Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сирийский клубок противоречий. Зачем Россия полезла в Сирию?!

Сирийский клубок противоречий. Зачем Россия полезла в Сирию?!

Сирийский клубок противоречий. Зачем Россия полезла в Сирию?!
 

Немного сирийской экзотики.

 

Сегодня в российских СМИ резко уменьшилось число репортажей, пресс-конференций и официальных церемоний, касающихся нашего присутствия на Ближнем Востоке (понятно почему). Однако проблема никуда не делась, наши бомбардировщики до сих пор совершают регулярные вылеты на позиции боевиков и "умеренной оппозиции", ходят слухи о создании в Сирии ещё одной российской базы, на сирийскую кампанию продолжают выделятся внушительные средства. В связи с чем, я хотел бы рассмотреть стороны сирийского конфликта, продумать их мотивацию и лишний раз задать вопрос: "А что мы делаем в Сирии?"


1. Турция

Ну тут всё понятно. К власти пришел авторитарист, власть которого держится на внешнеполитических успехах, которые требует радикально настроенный электорат. А тут такая хорошая возможность поиграть мышцами - в соседней недружественной стране несколько лет бушует гражданская война, отличный шанс заложить первый кирпич в фундамент "Тюркского мира". Если кто не в курсе, то в Сирии проживет родственное туркам меньшинство - туркоманы, которое всей душой хотят вернуться под крыло "большого брата". В случае полного и окончательного распада Сирии из туркоманов можно будет как минимум собрать независимую Новотурцию, а как максимум — присоединить регион к турецкой державе. Участие Турции в сирийской войне, как стороне конфликта, ясно и понятно - турецкое правительство под давлением реваншистски настроенного населения строит Османскую Империю. Попутно Эрдоган занимается личным обогащением, приторговывая контрабандной нефтью с ИГИЛ. Стоит отметить, что существование "Исламского Государства" очень выгодно для турок, мало того, что боевики ИГИЛ поставляют Турции нефть и антиквариат (который потом можно втридорога продать), так они ещё и уничтожают враждебных туркам курдов. 

2. Иран

Вот тут-то в игру вступает Иран. Для шиитского Ирана распад Сирии, отделение туркоманов и засилье суннитского ИГИЛ, означает потерю единственного союзника на Ближнем Востоке. Проблема в том, что шиитов среди мусульман только около 17%, поэтому иранцам приходится записывать в своих собратьев по вере кого угодно. Например, правящую Сирией религиозную секту алавитов, признанную иранцами шиитами исключительно из политических соображений. Мы видим, что анти-сунниткая коалиция (Ливан, Йемен, Палестина, Сирия), как воздух необходима Ирану для того, чтобы "по-взрослому" поговорить с гегемоном - Саудовской Аравией.

3 Монархии Залива.

Третья заинтересованная сторона в конфликте — нефтяные монархии Персидского залива и в первую очередь Саудовская Аравия, основная задача которой сохранение существующего статуса кво. А именно, недопущение полной победы ИГИЛ, дабы не создавать себе соперника в борьбе за суннитские сердца. Однако саудиты не хотят и полного поражения боевиков, дабы не встретится один на один с закалённым в войне Ираном и его союзниками.

4. США

Наконец, есть еще и США, которые пытаются сохранить «освобожденный» ими от Саддама Хуссейна Ирак в минимально приличном виде, дабы показать всему миру, что устроенная США война и превращение процветающего края в выжженную пустыню было, как минимум, не зря. Ну и конечно, основная задача Вашингтона расправится с ИГИЛ, чтобы не потерять лицо мирового гегемона перед союзниками и сместить Асада.

5. Курды

Основными жертвами этой войны, несомненно, стали курды. Этот гордый, веками гонимый народец, оказался между турецким молотом и ИГИЛовской наковальней. Их надежды направлены на то, что если они возьмут столицу "халифата" Ракку, то "большие дяди" разрешат им своё национальное государство (что будет означать распад Турции). И американцы, и курды понимают, что все попытки создать дееспособную «третью силу» в Сирии провалились, и что курдские бойцы, мотивированные обещанием Независимого Курдистана — единственная прозападная сила, всерьез готовая воевать с боевиками. 

И вот на эту вечеринку вламываемся мы, со сделанным на коленке планом и начинаем бомбить друзей Турции - ИГИЛ и туркоманов. "Почему на коленке?", - спросите вы. Я объясню. Основная задача РФ - помочь Асаду удержаться от власти. Для этого надо одолеть ИГИЛ и "умеренную оппозицию", чтобы это сделать необходимо перекрыть северную границу Сирии, которую контролирует угадайте кто? Правильно, Турция! А теперь представим себя на месте Эрдогана, вот вы, мечтая о воссоздании Османской Империи, вы потратили миллиардов долларов, половина вашей внешней разведки затрачено для обеспечения внешнеполитических интересов, выстроены сложные логистические цепи по доставке джихадистов, их эвакуации, лечению и новой доставке, под фасадом «страны-курорта» день и ночь работает стальной механизм, безжалостно пожирающий соседнюю Сирию. И тут прилетают "белые шайтаны" и давай бомбить ваших союзников, при чём не так, как это делали НАТОвские партнёры, а натурально, обстоятельно, по-русски, в мясо. Что случилось дальше все мы знаем...

Резюмируя, что делает в Сирии Турция, Иран, Саудовская Аравия, куры понятно - они строят империю. Вопрос на засыпку: "А что среди этого кровавого кутежа делаем мы, тем более не имея ни чётко выстроенной стратегии, ни плана действий?" Строим Империю? Смешно! Хочу напомнить, что истоки нашей Империи лежат ни в Сирии, а в Новороссии.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 16
Аватар пользователя
Цитата: Svarga
Извиняюсь перед администрацией сайта, что не по теме
Цитата: Svarga
Уверен, что на сайте ник....... является вирусом.
Когда вы последний раз по теме рот открывали, или это вирус оставил только навоз ваших комментариев ?
Цитата: Svarga
....проверить ники зарегистрированных посетителей по ip адресам, хотя бы постоянных пользователей, провоцирующих скандалы на сайте:..........., Krusero
Сии пользователи часто в противостоянии с Главредом, он уже давно проверил ники.
Вы походу считаете других глупее себя.
Аватар пользователя
Обычно у соседей бывает много интересов.
С Сирией соседствует Израиль, не мало ли ему уделяется внимание?
К тому же ОПГ используют евреев в мировом политическом ландшафте как штурмовые отряды сионистов и масонов.
Аватар пользователя
Цитата: SVARGA
провоцирующих скандалы на сайте: ssMech1, Wit, Roctok, Krusero
Потомку бандеровских полицаев проще сразу к своим в СБУ обратиться или в "правый сектор" или на худой конец к польским психиатрам по поводу прогрессирующей паранои украинского стукача.
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOT
Чтобы противодействовать США в их стремлении развязать войну уже на нашей территории
интересно, а кто-то действительно "в тупую" не въезжает или просто прикидываются тупицами?
Аватар пользователя
Благодарю за статью, Яровитязь! Поддерживаю ваше мнение в том, что России надо бы заниматься Новороссией, а не лезти "не зная куда, и не зная для чего!"
Мне кажется, что эта Сирийская "войнушка" преследует не интересы России и Русского народа, а чьи-то другие и предназначена для повышения имиджа г-на В.В. Путина...
Аватар пользователя
Моё почтение.
Зачем Россия полезла в Сирию?!
- Как зачем, МИ6 попросила, надо говорит побольше дестабилизации и побольше гоев стравить.

Всем счастья разума и ража.
Аватар пользователя
DoVstrechi,Как хохлы глумились над россиянами в 1999 году., ролик команды КВН Украины

https://youtu.be/i5gYiNSA2m0

wink

https://youtu.be/li_87hqkwe0
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
....оскорбили аяйя с начало сами ругаются потом их ругают.
.... терпите унижения и страдания, карма она для того и придумана.
Асарусса снёс без писанины, тихой сапой, стиль многонационального цензора из совка, но не Кармы.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
если есть более лживые чем украинцы персонажи то это запутинисты, так что по карме жди
Рассуждения "о лживости" со стороны идейных антипутинистов, кого бандеровские выблядки в комментах безнаказанно называют крысами, чудным образом совпадают с текстами госдеповских пропагaндонов, для которых антипутинизм всего лишь форма маскировки русофобства. Как же так? Совпало? Случайно? Тогда будем ждать вместе, чтобы понять - как же так получилось "случайно"?
Аватар пользователя
Roctok, ну тогда и ни кричите что вас бандеровцы забижают... впрочем запасаюсь попкорном наблюдать как вас будут гонять по манежу.

Я вообще так посмотрю на твои доводы и понимаю если есть более лживые чем украинцы персонажи то это запутинисты, так что по карме ждите вы будете всё таки первыми.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
У вас был шанс разобраться с бандеровцами, но вы предпочли предательство Новороссии
Так и разобрались - все твари в котлах полегли штабелями. А насчёт "новороссии" которую под шумок сколотил Коломойский, так то только от самих жителей зависит, а они в массе хотят жить на Украине, а не в России и русские во имя чьих-то идей насильничать не станут - "годуй-негодуй".
Аватар пользователя
Roctok, путинистов оскорбили аяйя с начало сами ругаются потом их ругают. У вас был шанс разобраться с бандеровцами, но вы предпочли предательство Новороссии и русских, теперь терпите унижения и страдания, карма она для того и придумана.
Аватар пользователя
Что делаем мы? Такой вопрос был у автора статьи. Так вот и ответ. Воюем за интересы Израиля. А Израиль молчит, затаился.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
DoVstrechi, SSMech1 получают запрет на комментарии по пять дней за оскорбления друг дру
"Злобную шнягу", возившую здесь сопли долгого прощания под ником "до встречи" после бана от Ведруса оскорбить невозможно, потому как этот потомок бандеровских выблядков сам является оскорблением. И вообще, почему называние администрации крысами такими же бандеровскими выблядками Яриком и Епиком не считается оскорблением, а называние соплеменника Яценюка гомосятиной вдруг как "друга" оскорбило это бандеровское отребье. И почему опять забанили Асаруса, куда делись его комментарии. Что было в них такого, что даже их пришлось удалять? Точка зрения, не совпадающая с другими? А почему нельзя её прочитать? То что в ней не было откровенного антипутинизма, как у Ярика с Епиком, называющих администрацию крысами, что почему-то перестало считаться оскорблением? Про какой сирийский клубок противоречий идёт речь, если даже здесь считающие себя "русами" типа старшими, ведут себя как голимая нерусь?
Аватар пользователя
Цитата: SSMech1
Нерусь голимая опять Асаруса вместе с постами снесла
Сцыкливая к тому-же,хотя другой она и не бывает,если только конченой.
Аватар пользователя
DoVstrechi, SSMech1 получают запрет на комментарии по пять дней за оскорбления друг друга. Если будете продолжать ругаться то санкции ужесточаться.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: