Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Совместимы ли догматизм и язычество? Каким быть родноверию?

Совместимы ли догматизм и язычество? Каким быть родноверию?

Совместимы ли догматизм и язычество? Каким быть родноверию?
 

 

Напишу пару строк о том, что должно включать в себя современное язычество (неоязычество, родноверие).

Сразу хотелось бы сказать о том чего создавать нельзя. Нельзя создавать эдакий симулякр новой религии. Не должно быть никаких новых толкований вроде такого: " этот бог с именем из средневековой хроники должен отвечать за то-то, а этот - покровитель того-то и того-то".

Нации необходимо именно новое мировоззрение, а не очередное подобие какой-либо из авраамических религий, построенных на жёстком догматизме и строгой иерархии (иными словами, что тебе сказал человек, находящийся выше тебя, - закон; не согласен с этим - еретик и отступник). Вообще если говорить предельно сжато и лаконично, всё современное язычество должно сводиться к трём основным пунктам.

1. Почитание Предков и Нации. Что, по сути, одно и то же, ведь Нация, по меткому определению Кодряну, скорее всего, возникшему под влиянием его соратника - философа Мирче Элиаде, включает в себя не только всех ныне живущих её представителей, но и тех, кто умер, могилы Предков и даже нерождённых ещё людей.

2. Почитание солнца и пророды. Относительно природы, думаю, никаких пояснений писать не стоит, особенно в наш технологичный XXI век. Что касается солнца - одной из основ жизни на Земле, то и древние славяне, и скифо-сарматские племена, принявшие важное участие в этногенезе Русского народа, всегда были солнцепоклонниками. Да и само солнце и процессы, происходящие в нём, слишком сильно влияют на нашу жизнь, что просто сразу же отбрасывает все попытки хохмить по поводу "поклонения одной из мириад звёзд". Понимаете, влияние нашего Солнышка и, скажем, звезды WOH G64 из созвездия Золотой Рыбы на всё, что происходит на Земле, мягко говоря, настолько разные, что даже говорить об этом смешно.

3. Почитание Руси и всего, что с ней связано (можно выделить как пункт 1а, ибо опять-таки связано с Нацией). Сюда можно отнести уважение к культуре, традициям, поверьям, праздникам и обрядам своего народа. Уважение и сакральный пиетет перед его историей и историческими личностями. Также отмечу, что человек нового мировоззрения должен ценить и любить Свободу и бороться за неё. Ведь Свобода - это любовь. Только свободный человек может любить себя, и лишь любящий себя человек будет стремиться к свободе. А любовь, должное уважение к себе как к частичке Нации, а также спрос с себя - это и есть национализм.

Собственно - всё. Никаких новых иерархий из летописных имён богов и единственно правильных толкований "восстановленных" мифов быть не должно, иначе мы попадём в новый капкан и создадим неоавраамическую религию только с местными лицами. Все сохранённые летописью имена наших Богов - это представители nominosum, первичного и вторичного sacrum (здесь я пользуюсь терминологией Р. Отто и Г. Ловмянского). Впрочем, если вам кажется привычнее называть Русских Богов (sacrum) сохранёнными летописцами старинными именами, то это ваше право. В любом случае, их почитание - основа национализма, т.к. в основе любой Нации лежит договор, завет с Богом/богами, некими благоприятно расположенными к нам сакральными силами, о чём предельно ясно пишет, скажем, Карабанов в "Священных основах" и о чём можно судить как по древним мифам любого народа, к примеру, тех же греков или евреев. Почитание своих Богов и Предков - вот необходимая первооснова любого национализма, без которой этот самый национализм превращается в банальную кухонную ксенофобию. tarasow-ilya.livejournal.com


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Цитата: SHKET
Кручу,верчу сам себе мозги запутать хочу


да он просто ТУП!... всЁ про какую то зету тАлкует :)... одним слово - андроид имхо...

видимо ТАМОЧКИ ему на всю жизню втАлковали... вот и прЁтся, как лось по гемморою...

Цитата: Яровитязь
авраместической подходом


авраамистические рЫлигии...

почему ТАК называются ВСЕ рЫлигии, окромя буддистского (ЛОЖНОГО) учения :)?...

если надобно - ОТВЕЧУ!

пы. зы.

подскажу ;)... авраамистические=рабские...
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
вы действуете с типично марксисткой авраместической подходом, то что вам не нравится не существует, или неправильно, но это не позиция решения проблем, это страусиная позиция убегания от проблем.
Мне неизвестно какие вы на форуме решаете проблемы, а ваш покорный слуга пытается о проблемах высказаться.

Чтобы выйти из базара и перейти к обсуждению нужно определиться с терминами: национализм, левые, правые, и.т.д, сии слова были установлены на мозги в конце 19-го века для облегчения-обрезания голов европейско-аврамическим коммунизмом, социализмом.
С этим вы согласны ?
Аватар пользователя
статья НЕ об чЁм, сиречь хУцпа!!!

так с легонца по НЕ которым "тезисам" ;)...

Почитание Предков и Нации


от це ж как!... всЁ в одну кучу свалил автоГ ;)...

вообще то Почитание Предков - ОДНО!. а вот "нация" есть искуственное образование, созданное паразитами!

есть РАСА и НЕ как ИНАЧЕ!... и ЭТО НЕ догма - это КОНЫ!!!

Почитание солнца и пророды


ПРИ РОДУ надобно уважать и БЕРЕЧЬ, НО!... с какого лЯду еЁ почитать :)?...

про солнце ОТ дельный РАЗ говор!

как можно почитать дЫрку между Вселенными :D:D:D???...

НАШИ Предки это Знали и НЕ когда НЕ почитали, НЕ поклонялись и т. п. солнцу ;)!!!...

Почитание Руси и всего, что с ней связан


а тут вопрос :)?, КАКОЙ РУСИ :)?...

т.к. в основе любой Нации лежит договор, завет с Богом/богами,


а это (завет) уже ВООБЩЕ торЬей попахивает :)...
Аватар пользователя
Цитата: krusero
А ведь у Русов были свои термины не только по фундаментальным понятиям, но даже в системах счета и измерений.

Не я же виноват, что отдельные "ведисты" не живут в этих системах координат, якобы универсальных, а продвигают "сталин- христос потомсвенный шаман-ведист". wink

А так вы действуете с типично марксисткой авраместической подходом, то что вам не нравится не существует, или неправильно, но это не позиция решения проблем, это страусиная позиция убегания от проблем. Которая не к чему не приведёт, что ваши единомышленники постоянно и доказывают.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Авраимистические, ха-ха, левые приписывают к авраиместическому всё что их не устраивает, хотя сами являются придумкой авраиместической идеологии.

Национализм, левые, правые, как глубоко в сознание некоторых проникли марксистско-аврамические затравки 19-го века.
А ведь у Русов были свои термины не только по фундаментальным понятиям, но даже в системах счета и измерений.
Аватар пользователя
Цитата: krusero
Дался вам дядя этот национализм, вы в первых рядах борцов с аврамическим отстое и так яростно отстаиваете аврамические термины.

Мне дался потому что у меня и русских его отняли. Авраимистические, ха-ха, левые приписывают к авраиместическому всё что их не устраивает, хотя сами являются придумкой авраиместической идеологии. Но впрочем что такое народ без национализма показал Донбасс их бомбят, а они не отвечают, и этого я дальше для русских не хочу и другим по мере возможности буду мешать забалтывать тему.

Цитата: SHKET
А чего я Вам приписал? Ваши заблуждения в некоторых вопросах язычества и национализма не выдерживают никакой критики...

С чего вы взяли что это заблуждения, и кто это пишет человек который в принципе ничего не создал для славянства, диванный учитель.

Цитата: SHKET
Это почему бы не покритиковать современный богоизбранный псевдонационализм? Вы лица этих НациАНАЛистов видели? Согласен,плесень и пена,парша и шелудивость, и картавость,картавость,картавость...

Обычно левачье уведение в сторону, видел яя таких разоблачителей, которые ещё джугашвили хвалят или подобных. Был случай выкладываю видео Дёмушкина, он честно политик не очень, но тогда тема была важная, почему не послушать, вылезает "жидоборец", начинает орать а картавый, картавый всё с ним понятно. Хотя картавость не в коей мере не отражает причастность к еврейству, но это так так к слову. Через час постит статью "ведиста-сталиниста" каратвого Сидорова. Спрашиваю так он картавый же, что бухчит, что это разные вези. Вот и весь ваш антинационализм на благо левачества и глобализма. Дуализм сознания на уровне разхдвоения личности. Стал разбираться что и как, и понял что леваки это тайцные засланцы разрушающие своей провакационной деятельностью всё русское национальное. С тех пор у меня бой с этими самоедами уничтожителями русского национального.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
.....называть Русских Богов (sacrum) сохранёнными летописцами старинными именами, то это ваше право. В любом случае, их почитание - основа национализма,

...если разобраться по чеснаку, те кто сильно много критикуют национализм обычно ничего из себя никогда не представляли для русского народа.....
Дался вам дядя этот национализм, вы в первых рядах борцов с аврамическим отстое и так яростно отстаиваете аврамические термины.
Аватар пользователя
SHKET, не надо мне приписывать то чего нету. Так как если разобраться по чеснаку, те кто сильно много критикуют национализм, обычно ничего из себя никогда не представляли для русского народа и не будут, так плесень и пена.
Аватар пользователя
Какие могут быть догматы у народной веры,на то она и народная,бывали случаи,когда попов заставляли языческие обряды совершать - и те совершали,а куда денешься, иначе побьют всей деревней.Язычество это образ жизни,а его всё к религии всяк на свой лад примазать норовит.
Аватар пользователя
Цитата: SHKET
Не знает или тщательно скрывает,что знания были привнесены в Индию белыми мудрецами с Севера, из Руси.Санскрит-Язык Русов.

У вас какая-то болезненая помешенность на анале. А знаете откуда это в вас, дело в том что формирование советского зоновского общества сделало так, что без лагерного отношения пасивных и активных жопошников было не как. Другим словами говоря человек советских без темы жопошников не может, его к ней тянет даже в вещах совершенно далёких от этой тематики. Лечитесь "ведист" ШКЕТ, хотя вряд ли вам это поможет.
Аватар пользователя
Какой быть Родной Вере, первое слово к хранителям и толкователям устных и письменных документов.
Не запрещено своих 5 копеек вставить, но о таких говорят, они бегут впереди коня.
Цитата: Яровитязь
Лечитесь "ведист"
Дядя всех критикуют, важно как мы на критику реагируем.
Аватар пользователя
Цитата: SHKET
А почему аффтар не увязал язычество с ведизмом? Ась? Для меня ведизм(знать,видеть,понимать)тождественен язычеству.Есть хорошее руськое выражение:"Я зычу",что означает:" Я вижу,я слышу,я знаю,я ведаю." Язычник-очень грамотный человек-ведающий.Недаром всех безграмотных,но очень "святых" авраамистов корёжит от одного упоминания о знаниях славяно-ариев,ВЕДАХ!!!

Вы посягаете на основы ведизма, Нация от слова наш. Ну можно это-то хоть запомнить recourse Или игры Богов даже не смотрели, а туда же видист?)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: