Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русская белоэмиграция против еврейского большевизма

Русская белоэмиграция против еврейского большевизма

 
 Кровавое русское юдофобство и благодушный немецкий антисемитизм.


Хорошо известно, какую значительную роль сыграли русские воины белой гвардии в формировании германского Национал-социализма. Одним из примечательных эпизодов подобного влияния является усиление антисиметизма в рядах Национал-социалистов до почти фанатичного уровня:

"Под влиянием русских эмигрантов - бывших «черносотенцев» - в нацистской партии в моду вошли выражения «еврейский большевизм» и «советская Иудея», и вскоре центральным пунктом национал-социалистического образа врага стал стереотип «еврейского большевизма», победившего в России в 1917 году, угрожавшего Германии в ноябре 1918 года и теперь стремившегося к господству над всем миром.

Автор классического исследования по ранней истории нацизма Конрад Гейден отмечал, что российские белоэмигранты, вставшие под знамена со свастикой, «очень желали вовлечь Германию в кампанию борьбы против Ленина… Было бы преувеличением назвать начинающуюся отныне внешнюю политику национал-социализма царистской. Но фактически ее духовные истоки находятся в царской России, в России черносотенцев и „Союза русского народа“. Вынужденные эмигрировать из России и скитаться на чужбине, эти слои приносят в Среднюю и Западную Европу свои представления, свои мечты и свою ненависть. Мрачное, кровавое русское юдофобство пропитывает более благодушный немецкий антисемитизм».

В итоге «старое русское юдофобство» стало исходным пунктом германского национал-социализма в области его внешней политики, а русские эмигранты активно публиковались в центральной партийной газете — «Фелькишер Беобахтер» («Volkischer Beobachter», «Народный наблюдатель») и выступали на нацистских собраниях. По одной из версий, и саму газету «Фелькишер Беобахтер» нацисты купили частично на деньги русских монархистов. Альфред Розенберг в своих воспоминаниях также пишет о том, что «наиболее состоятельная финансовая поддержка оказывалась партии русскими белоэмигрантами, которые любой ценой хотели добиться выхода своей антисоветской пропаганде». Одним из основных спонсоров «Фелькишер Беобахтер» Розенберг называет генерала В.В. Бискупского."

Цит. по: Д. Жуков, И. Ковтун: НСДАП и русская эмиграция в Германии // Русские эсэсовцы. Со ссылками на: Гейден К. Путь НСДАП. Фюрер и его партия.; Российская эмиграция во Франции в 1940-е (публикация Д. Гудзевича и Е. Макаренковой) / Диаспора. Новые материалы.; Розенберг А. Мемуары.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: