Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Социалка в России: плати или умри

Социалка в России: плати или умри

Социалка в России: плати или умри

 

  Государственные больницы в Москве и в регионах планомерно уничтожаются алчными до прибыли чиновниками: койки в стационарах решено сокращать, а врачей планируется переводить в поликлиники. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять: подобные перемены резко снизят качество медпомощи. Но, возможно, поможет сэкономить бюджетные расходы, как оптимистично сообщает в четверг «Независимая газета».

 

В Москве, например, даже не скрывается, что в ближайшее время в столичных больницах будет урезано лечение. Недавно врио заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников ссылался на опыт Запада, где, как он утверждает, в 70% случаев пациент получает медицинскую помощь в поликлинике, и только в 30% – в больнице. В России же, по его словам, ситуация противоположная.

Исходя из этого Печатников делает вывод о том, что цель модернизации российского здравоохранения – переложить нагрузку с больниц на поликлиники, следствием чего явится постепенное сокращение трети больничных коек в столице. Эти планы очень привлекательны для властей, так как бюджет на обследование и лечение пациента в поликлинике тратит заметно меньше средств, чем на его лечение в больнице.

Очевидно, чиновники готовы лишь смягчить копящееся общественное недовольство и поверхностно улаживать громкие единичные скандалы, вроде истории с приказом, запрещающим столичной «Скорой помощи» госпитализировать больных по весьма длинному списку заболеваний. А об изменении всей политики в данной сфере – одной из важнейших - речи не идёт.
Но, как сообщает также газета, планируется разработка нового сайта для министерства. Минздрав хочет получить новый сайт, предполагаемая стоимость нового сайта Минздрава – 25 миллионов рублей. На эти цели бюджетные деньги можно, даже нужно, потратить, это вам не отжившее свой век оборудование стационаров.

Газета «Новые известия» сообщает ещё интересный факт: коммерциализация медицины за последний год уже охватила несколько московских медучреждений - на их базе появятся отделения платных клиник. Подобные процессы наблюдаются и в других регионах России.

Эксперты, с которыми пообщались журналисты, подчёркивают, что создание коммерческих клиник на базе государственных не только нарушает права граждан, но и оставит без работы множество квалифицированных медработников.

Социальная сфера в России, дававшая в последние два десятилетия угрожающие трещины, уже начинает рассыпаться. Процесс этот трудно остановить – для этого нужна целенаправленная, продуманная до мелочей, социальная политика.


Алекс


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Вся социальная сфера сидит на наших недобитых и недоношеных малых предпринимателях.Которые сидят и молчат! Нет, в позапрошлом году в мае месяце пробовали выступить... не получилось, но власть услышала и решила их зарубить...Кто слыхал об этом, да никто.Давят их налогами, арендодатели десять шкур спускат(как они присвоили райпотребсоюзы и всю их недвижимость, закрыли и опустошали склады, создавая дефицит, себе в угоду) Кому это надо - да ни кому. Это одна из статей разделения русских на классы. Разделяй и властвуй и помните? Да, многие предприниматели не хуже рвачей жидовского пошиба -дерут три шкуры за "копеечное дело". И приговаривают "не мы такие - Жизнь такая", вот вам и есть - в России создано жидовье бытие. А на Руси человек жил по-совести.И продолжалось это пока был жив этот человек - я так понимаю русин или рус. А так получается, сейчас, что если у нас жизнь блядская - то бляди мы и есть.Ну вот хера с два они со мной угодали!

Ненависть моя - моя Честь.
Сознания и Разума.
Аватар пользователя
Управляющие компании уже стали завсегдатаями офшоров.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: