная вера земли русской, которую исповедовали наши предки с самых древних времён. Язычество, как способ прямого постижения языка жизни, разлитого в мире и осознания себя единым с окружающим миром, родилось вместе с человеком, с того самого момента как он появился в этом мире. А славянский Родовой Обычай существует с тех самых пор, как появились славянские племена — это тысячи лет назад! Современные наследники этой веры предпочитают называть её по разному, мы же понимаем, что для нас это Обычай Предков наших.

2. Родовой Обычай — это Природная духовность, она присуща душе человека изначально. Если бы человек рос в полном уединении, не зная никаких человеческих учений — он вырос бы язычником, тем, кто впрямую постигает язык мира. Ему не надо было бы объяснять, что всё вокруг — живое, всё в мире взаимосвязано и реагирует на движения души. Тесно общаясь с природой, он чувствовал бы своё кровное родство с нею, со всеми живыми существами, и общался бы с силами природы как со старшими родственниками. Чтобы её уяснить — надо, чтоб тебя научили ей, а кто учит? Люди. Потому и говорится: Родовой Обычай — естественная, Природная духовность, потому что она в нас врождённая, от самой Природы.

3. Родовое верование — это, прежде всего мироОЩУЩЕНИЕ, а уж затем — мироПОНИМАНИЕ.
Мы общаемся с миром, чувствуем его, и на основе своих ощущений создаём картину мира, свою систему мировоззрения. Человек не обязан принимать на веру чьи-то умопостроения о человеке, мире и Боге, дескать: Земля стоит на трёх китах. Или: мы все от рождения грешны. Или: Бога зовут так-то и никак иначе.
Нужно прислушаться ко внутреннему голосу: а ощущаю ли я это сам? Говорит ли то моя природа, или просто заученный в детстве урок? Делая так получаешь возможность приблизиться к тому, что есть на самом деле.

Родовое верование — это способ бытия в мире, а не теоретическая установка, отдельная от повседневности. Смысл веры предков — жить в ладу с окружающим Миром и со своей совестью.

4. Исконный Обычай - естественное миропонимание - вера, которая постоянно развивается каждым человеком и всеми родами русов-славян. Это вечно живая традиция постижения Многомирья, порожденного Родом Всевышним. Ведомо - то, что создал человек, не вечно и не всеохватно, одна книга не может вместить всю мудрость мира — поэтому учения, ограничившие себя догматом, излишне зацикленные на личности или писании — сами положили себе ограничения.

5. Вера предков объединяет в себе Единобожие и Многобожие. РОД — почитается как Единый Бог (Всебог), Он Един и одновременно многопроявлен: все Родные Боги — его Лики, его Силы, его проявления. Такое строение называется Родобожие.
Боги олицетворяют различные Силы в природе и в человеке, а Род — Великая Тайна, то неназываемое, неописуемое, что порождает и охватывает все эти Силы, оставаясь больше их.
Само слово «РОД» — это даже не имя Бога (ведь имя ограничивает бесконечность), а лишь указание на его функцию. Прислушайтесь к русским словам с тем же корнем: приРОДа, РОДить, наРОД, уРОЖай, РОДные, РОДина… Это и есть Родовые ценности, которые исповедует Родная вера.

6. Природа одухотворена Духом Рода, Вместе они составляют Единое целое: Мир. Родовая Вера почитает Природу как Мать и Рода как Отца, потому что именно в их союзе рождается Жизнь.
Говоря упрощённо, Природа здесь понимается как материя, вещество и его законы, а Род — духовная составляющая. Материя сама по себе — не жива, это молекулы. Но и дух сам по себе — непроявлен. В сущности, друг без друга они не существуют. Зато в их слиянии рождается всё, что есть в мире — и живые существа, и те вещи, которые мы привыкли считать неживыми. Просто в последних Дух проявлен иным образом, чем в нас самих, поэтому нам трудно его уловить.

7. Каждый человек — сын Отца-Рода и Матери-Природы,
а все живые существа — его родные братья в единой Божественной Семье. Отсюда отношение уважения и сострадания ко всему живому, которое проповедует Родовая Вера наша.
Мы, русичи — не рабы, но дети своих Богов и своей Земли. Мы почитаем Богов как старших в своём роду, не пресмыкаясь перед ними, а доказывая делами, что достойны быть их наследниками. «Внуки Даждьбожьи» — вот как называет русичей «Слово о полку Игореве».

8. Суть нашего Обычая — любовь человека к Богу-Роду и сородичам
и любовь Рода ко всем Своим детям.
Любовь, разумеется, изобрели не христиане. Это естественное состояние человека, который находится в Ладу с миром. Если носишь в своём сердце Любовь — то даже не нужно задумываться, как поступать в том или ином случае. Сердце будет направлять тебя на путь Лада. Поэтому Родная вера есть верность Родным Богам, как Роду Небесному и верность Родовичам, как живущим ныне, так и предкам, кои взошли в Ирий .

9. Обычай наш есть прежде всего — Вера, а истинность ее подтверждена должна быть жизнью и делом родовича в жизни. Так Вера дополняется веданием.
О человеке и его духовных качествах следует судить по его поступкам. Мало ли, кем ты видишь себя в мечтах, или во что ты веришь. Если ты бросаешь мусор в лесу либо пребываешь в постоянной озлобленности, либо с братом своим не можешь жить по правде — это скажет о тебе больше, чем возвышенные рассуждения.

 

 

Родовой Исконный Обычай




10. Ни одна из религий не обладает исключительным правом на Истину — в том числе, ни одно из течений внутри круга идущих путем Родового Обычая. Однако это не значить, что в нашей Вере недостаток Истины. Истина, поведанная нам Богами, проявлена у нас Ведами и Поконом, кои проверены многими поколениями родов наших. Истина Живая исходящая к нам от Богов Родных и Многомирья всегда открывается внове.
Наши предки всегда понимали это. У каждого народа испокон есть своё представление о мире, свои имена Богов. Так и должно быть, ведь одни и те же Силы Природы проявляются в разных землях по-разному.
Боги-Силы и духи пространств там именно те, которые наиболее органичны для данных условий. Только Род Всевышний, как Податель Первопринципа – Кона, коим устроено все Многомирье, един для всех.
Между тем, в том, что касается Духа - Силы Рода, наполняющей всё все люди согласятся: Всё вокруг живое? — Да.
Человек — часть природы и предназначено ему жить в ладу с ней? — Да.
Человек — родственно связан с Небом, во многообразии духовных существ, и живыми существами населяющими землю? — Да.
Итак, пусть каждый человек и каждый народ общается с Богом на своём языке. Религия стремиться к полноте миропонимания, однако редко достигает этого. Догматическая религия, отвергающая все иные взгляды — чаще всего ошибочная религия.

11. Теперь задумаемся над словом «вера». Верить можно во что-то, чего не знаешь наверняка. Поэтому Родовой Обычай является не верой в Богов, а верой Богам — как старшим, мы доверяем им и личному духовному опыту;
во-вторых, наша вера — это Ведание Божественного и Природного;
и в-третьих, это Верность Заветам предков.

12. Обычай Предков заключается в том, что родович ведает своих богов, верен Роду Всевышнему и обычаю предков славных, кои в Сварге Небесной – Ирии Светлом пребывают. Верен роду своему земному, родовичам своим, с коими вместе в Яви созидает.

Обычаи эти есть условие, которое направляет язычника в мире явленном. Язычник в жизни направляем совестью своей, мироощущением своим.

13. Язычник обращается к Родным Богам и Природе напрямую, однако чтобы не заблудиться в поиске и не впасть в морок, есть в родах наших те, кто прошел много по Стезе Прави – ведающие суть Веры нашей, они проводники и помощники идущим.

14. Капище — это святилище, где человек обращается к Богам.
Первейшее Капище родновера — дух его, кой обитает в Сердце его, где чувствует он Богов Родных;
затем — живая Природа и отдельные природные святилища (места Силы, священные камни, потом идут рукотворные святилища (капища и храмы).

15. Родовая Вера, прежде всего, это - живое учение о Жизни, оно постоянно развивается вместе с развивающимся миром, при этом опираясь на те Духовные основы, которые остаются незыблемыми в веках.
Современному язычеству нет нужды слепо копировать быт и взгляды предков, живших до крещения Руси. Каждой эпохе, как и каждой местности, соответствуют свои образы, через которые человеку легче общаться с живой Вселенной. Наша задача — нащупать, ощутить, в каких образах Родные Боги проявляются в наши дни, в условиях современности.

16. Родовой Обычай — это любовь к Родной Земле, следование Родовому Обычаю и раскрытие своей Родовой памяти — мудрости предков. При этом любовь к родному очагу не измеряется ненавистью к чужому! Как сказано мудрыми: «Изучай мудрость иных родов, но следуй мудрости своего рода».

 

 

 

Родовой Исконный Обычай




17. В целом, суть Родового Обычая такова:

БУДЬ ВЕРЕН РОДУ НЕБЕСНОМУ, ЯВЛЕННОМУ ВО МНОЖЕСТВЕ ЛИКОВ И СИЛ,
ДЕРЖИ НЕБО,
БУДЬ ВЕРЕН СВОЕМУ РОДУ ЗЕМНОМУ, В КОТОРОМ ПРОХОДИШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗЕМНУЮ,
ВЕДАЙ КОН, КОЙ СУТЬ ИСТИНЫ РОДА ЕДИНОГО,
ЖИВИ ПО СОВЕСТИ И В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ,

СОХРАНЯЙ ЗЕМЛЮ И СЛЕДУЙ ВЕРЕ-ВЕДЕ РОДОВ СВОИХ,
СОБЛЮДАЙ ПОКОН И ЗАПОВЕДЬ ПРЕДКОВ
ВЗЫСКУЯ ВЫСШЕЕ ИДИ ПУТЕМ ПОСТИЖЕНИЯ ДУХА.

 



писано Жрецом Сурияром


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Так по кону же бан то тебе выписывают, что не стращал людей неосознанных
Сто Раз же Тебе уже сКазывал - То что Ты ДругИх считаешь глупее Тебя - типа "неосознанней" - только выдаёт "с потрохами" Твоё НеРусское происхождение. А про Твоё СамоОбречение "Просвятитель" уже и не пишу, сам уже наверно догадался что "лишька хватанул" wink
Аватар пользователя
Цитата: AAApyc
"Поднятся" как "попяра над убогими" (с) как раз пытается Тот, Кто используя Анафему - Бан по местному

Так по кону же бан то тебе выписывают, что не стращал людей неосознанных христианскою проповедью своей, и не водил овец своих по кругу здесь, "ибо прав ты, могу я и покарать за ложь твою".
Аватар пользователя
Цитата: andred
Пугаться слова язычники, на мой взгляд - это все равно как если бы .иды боялись слова православие, потому что когда-то оно было связано с ведичеством

Причем здесь страх? Речь идёт о подмене понятий и правильном употреблении слов. Я же специально привёл пример с подобной ситуацией со словом православие.
Аватар пользователя
Повторю свой вопрос из новости под названием "Взгляд атеиста на язычество":

Основным письменным источником признаваемым ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ "язычниками", являются Славяно-Арийские ВЕДЫ.

«Саньтии Веды Перуна» – Круг Первый
(Книга Мудрости Перуна)
Саньтия 2


11 (27). Защищайте Роды Рассенов и Святорусов
от Чужеземных ворогов, что идут в земли ваши
со злым помыслом и с оружием.
Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань,
а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...
Сохраняйте в тайне Мудрость Божию,
не давайте Мудрость Тайную вы язычникам ...


Из этого текста предельно ясно, что под язычниками подразумеваются ПРОТИВНИКИ Славяно-Ариев! Есть версия что слово язычник означает ЯЗЫЧеНИКакой - т.е. говорящий на ином языке!
В интернете ПОЛНЫМ ПОЛНО статей, в которых говорится что язычниками староверов начали называть ПОПы, которые не один раз проводили "реформы" направленные на запутывание русов. Всем же уже известно что ПРАВОСЛАВИЕ - это СЛАВЛЕНИЕ ПРАВИ и оно не имеет никакого отношения к РАБСКОМУ ХРИСТИАНСТВУ? Так почему до сих пор людей обладающих ВЕДИЧЕСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, а не РЕЛИГИЕЙ, называют ЯЗЫЧНИКАМИ?

Пора понять что иудеи ВСЕМИ СИЛАМИ стараются ПРЕВРАТИТЬ ВЕДИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ в РЕЛИГИЮ (БЕЗУМНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РИТУАЛОВ), чему мы ОБЯЗАНЫ ПРОДИВОДЕЙСТВОВАТЬ и придавать значение КАЖОМУ СЛОВУ сказанному в сторону ЗНАНИЙ НАШИХ ПРЕДКОВ!
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
пытаешься подняться над другими, как попяра над убогими
"Поднятся" как "попяра над убогими" (с) как раз пытается Тот, Кто используя Анафему - Бан по местному - жаждет Самоутвердиться в "Русском Тренде" в отсутствии Русской Генетики, которой свойственен Стыд и Совесть, отличающие Русского Человека от Иных "вольных" Чад Природы. А для Развития по Русскому Кресту Одного Я-ЗЫ-ЧЕсТь-вА - нЕ-дО-сТА-ТОЧнО. Акромя Природного суть Животного представления о Чести необходимо и Человеческое - по Совместной Вести papa

ВЕдь вОЛ-Я дАнА ЧТО бЫ ОТ-ИЗ-к-АТь пУТь дО РОГУ, А нЕ бЕсЧИНьсТвОвАТь пО бЕспРЕдЕЛУ papa
Аватар пользователя
AAApuyc, В том и дело, что обычай то что у славян обычно. То что у славянам естественно и принято и соотвественно природно подходит, а не то что ты своим сектанским воображением, скрытого христианина пытаешься подняться над другими, как попяра над убогими. Не та степь ариус, я тебя десятки раз говорил, славяне люди вольные и не покорные.
Аватар пользователя
О-бЫЧнОЕ ОнО И ЕсТь О бЫЧнОЕ. А вЕ-РА - сУТь вЕ-дАнИЕ РА - ТО Ч-ТО ЕсТь вЕдИ-ЧЕсТь-вО, А нЕ сУТь Я-ЗЫ-ЧЕсТь-вО. Кажу Уже Се Прямо к Тому, Что ежили Кто-то прочитав эту Языческую Компиляцию из Красивых Слов ОсО-ЗнАЕТ пАГУбнОсТь сВО-ЕГО сУЧ-ЕГО АЛИ бЫЧ-ЕГО пО-вЕ-дЕнь-Я в ЧЕ-ЛОвЕЧЕскОм ЦЕ-АРсТвЕ И УсТЫдИвшИсь сТАнЕТ вЕсТИ сЕбЯ пО РУсскИ - пО ЧЕ-ЛОвЕЧЕскИ, ТО ЧЕсТь И сЛАвА АвТОРУ. Но ежили Какой-ни-будь Волчёнок, Сучёнок, Бычок Али Козлик прочитав эту Языческую Компиляцию ПриСвоит Себе Право Богов "вершить" Сутьбы ДругИх, Так и не Став Человеком - Не Усвоив Кона Не Делать ДругИм Что Себе не Желаешь, То Автор, по Кону Карны, рискует ненароком встретиться с етой Воюсчей, Лаюсчей, Мычасчей и Млеюсчей сВорой "НеБоЖителей" нА пРИ-РОдЕ, А нЕ в РОдУ ЧЕ-ЛОвЕЧЕскОм, в кОТОРОм УЖЕ дРУГИЕ АвТОРЫ бУдУТ пЫТАТь-с-Я РАЗ-Я-с-нИТь сУТь сЛОв "ЖИТь пО сОвЕсТИ в ЛАдУ с пРИРОдОй" papa
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: