Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Советские и колониальная администрация

Советские и колониальная администрация

Советские и колониальная администрация

 

АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА В ПОДМОСКОВНОЙ ЭЛЕКТРИЧКЕ.

Одно прозрение подсоветского писателя.

У литературных дарований - даже не самых талантливых - есть два особенных качества. Это выраженное абстрактное мышление и способность интуитивно, иррационально ощущать потаенные смыслы многих явлений, которые толстой пеленой скрыты от взора простого обывателя. 

По-видимому, именно благодаря описанным свойствам личности некоторые подсоветские писатели проявляли не вполне логичную тягу к далекой и недоступной стране, расположенной на островах в Северном море. Мы уже писали об «английском» финале романа Всеволода Кочетова «Братья Ершовы». Можно вспомнить и увлечения переводами английской поэзии и прозы Ахматовой или Пастернаком, панегирики английским военным К. Симонова. 

Вероятно, за частью этих опытов стоял колониальный госзаказ. Однако прозрения на британскую тему случались и с откровенно несистемными писателями, которые изначально не рассчитывали на публикацию в официальной печати. Это можно видеть на примере запрещённой в СССР поэмы Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" (написана в 1970 г.)

В произведении есть такой эпизод. Путешествующий в подмосковной электричке лирический герой автора - алкоголик Веничка (в нем многие не без оснований усматривают собирательный образ изуродованного советским режимом, опустившегося, но сохранившего остатки внутреннего достоинства русского человека) рассказывает попутчикам о своих вымышленных путешествиях по свободной Европе. Желая найти там своё жизненное предназначение, Веничка едет в Италию, Австрию, Францию... Но нигде не найти себя русскому человеку, не понимает и не принимает его тамошняя среда, отвергают и творческие гении. 

Уже в отчаянии он пересекает Ла-Манш, где попадает в final destination - лондонский Британский Музей. Там Веничка оказывается на приёме у директора этого почтенного заведения. Но разговор ни к чему хорошему для Венички не привёл. Более того, он имел последствием самую неожиданную кульминацию: 

«А он (директор) не захотел и слушать. Пошел в палату лордов и там сказал: «Лорды! Вот тут у меня за дверью стоит один подонок. Он из снежной России, но вроде не очень пьяный. Что мне с ним делать, с этим горемыкой? Ангажировать это чучело? Или не давать этому пугалу никакого ангажемента?» А лорды рассмотрели меня в монокли и говорят: «а ты попробуй, Уильям! Попробуй, выставь его для обозрения! Этот пыльный *** впишется в любой интерьер!» Тут слово взяла королева Британии. Она подняла руку и крикнула:

— Контролеры! Контролеры!.. — загремело по всему вагону, загремело и взорвалось: «Контролеры!».

Мой рассказ оборвался в наинтереснейшем месте....»

По мановению руки Госпожи полумира в далёкой провинции Ее Империи посреди вагона электрички возникает низший представитель колониальной администрации - вечно пьяный контролёр Семеныч, который вместо штрафов берет взятки водкой из расчёта по грамму за километр. Выпивая их за компанию с пассажирами - они тоже к моменту встречи уже навеселе.

Поразительно яркая аллегория безвременья брежневского застоя. Позади уже героические подвиги колониальных ванек-сипаев сороковых, в прошлом и угроза гибели в ядерном апокалипсисе на руинах побившей Америку Британской ядерной платформы. Теперь отдохни от трудов праведных, русский человек. Съезди в путешествие. Конечно, не в Лондон. А в алкогольный тур в дальнее Подмосковье. Её Величество благословляет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Об авторе.
Яровитязь или Михаил как он тут себя называет ( Михаил Харитонов был его старый писательский псевдоним ), настоящее имя Константин Крылов он же Юдик Шерман, еврейский поэт, потомственный сотрудник КГБ СССР.




Плешивая короста выдающая себя за русского националиста.
Аватар пользователя
Цитата: ватя
Таких как учить читать и писать это во вред Русскому миру.

А вернее (в твоём случае) сказать - россиянскому. Ватан, ты, я так понял - друг всех местных жЫдотролей и не клонированный корифей пендальфа wink .
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
ну ну... ты ЕЩЁ ТУТ
А ты уже там.Среди свидомых "расенов" с Дерибасовской.
Цитата: DoVstrechi
куды ж теперича избГанным то ДЕВАТЬСЯ... прямо таки какой то... ГЕВАЛТ
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
.....ukraine
КАКО
Аватар пользователя
Цитата: vatobor
Только в предательство будете влезать по уши умничая вашими собачьими мозгами
Так в Том Вся "сущность и разум" Орионских Псов и Сириусияньских Сучек - Не Ведают Своего Предательства Родины Как и Казлячий Атаман Краснов - Под ПредЛогом "борьбы с режимом" yes

Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Это те, которых пуйло защищает от "русского фашизма

Барбос вы вот аватар свой собачий правильно выставил но суть вопроса опять не поняли. Путин к сожалению вас зверушек защищает от Русских людей и заслуженной расправы за гавканье на предков.
А в какой предки были одежке - советской, царской али христианской это не вашего собачьего ума ведание. Ибо понять сего вы не в состоянии увы.
Только в предательство будете влезать по уши умничая вашими собачьими мозгами. Как авторы статьи сей.


Цитата: DoVstrechi
aв ав левашов.юю

Тебе Колобок ничо не уже поможет. Таких как учить читать и писать это во вред Русскому миру.

Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
ukraine ukraine "бриты" сиречь те, у которых МОРДЫ СБРИТЫ :D:D:D!!!... ukraine ukraine
Бриты - Прошедшие Обряд Брита - Обрезания. Кого-то Здесь "запутать" Решила Шняга с ПриВоза wink
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
куды ж теперича избГанным то ДЕВАТЬСЯ... прямо таки какой то... ГЕВАЛТ
На Одесский привоз свалить,к таким же "расенам".
Аватар пользователя
vatobor,
Это те, которых пуйло защищает от "русского фашизма"? dealer
Аватар пользователя
ПОЛНЫЙ РАСКЛАД ПО УКРАИНЕ. От Дульского. 18+
https://youtu.be/O2qzwnkbhD0

Рыбников Юрий Степанович Как из Русов 'русских' делали
https://youtu.be/lXKGKasAAYU

Государство Деньги Договора
https://youtu.be/KTveHYKKfxc
Аватар пользователя


Либероиды и их "глубокомысленный" высер в предков от русофобов от "Colonial Times".
Ленин называл таких интеллигентов "говном", Сталин "служебными" .
Cамое смешное что бриты называли таких просто "Врагами Народа" - "Public Enemies". Почитайте Адама Смита как он называет таких никому не нужных "интеллектуалов".
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: