Меню
Последние новости России и Мира » Новости » С праздником Громницы славяне! Слава Перуну!

С праздником Громницы славяне! Слава Перуну!

С праздником Громницы славяне! Слава Перуну!


 

Громница (Громницы, Сретенье, Зимнее Перунье) — отмечается 2 лютеня/февраля-месяца. По народным поверьям, в этот день единственный раз за зиму гремит гром — Громовержец Перун начинает битву с силами Зимы и хлада. Другое широко распространённое название Громницы — Сретение, то есть Встреча. По Славянским сказаниям, в эту пору Зима встречается с Весной (или с Летом, если делить Годовое Коло на две части — Тёмную-Зимнюю и Светлую-Летнюю). В народе говорят: «На Громницу зима с летом (с весной) встретились», «На Громницу Солнце — на лето, зима — на мороз», «На Сретение зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, от своего хотения только потеет (о Сретенских оттепелях)», «На Сретение кафтан с шубой встретились», «Какова погода на Сретение — такова и весна будет», «На Сретение снежок — весной дожжок» и т.п. Если Морена-Зима «не сдаётся» — на Сретение ударяют морозы, называемые в народе Сретенскими. 

В пору двоеверия на Руси Сретенье («Сретение Господне») напоминало христианам о встрече младенца Иисуса с иудейским праведником Симеоном, состоявшейся, по христианским поверьям, в иерусалимском храме на сороковой день после «Рождества Христова». 

В народе Сретение считается также Первыми Закличками Весны (Вторые Заклички Весны — Сороки — 9 березозола/марта; Третьи Заклички Весны — на Масленицу, в пору Весеннего Равноденствия, когда Весна-Дева приходит в Явь).

Множество обрядов, совершаемых на Сретение/Громницу, связано с так называемыми Громничными свечами (см. далее), а также с водой. В народе издревле почитали «Сильной» воду, набранную на Водокрес (6 сеченя/января), когда творили Великое Водосвятие, а также на Сретение, когда совершалось Малое Водосвятие. 

В Белоруссии до наших дней сохранился обычай, когда родители или близкие родственники обрызгивают Сретенской водой с благопожеланиями сына, уходящего в армию. По народным верованиям, купание в проруби на Сретение делает человека сильным и здоровым, и даже простое умывание Сретенской водой уносит многие хвори и болезни. 

Сретение — «перелом» зимы. Считается, что о сию пору Лесной Хозяин, любимец Велеса, переворачивается в своей берлоге на другой бок, предчувствуя скорое своё пробуждение. В народе примечают: «Если на Сретение холода завернут — весна холодная, поздняя», «Тихий и облачный день на Сретение — будет хороший урожай хлебов и плодов», «На Сретение небо звёздное — зима не скоро плакать начнёт (т.е. весна ожидается поздняя)», «На Сретение капель — урожай на пшеницу», «На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов, снег в полдень — средних, к вечеру — поздних». На Сретение вечером заклинают Солнце. Если Солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь — значит, прошли последние морозы; если же Солнце вовсе не покажется — ожидай суровых Власьевских (приходящих после Велесова/Власьева дня — 11 лютеня/февраля) морозов. При заклинании Солнца на Сретение поют: Солнце-вёдрышко, выгляни, красное, из-за горы, Выгляни, Солнышко, до вешней поры!..[1] 

Славянскому Сретению/Громнице соответствует древнекельтский Имболк (от imb-volk — «ливень») — праздник поворота зимы на весну, время очистительных обрядов (омовений). При римлянах Имболк отмечался в февральские календы (1 февраля). Древние кельты отмечали его в конце третьего Лунного месяца после Самайна и три­надцатого месяца, который добавляли в календарь каждый третий Солнечно-Лунный год. WHITE CULTURE

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 29
Аватар пользователя
Слава Руси! Спасибо ребятам за эту песню. Наши дети ОБЯЗАНЫ знать кто были их предки, а не учить школьную историю, написанную самыми настоящими ВРАГАМИ русских людей. Нас до сих пор боятся что бы и кто не кукарекал. Боятся не нашей армии, не России как государства, не зависимости от нас как рынка сбыта. Боятся НАС,того что мы другие. Не "особые-исключительные-самые-самые" а ДРУГИЕ. Заметил это, общаясь с людьми в одной из полностью англоязычных онлайн-игр (спасибо "плохому" советскому образованию - пока не сказал сам никто не знал что я - русский). В общем-то хорошие ребята, они даже сами не понимают почему относятся к русским с предвзятой осторожностью. А песня эта (правда в более жёсткой обработке) всегда служит для меня зарядом бодрости, стимулятором, заставляющим вспомнить кто я есть и превозмочь всё. Ещё раз спасибо "Сколоту".?
Аватар пользователя
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?
Аватар пользователя
Круть..... я восхищен!!! Услышат еще Славян!!!?
Аватар пользователя
У меня на канале есть почти все песни Алексея Павлова (Тамбовский Фолк) из первого альбома под гитару! так же есть и со второго альбома(который еще презентуют 28 февраля) !:-) посмотрите не пожалеете,особенно если владеете гитарой!:)?
Аватар пользователя
Чаще пересматривайте это видео, пусть просмотры набирает. А то всякое г*вно типа Серебро за 20 миллионов накрученных имеет, не удивительно, что на сцену русской эстрады пролезает всякая шваль...?
Аватар пользователя
Да Слава ПЕРУНУ!!! Как раз сегодня - Произошло освобождение Северного Полюса МИДГАРДА от Кристалла НАТО - теперь Все Древо Жизни ИГГДРАСИЛЬ - под Контролем Богов РАСЫ!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: