Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути

 

 


Рождение невидимой империи — об истории создания и существования Ку-клукс-клана. Часть I. 


 

— Господи помилуй! Кто-нибудь пострадал?
— Нет, мэм. Только негра убило.
— Ну, это вам повезло; а то бывает, что и ранит кого-нибудь... 
(Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна», глава XXXII)

 

 

 


К началу XIX века США упрочили свои позиции на континенте и приступили к реализации промышленного переворота. Север страны был сосредоточен на создании промышленности, а южные штаты были преимущественно сельскими и производили огромное количество растительного сырья для пищевой и текстильной промышленности. В 1860 году штаты будущей Конфедерации произвели товаров на 155 миллионов долларов, и если бы на тот момент они были независимым государством, то заняли бы четвертое место в мире по богатству. 

Европейские страны к началу XIX века поставили рабство вне закона, в Америку же был запрещен ввоз рабов, а вопрос о самом рабстве оставался в компетенции властей штатов. Поскольку благосостояние Юга значительно зависело от рабства, призывы о его отмене там практически не звучали. На севере страны зародилось движение аболиционистов (движение за отмену рабства), среди которых были как сторонники мирного решения вопроса, так и радикалы, призывавшие к вооруженному восстанию. 

 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути




Борьба за права негров часто шла параллельно с борьбой за права женщин. Многие противники рабства вывозили негров на север, но после принятия закона о беглых рабах в 1850 году, беглых негров могли схватить даже в тех штатах, где рабство было отменено. Многие негры бежали в Канаду, а в 1822 году американские противники рабства купили кусочек побережья западной Африки и назвали его Либерия, куда и переправляли бывших рабов. Сторонники рабства оправдывали сложившееся положение вещей ветхозаветным сюжетом, когда Ной проклинает своего внука, сына Хама (Сим считался прародителем евреев, Хам — негров, а Иафет — европейцев): «Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. (Бытие 9:24-27). Таким образом, по мнению защитников рабства бог изначально создал расы неравными и одобрил рабство негров.

Первое политическое убийство на почве расхождения во взглядах на рабство произошло в ноябре 1837 года, тогда группа сторонников рабства убила известного аболициониста и редактора газеты “Alton Observer” Илию П. Лавджоя. Тогда нападению подверглись многие типографии, где печатались аболиционистские материалы. В 1859 году мультирасовая банда под предводительством Джона Брауна захватила арсенал в городе Харперс-Ферри (штат Мэриланд). Они также захватили несколько плантаторов в заложники, неграм же давали оружие и подстрекали к мятежу. Операцией по освобождению заложников командовал полковник Роберт Ли (позднее он возглавит вооруженные силы конфедерации). 

Браун был ранен в ходе штурма и приговорен к смерти. Вот что Роберт Ли позднее писал в отчете о попытке Брауна освободить рабов: «Браун клянётся, что его целью было освобождение всех рабов Виргинии и всего Юга, и признаёт, что он был разочарован отсутствием помощи со стороны как черного, так и белого населения Северных и Южных штатов. Негры, которых он силой согнал со всех окрестностей, насколько я понимаю, не оказали ему добровольного содействия. Ни один раб, содержавшийся в арсенале, не принимал участие в конфликте, и все они разошлись по домам, как только были освобождены. Результат доказывает, что этот план был разработан фанатиком и сумасшедшим, и он не мог закончиться ничем другим, кроме провала».

Вскоре США из-за комплекса социальных и экономических разногласий раскололись на две части, и началась самая кровавая мясорубка на североамериканском континенте. Гражданская война в США (1861-1865) унесла более полумиллиона жизней и значительно подкосила многие южные штаты. Во время войны на территории ряда штатов, контролируемых войсками северян, действовала тайная полувоенная организация «Рыцари золотого круга». Эта организация поддерживала КША (Конфедеративные Штаты) и активно срывала мобилизацию солдат в армию Союза. До войны члены организации имели планы по захвату всего Карибского бассейна и Южной Америки с целью монополизировать производство сельскохозяйственного сырья. Рыцарей золотого круга можно назвать предтечей Ку-клукс-клана, поскольку они также, как и Клан, имели своих людей в разных ветвях власти и благодаря системе тайных знаков долго могли быть незамеченными федеральными властями. 

Негритянское население охотно вступало в ряды армии северян во время войны, ведь после её окончания им обещали кусок земельного надела бывших рабовладельцев. После убийства Авраама Линкольна президентом США стал Эндрю Джонсон, однако он быстро потерял доверие сената и был заменен на члена республиканской партии генерала Улисса Гранта, который начал процесс радикальной реконструкции Юга. Все чиновники, занимавшие свои посты в конфедеративных штатах Америки, были подвергнуты люстрации, на территории южных штатов были введены федеральные войска для обеспечения доступа негритянского населения к выборам. Негры впервые вошли в состав правительств американских штатов, и это переполнило чашу терпения южан.

 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути




24 декабря 1865 года в здании суда города Пуласки (штат Теннеси) судья Томас Л. Джонс и еще шесть ветеранов армии Конфедерации (Маккорд, Лестер, Кеннеди, Кроу, Джоунс и Рид) создали секретную организацию Куклукс-клан. Рид предложил название «Рыцари круга», но такая организация уже существовала, и тогда шотландец Кеннеди предложил добавить слово клан (семья, род). Вместе с названием собравшиеся обсуждали устав, слова клятвы и внешний вид клановцев. Вначале организация не имела четкой цели и была очень малочисленной, но вскоре о «призраках солдат Конфедерации» заговорили не только в Теннеси, но и в других штатах. Многие негры, лишившиеся после войны своих хозяев и не получившие обещанных земель, принялись грабить, насиловать и убивать бывших плантаторов. Всё это в сочетании с жесткими действиями федеральных властей (в некоторых штатах новые губернаторы издавали законы, запрещающие белым носить оружие) и наплывом «саквояжников», (так называли предпринимателей, миссионеров и всех тех, кто устремлялся на Юг в поисках новой жизни) дало прекрасную почву для возникновения такой организации как ККК.

 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути

 


В апреле 1867 года в городе Нэшвилл (Теннеси) состоялся первый нелегальный конгресс, но котором было изменено название организации ("Ку-клукс-клан" вместо "Куклукс клан"), учрежден устав, цели и структура клана. Главой клана или «Великим волшебником» был избран прославленный кавалерист, герой Гражданской войны, генерал Натан Бедфорд Форрест. Организация получила свою структуру: главой клана был «Великий мудрец», при нём был штаб из 10 «гениев», в каждом штате («королевстве») во главе клана стоял «великий дракон», при котором был совет из 8 «гидр». Штат делился на домены, во главе которых стояли «великие титаны», помимо них было ещё множество должностей: «великий казначей», «великие знаменосцы», «великие стражи», «циклопы», «вампиры» «гоблины» и т.д. Все это в сочетании с системой паролей и явок придавало клану ореол секретного и могущественного движения. 

Изначально клан ставил перед собой задачи по защите белого населения от произвола новых властей, бандитизма негров и недопущения негров во власть. С 1867 по 1877 год на юге США было убито порядка 15 тыс. негров и членов республиканской партии, которые боролись за их права. Бывшие солдаты и офицеры конфедерации, разорившиеся плантаторы и потерявшие работы белые фермеры (из-за освобождения рабов цены на рынке труда резко упали) охотно вступали в клан, и к 1870-му году он насчитывал более полумиллиона сторонников. Клановцы принялись наказывать негров, совершавших различные преступления (именно тогда линчевание получило широкое распространение), устранять неугодных политиков и запугивать борцов за равноправие — клановцы подбрасывали будущим жертвам знаки, часто это были зернышки апельсина. Ку-клукс-клан стал выражением страхов и надежд проигравшей в Гражданской войне стороны. 


 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути



Реакция федерального правительство не заставила себя долго ждать: в апреле 1871 года конгресс США принял закон, направленный на борьбу с ККК. В ряде штатов власти ввели военное положение и предприняли многочисленные аресты. В 1871 году Форрест официально распустил клан, было ли это тактическим отступлением (какими славились военные операции Форреста) или же результатом давление федерального правительства, мы вряд ли узнаем. Но пока Ку-клукс-клан или «Невидимая империя» исчезла с передовиц газет и криминальных хроник.

 

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
"Главой клана или «Великим волшебником» был избран прославленный кавалерист, герой Гражданской войны, генерал Натан Бедфорд Форрест. Организация получила свою структуру: главой клана был «Великий мудрец», при нём был штаб из 10 «гениев», в каждом штате («королевстве») во главе клана стоял «великий дракон», при котором был совет из 8 «гидр»." - Яровитязь, ну вот структура и имена стандартной ячейки масонов :-).
Аватар пользователя
Яровитязь, вряд ли он уберёг, просто на некоторое время замедлил, дал отсрочку, что конечно тоже немаловажно.
ККК был изначально на верном пути, запугивая, угрожая и истребляя "своих" же белых "братьев", потерявших чувство своей крови, но их ошибка в том, что больно сильно они отвлеклись на нигеров, заигрались со скунсами ..., в то время, когда весь гнев должен был пасть на змея.

Аватар пользователя
Думается именно Куклус клан уберёг США после отмены обучения негров земледелию, которую почему-то называли рабством, от судьбы белых ЮАР после отмены сегрегации.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: