Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русских в Башкирии заставляют учить башкирский язык

Русских в Башкирии заставляют учить башкирский язык

 Русских в Башкирии заставляют учить башкирский язык 

                                                

  Русские семьи покидают Башкирию из-за принудительного обучения школьников башкирскому языку.

  

  Родители школьников Башкирии обратились с открытым письмом  к руководителю министерства образования республики Гульназ Шафиковой.

 

 Сообщество родителей уже несколько лет борется за добровольное изучение башкирского языка в русскоязычных школах республики, полноценное изучение русского языка и другие образовательные права. Шафикова — уже третий министр образования, к которому оно обращается.

 

  «Мы все верили в скорую победу здравого смысла, но, к сожалению, оказалось, что принять непродуманные законы гораздо легче, чем потом их отменять или корректировать.  Поэтому, увы, переехали навсегда  из Башкирии  наши родители-активисты. В Москве живут теперь коренные уфимцы Мартинсы, сына которых обязывали изучать башкирский язык против воли, а затем грозились оставить на второй год по причине неаттестации по башкирскому языку.  И это несмотря на то, что глава Башкирии неоднократно заявлял, что никого принуждать изучать башкирский язык более не будут!… Переехала в С-Петербург  семья из Стерлитамака.  Переехала в С-Петербург   семья из Уфы.  Переехала «в Россию» семья из Салавата, где мама собирала по 150 подписей за один день у себя в школе. Уехали из республики в неизвестном направлении несколько семей друзей-предпринимателей, которые перед этим написали в письме, что вынуждены покинуть Башкирию, потому что дети растут быстро, обучать их надо на должном уровне, а законы у нас не меняются, потому что в Правительстве нас не хотят слышать», — пишут родители.

 

  «Мы с родителями на личном приеме не раз обсуждали эту тему с бывшими министрами, но  они были совершенно глухи к нашему голосу, зато их слух значительно обострялся, когда в школы, в образовательный процесс, лезла политика, и политический ветер они очень хорошо улавливали.. Политиканы, не посоветовавшись с народом, с экспертами, с психологами, с педагогами, с родителями, решили, что башкирский язык можно сохранить лишь одним единственным способом: принудительно обучая ему русскоязычных детей в русскоязычных школах, а наше министерство образования тут же взяло под козырек и ринулось исполнять приказ, даже не подумав встать на сторону граждан и защищать их интересы, защищать образование, защищать русский язык и межнациональное согласие», — говорится в письме. 

 

  «Вы только подумайте: «благодаря» политике, влезшей в наши русскоязычные  школы, пять-шесть лет назад во всех образовательных учреждениях Башкирии дети начальной школы изучали русский язык всего ТРИ часа в неделю, а литературу — ДВА часа в неделю, а  министерство образования молчало!… Да, в последние годы  во многих начальных русскоязычных школах РБ  наведен порядок с изучением русского языка и литературы, приняты Федеральные государственные стандарты, но средняя школа по-прежнему страдает от того, что закон об образовании не исполняется на должном уровне, мало кто знает о возможностях, которые открываются благодаря  поправкам к Закону об образовании. И мы считаем, что виновато в этом министерство образования Башкирии,  которое  словно скрывает от участников образовательного процесса новые законы, дающие школам, родителям и учащимся огромные права, позволяющие выстроить образовательный процесс так, что не понадобятся ни репетиторы, ни дополнительные занятия на платных факультативах в школе.»

 

  Как отмечают родители, Минобразования РБ скрывает от администраций школ, что государственный башкирский язык  по закону можно изучать в любой школе на добровольной основе и теперь сама школа регулирует этот вопрос на основании запросов родителей. Однако, администрации по-прежнему не интересуются мнением родителей. 

 

  Родители предлагают:

1. Проводить опросы родителей на классных собраниях, чтобы выяснить потребность в изучении  национальных языков

2. Таким же образом выяснять потребность в углубленном изучении отдельных предметов

3. В каждой школе на информационной доске вывешивать варианты базовых учебных планов и информацию о том, сколько часов относится к вариативному блоку, а также список предметов, которые  можно изучать углубленно.

4. После зимних каникул на родительских классных собраниях совместно решать, что и как будут изучать дети в будущем учебном году, какие предметы будут изучать углубленно, а какие на базовом уровне.

      5. Для изучения родных языков и башкирского языка в русскоязычных школах  они предлагают выделить субботу для всех, желающих изучать родные языки.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
башкирский язык инструмент сепаратизма, попытка культурно вычленить Башкирию из состава России, это промысел ваххабитов игиловцев и давить этих тварей надо так же как и в Сирии.
Аватар пользователя
Как и чему обучать детей должны решать САМИ РОДИТЕЛИ!!!
Всю эту жидовскую шоблу в виде министерства оболванивания и прочих низовых структур надо бы развесить на берёзах!!!
И это я ещё добрый к ним.... butcher
Аватар пользователя
Цитата: Lynx_911
"решили, что башкирский язык можно сохранить лишь одним единственным способом: принудительно обучая ему русскоязычных детей в русскоязычных школах", - наивные, они это делают не для сохранения языка, нет, они это делают, чтобы люди, живущие там, потом заявили - "Мы башкиры, а не русские, это наша земля и мы хотим жить самостоятельно!".

Нет они хотят отделить для себя часть арийского населения,что бы потом иметь возможность подливать себе свежую кровь -подстраховывая себя от вырождения! Язык беден и половина понятий передается на искаженном русском,зато свой типа!
Аватар пользователя
"решили, что башкирский язык можно сохранить лишь одним единственным способом: принудительно обучая ему русскоязычных детей в русскоязычных школах", - наивные, они это делают не для сохранения языка, нет, они это делают, чтобы люди, живущие там, потом заявили - "Мы башкиры, а не русские, это наша земля и мы хотим жить самостоятельно!".

"закон об образовании не исполняется на должном уровне, мало кто знает о возможностях, которые открываются благодаря поправкам к Закону об образовании. И мы считаем, что виновато в этом министерство образования Башкирии", - если нарушается закон, то вы должны заставить их работать по закону, это возможно, но нужно за это бороться.
Аватар пользователя
485 жидовское правительство никогда не будет работать на благо русского народа, пишите письма или не пишите
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: