Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар

 

 

  Продолжение статьи: Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути.

 


 После официального роспуска первого клана в 1871 году, на Юге Америки постепенно вводились законы о расовой сегрегации («Законы Джима Кроу»), и недовольство южан послевоенными социальными изменениями угасало.

В феврале 1915 года состоялся первый показ художественного фильма «Рождение нации», фильм повествовал о событиях второй половины XIX века в США глазами южан и откровенно воспевал Ку-клукс-клан. Эта лента имела оглушительный успех и даже была показана президенту США Вудро Вильсону. Возрождение Ку-клукс-клана началось с учредительного собрания, которое организовал Ульям Симмонс (участник Испано-Американской войны 28 октября 1915 года). Участники подписали петицию, в которой просили местные власти разрешить легальную деятельность «Рыцарей ККК». Вскоре организация получила право на легальное существование и использование прежних атрибутов. Успех фильма «Рождение нации» во многом способствовал быстрому возрождению клана, и в скором времени отделения ККК стали возникать и в северных штатах Америки, чего раньше не было. Большой поток иммигрантов (среди которых было множество евреев), а также миграция черного населения на север страны (где практически не было расовой сегрегации) сильно способствовали популярности «Невидимой империи».

Если первый Ку-клукс-клан был создан как реакция проигравших конфедератов, то вторую волну составили главным образом весьма состоявшиеся в жизни белые американцы и представители среднего класса. Нельзя отрицать того факта, что клан впитал в себя множество идей из масонских лож, но если девизом масонов считается «свобода, равенство и братство», то у клана свобода и братство может быть только для белых. 

Именно при Симмонсе горящий крест стал визитной карточкой «Невидимой империи», его использовали для устрашения своих оппонентов и как часть церемоний. Специфика второго клана заключалась в большей открытости и стремлении к легальной политической борьбе вместо террора. Поскольку возрождение клана было инспирировано белыми протестантами (W.A.S.P.: white Anglo Saxon protestant – белые англосаксонские протестанты), то ККК причислил католиков к своим врагам. Христианство также было неотъемлемой частью организации, символом клана стал крест с каплей крови, которая символизировала жертвенность Христа во имя арийских наций. Новый клан базировался на христианском консерватизме и американском патриотизме. Большевистская революция 1917 года в России также насторожила многих белых американцев по отношению к социалистам и евреям, чем и воспользовался клан. 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар


Ку-клукс-клан быстро понял ценность новых технологий, эти пилоты готовятся совершить полет для разбрасывания пропагандистских буклетов. Снимок сделан в марте 1922.

 

 

Рост численности Ку-клукс-клана поражает, к 1924 году в нем состояло около шести миллионов американцев, были созданы женские и детские отделения и благотворительные программы. Многие известные люди были членами клана, например будущий президент страны Гарри Трумэн и скульптор Джон Борглум (автор огромного барельефа четырех президентов США, высеченного в горе Рашмор). Произошел качественный рост организации, отныне она объединила огромные массы консервативно настроенных людей из разных слоев общества. 

Клан вкладывал большие деньги в предвыборные кампании политиков различного уровня, и часто это оправдывало себя. В 20-е годы удалось принять ряд жестких антииммиграционных законов и существенно ограничить деятельность католических организаций.

Своего пика ККК достиг к 1925 году, когда был проведен двадцатитысячный парад в Вашингтоне. Однако вместе с ростом организации внутри неё росли противоречия, которые разрывали её изнутри. Отделения ККК на Юге традиционно поддерживали политиков из демократической партии и не отличались особой ненавистью к католикам, северные же отделения питали стойкую неприязнь к католикам и поддерживали республиканцев. Параллельно с этим СМИ опубликовали ряд аналитических статей, которые вызвали множество вопросов у государственной налоговой службы. Было проведено несколько расследований, в результате которых перед судом предстал сам Симмонс, однако ему удалось выйти сухим из воды. 

Вскоре в Америке началась "Великая депрессия" (1929-1939) и численность клана стала таять на глазах. С началом Второй мировой войны общее количество членов упало до пяти тысяч. В 1944 году «Невидимая империя» самораспустилась, этот период (1915-1944) позднее назовут «Вторым кланом».

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар


Церемониальный меч Ку-клукс-клана 1920-е

 

 

В 1946 году клан вновь возобновил свою деятельность, Америка вступила в «Холодную войну», а этот процесс повысил социальную напряженность. На этот раз главными врагами были объявлены коммунисты и расовые предатели (сторонники десегрегации). Все больше негров начинало бороться с сегрегацией и игнорировать законы южных штатов. Набирали популярность движения за гражданские права, которые проводили массовые митинги и протесты. Федеральные власти активно продвигали отмену расовых барьеров, что и спровоцировало конфликты с властями южных штатов. Клан также не оставался в стороне и активно включился в это противостояние.

25 декабря 1951 года неизвестные взрывают дом чернокожего активиста NAACP (ассоциация содействия цветному населению) Гарри Т. Мурра. ФБР впоследствии так и не найдет виновных, но основное подозрение пало на местных членов клана. Согласно отчету NAACP с 1951 по 1952 год было взорвано порядка сорока домов негров-активистов за гражданские права. 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар




Осенью 1962 года в штате Миссисипи проходят массовые столкновения сторонников и противников расовой сегрегации, погибло два человека, ещё 375 получили ранения. Президент Кеннеди объявляет военное положение и вводит войска. В июне 1963 года был застрелен активный участник NAACP Медгар Эверс, убийца — член Ку-клукс-клана Байрон де ла Беквит — был дважды оправдан судом присяжных, но в 1994 году приговорен к пожизненному заключению. В сентябре 1963 клановцы взорвали баптистскую церковь в Бирмингеме (штат Алабама). 21 июня 1964 года, близ Филадельфии (штат Миссисипи), были застрелены трое активистов за гражданские права. В марте 1968 года метким выстрелом снайпера Дж. Э. Рея убит Мартин Лютер Кинг (самый влиятельный негритянский борец с дискриминацией). И хотя Джеймс Эрл Рей не был членом ККК и позднее отрекся от своих признательных показаний, СМИ усмотрели в убийстве причастность клана. Смерть Кинга спровоцировала массовые беспорядки более чем в ста городах Америки и способствовала росту численности негритянской террористической организации «Черные пантеры», а либеральные СМИ обрушились с критикой на бездействие властей и безнаказанность Ку-клукс-клана. 

 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар


Байрон де ла Беквит (1920-2001) активный участник Ку-клукс-клана, ветеран морской пехоты США (сражался на тихоокеанском фронте).

 

 

В целом в период с конца 50-х по начало 70-х годов клановцы совершили приблизительно 85 убийств, более тридцати поджогов церквей и около ста взрывов бомб. Многие отделения клана вновь провозгласили федеральные власти своим главным врагом.

Но несмотря ни на что, расовая сегрегация была полностью отменена во всех штатах к 1964 году. Ку-клукс-клан был расколот на множество отделений и более не имел четкого слаженного руководства. ФБР буквально нашпиговало отделения Ку-клукс-клана своими доносчиками и проводило аресты наиболее радикальных членов организации. Надо также отметить, что Америка в 1964 году начала крайне не популярную войну во Вьетнаме, и любые военизированные патриотические организации стали предельно негативно оцениваться общественностью. Теперь большая часть общества относилась к клану как к террористам.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Надеюсь клан возродится в скором времени.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: