Меню
Последние новости России и Мира » Новости » РПЦ финансировало блокаду татарами Крыма

РПЦ финансировало блокаду татарами Крыма

 

РПЦ финансировало блокаду татарами Крыма

 

Компании одного из организаторов энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова оказались заемщиками банка «Пересвет».

Банк «Пересвет», на 49% принадлежащий Русской православной церкви, финансировал структуры связанного с крымско-татарским меджлисом бизнесмена Ленура Ислямова, следует из данных СПАРК.  Он был клиентом «Пересвета», подтверждают крымский бизнесмен и бывший менеджер Ислямова. В пресс-службе «Пересвета» отказались называть клиентов банка, сославшись на банковскую тайну. По словам одного из бизнесменов, давно работающих в Крыму, именно с Ислямовым  могут быть связаны нынешние трудности «Пересвета»: со вторника банк ограничил выдачу наличных суммой в 100 000 рублей в одни руки в день. 

До присоединения Крыма к России Ислямов занимался продажей автомобилей, перевозками и медиабизнесом. Он основал компании «Квингруп», «Км/ч», был владельцем крымско-татарского телеканала ATR. Весной 2014 года Ислямов занимал пост вице-премьера правительства Крыма, но спустя несколько месяцев был отправлен в отставку, после чего покинул республику.


В январе Ленур Ислямов был объявлен в федеральный розыск. Он и двое лидеров меджлиса крымско-татарского народа, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, были в числе организаторов энергетической и продовольственнойблокады Крыма. Ислямов командовал штабом «Общественная блокада Крыма» и призывал создать крымско-татарскую армию. Большинство компаний, ранее принадлежавших Ислямову, а теперь перешедших его родственникам и партнерам, находятся на разных стадиях ликвидации и банкротства. Летом Московский арбитражный суд признал Ислямова и его жену банкротами по двум искам Сбербанка на 1,16 млрд рублей каждый.

Проблемы «Пересвета»

Проблемы у банка «Пересвет», находящего согласно banki.ru на 44 месте по размеру активов (204,2 млрд рублей), начались в конце прошлой недели, когда телеканал «Дождь»сообщил, что предправления банка Александр Швец несколько дней не появлялся на работе, а его местонахождение неизвестно. В банке затем опровергли информацию о пропаже руководителя, заявив, что Швец заболел. Исполняющим его обязанности был назначен вице-президент банка Павел Панасенко. Но уже во вторник у банка начались проблемы с ликвидностью. Затем акционеры банка опубликовали совместное заявление о готовности поддержать банк.

 

 

Как следует из данных СПАРК, в банке «Пересвет» обслуживались как минимум три связанные с Ислямовым компании: московский автодилер «Квингруп» (с мая 2014 года собственником значится супруга бизнесмена Эльвира), крымский перевозчик «Симсититранс» и автосалон «Км/ч-Череповец», где бизнесмен числился собственником до февраля 2016-го.


Московская «Квингруп» отдавала технику в залог «Пересвету» с 2012 года, следует из данных СПАРК. Но в 2014-2015 годах компания заключила еще несколько договоров. Всего у банка в залоге почти 200 единиц техники «Квингруп». Сама компания находится в стадии ликвидации из-за многочисленных долгов. Согласно последней опубликованной отчетности, выручка «Квингруп» в 2014 году составляла 1,9 млрд рублей, чистый убыток превышал 690 млн рублей.


Занимавшийся пассажирскими перевозками в Крыму «Симсититранс» стал клиентом «Пересвета» в 2014 году, спустя месяц после того, как официально перерегистрировался в России. В банке у компании заложено почти 190 автобусов и несколько легковых автомобилей. Летом 2015-го у компании сменился собственник: 100% перешло отцу Ленура Ислямова Эдему. В июне этого года перевозчика лишили лицензии, а имущество опечатали, писал «Крыминформ».


Один из крупных бизнесменов, работающих в Крыму, подтвердил Forbes, что группа компаний, контролируемая Ислямовым, — клиент «Пересвета». Он рассказал, что группа полностью перешла на обслуживание в «Пересвет» осенью 2015 года после того, как ЦБ отозвал лицензию у «Джаст Банка» предпринимателя. Бывший топ-менеджер одной из компаний Ислямова также подтвердил, что структуры группы кредитовались в «Пересвете».


Последнее время «Пересветом» активно интересуются силовые органы, добавляет крымский бизнесмен. «Банк последние два года больше всех хулиганил на рынке, особенно в Крыму», — шутит он. 

Телефоны «Квингруп» и «Симсититранс» в среду не работали. Ислямов не ответил на звонки и сообщения Forbes. Представитель Синодального отдела по взаимодействию РПЦ с обществом и СМИ сказал Forbes, что это «не их вопрос» и что в отделе пока не знают, кто уполномочен им заниматься. forbes.ru

 

 

РПЦ финансировало блокаду татарами Крыма

 

 

Глава православного банка подался в бега?

Руководитель банка «Пересвет», принадлежащего РПЦ, после обвинений в махинациях со вкладами и пенсиями, возможно, сбежал из страны. И возможно украдено 12 млрд рублей.


Клиенты банка в панике – руководитель «Пересвета» Александр Швец сбежал! Местонахождение банкира неизвестно уже несколько дней. По словам члена совета директоров «Пересвета» Елены Кагдиной, в банке назначен временно исполняющий обязанности руководителя учреждения…


Незадолго до «побега» Швеца выяснилось, что «Пересвет» мог выдать около 12 млрд рублей конторам-«пустышкам», которые аффилированы с сотрудниками банка! Более того, авторитетное агентство Fitch в этом месяце поставило оценку банку в B+ (спекулятивный класс).


С середины 2015 года по июль 2016 года портфель кредитов юрлицам и индивидуальным предпринимателям вырос почти на 40%, указывало рейтинговое агентство «Эксперт РА». Это именно те предприниматели, которые каким-либо образом связаны с «Пересветом». По данным Fitch 100 крупнейших заемщиков банка «Пересвета» имеют «некоторые признаки аффилированности друг с другом либо с акционерами или менеджментом банка».


Похоже Швец сбежал с кассой банка. moscow-post.com

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: